Futsal
Hay rivales para los equipos comodorenses
Los cuatro equipos de nuestra ciudad que irán a la División de Honor de Misiones en junio, ya saben a quién enfrentarán, luego del sorteo que realizó la Confederación Argentina de futsal de un torneo que tendrá 28 participantes y que es el de mayor prestigio de la actividad a nivel nacional.
En la localidad de Montecarlo, Flamengo enfrentará a Jockey de Mendoza, Confesionario de Piedrabuena y Olimpia de Corrientes, en tanto que La Banda de AESA se medirá con Andes Talleres de Mendoza, Los Vascos de Posadas y Roller Center de Caleta Olivia, mientras que Halcones tendrá como oponentes a Camioneros de Paraná, al local Belgrano y Don Orione de Mendoza.
En Puerto Rico el único comodorense que jugará será CIPA y tendrá que medirse con La Reserva de Caleta Olivia, Tel. Tacuarí de Posadas y B. Santa Fe de Rosario.
El torneo, que se jugará desde el 2 y hasta el 8 de junio, tendrá siete zonas, y si bien todavía no está oficializado, clasificarían a los octavos de final los dos primeros de cada uno de los grupos y los mejores dos segundos.
Estos son todos los participantes:
Grupo A: Jockey (Mendoza), Olimpia (Corrientes), Confesionario (Piedrabuena) y Flamengo.
Grupo B: Roller Center (Caleta Olivia), Andes Talleres (Mendoza), Los Vascos (Posadas) y La Banda de AESA.
Grupo C: Nuevo EMFI (Pico Truncado), Deportivo Esquina (Corrientes), Magallanes (Ushuaia) y Cementista (Mendoza)
Grupo D: La Reserva (Caleta Olivia), Tel. Tacuarí (Posadas), B. Santa Fe (Rosario) y CIPA.
Grupo E: Velocidad y Resistencia (Rosario), Regatas (Mendoza), La Camarilla (Puerto Deseado) y Magú (Perito Moreno)
Grupo F: Camioneros (Paraná), Belgrano (Montecarlo), Don Orione (Mendoza) y Halcones.
Grupo G: Schneider (Sarmiento), Alemán B (Mendoza), Newell’s (Rosario) y San Cristóbal (Corrientes)
Flamengo enfrenta a Aldaba
Por el torneo local, continuará hoy la nueva jornada con enfrentamientos en los gimnasios del club Huergo y también en el Municipal 1, destacándose la presentación del campeón Flamengo, que irá ante Aldaba en el gimnasio de km 3 desde las 18.55.
Precisamente en el Huergo, el primer cotejo será el que protagonizarán Lanús y Cepatacal y cerrarán la jornada a las 20.15 Halcones y Petrosar/Fuchs.
La programación en el Municipal 1 comenzará a las 18.20 con CIPA-Cefe, y luego los partidos serán La Vecindad-Tercer Tiempo y La Cigarra-La Prove.
Panorama
Domingo
Gimnasio Municipal 1
Primera A
10.00 Puerto Nuevo - Branca
11.00 El Defe - Los Amigos
11.55 C. Automotores - Multirubro Frutillitas
12.50 Chacabuco - Los Santos
13.40 Guardianes - San Cayetano
14.40 Niupi - 2 de Abril
15.35 Roma - Cfc El Rústico
16.30 Parma A - @Servicios
C-20
17.25 MyL - Agrupación 7 de Octubre
División de Honor
18.20 CIPA - Cefe
19.40 La Vecindad - Tercer Tiempo
21.00 La Cigarra - La Prove
Club Huergo
Primera A
11.00 Guardianes B - Southek
12.00 Panadería S. Cayetano - El Rey Dep.
13.00 Camioneros – El Rey Deportivo
17.55 Sport Boys B - Davies Automotores
14.50 Casino Club - Atleti/Novadrill
15.45 Flamengo A - Alma Gaucha
16.40 El Cervecero - Los Pibes
División de Honor
17.35 Lanús - Cepatacal
18.55 Flamengo - Aldaba
20.15 Halcones – Petrosar/Fuchs
Escuela 718 Rada Tilly
Primera A
13.00 El Progreso - Bric
13.55 S-Partanos - Los Tigres
14.50 Carnicería Malvinas Sur - El Portu
15.45 Juanes Motos - Centinela
16.40 Los Mismos de Siempre - Electromecánica del Sur
17.35 HDP - Corrada
18.30 La Banda de Pirulo - Casino Suboficiales
19.25 Malandras - UOM Comodoro