Se juegan los cuartos de final de la categoría C-17
El futsal promocional tiene una mucha actividad durante toda la semana para definir las diferentes categorías, y hoy será el turno de los cuartos de final de ida de la C-17 a partir de las 21.10 en el gimnasio del Pueyrredón, previamente habrá cotejos de C-7 y C-9.
Muchas definiciones se están disputando y esta noche se destacan los cruces de la categoría mayor con Los Amigos ante Sport Boys, Casino frente a Cipa y Niupi A contra Juanes Motos.
Estos enfrentamientos se dieron luego de los octavos de final, donde Niupi A superó a La Cigarra, Los Amigos a Casino Suboficiales y Casino a La Mata, mientras que en C-15 se llevaron a cabo las semifinales de ida donde empataron La Cigarra y CIPA en dos y Lalas se impuso cuatro a cero a Juanes Motos.
Estos los resultados y las programaciones:
C-17
Octavos de final, revancha
La Cigarra 1: Alejandro Colicoy.
Niupi A 2: Facundo Amarilla, Gerónimo Díaz.
Los Amigos 2: Axel Cid 2.
Casino Suboficiales 0:
Casino 6: Franco Manjón, Mauricio Alarcón 4, Jair Fernández.
La Mata 1: Milton González.
Cuartos de final, ida
Transporte Doble B 2: Tobías Mellado, Bruno Poza.
Sindicato Petrolero 0:
C-15
Semifinales ida
La Cigarra 2: Ignacio Morales 2.
Cipa 2: Ariel Cortez 2.
Lalas 4: Tiago España, Thiago Ojeda 2, Alan Llaguel.
Juanes Motos 0:
C-9
Nueva Generación 2: Dylan Teneb, Juan Lebrón.
Chacarita Rojo 4: Lionel Crespo 3, Thiago Vásquez.
Veinte/10 5: Campos Nicolás 2, Mateo Sáez, Leónidas Amaya, Jonás Oyarzo.
Lanús 1: León Orihuela.
El Progreso 1: Cristian Chávez.
Flamengo 3: Nehemías Aguilar 2, Lucca Cárcamo.
Asturiano 3: Francisco Otiñano, Lautaro España 2.
La Súper Económica 1: Mirko Zelich.
Chacarita Blanco 2: Santino Mansilla, Alex Díaz.
Casino 2: Fabricio Espinoza, Gonzalo Miroglio.
Chacarita Rojo 2: Bastian Schuemmer, Lionel Crespo.
Veinte/10 0:
C-7, 2012
Pulmax 1: Emiliano Duarte.
Halcones Dorado 7: Nehemías Juárez 3, Anders Borda 3, Ciro Pérez.
Programación
Todo en el Pueyrredón
Al cierre
C-11, semifinal revancha
Lanús - Guerreros
C-13, semifinal ida
Los Ases - Juanes Motos
C-15, semifinal revancha
Cipa A - La Cigarra
Lalas - Juanes Motos
Hoy
C-7
20.00 Lanús - Flamengo A
C-9
20.35 Flamengo - Lanús
C-17, cuartos de final ida
21.10 Los Amigos - Sport Boys
22.00 Casino - Cipa
22.50 Niupi A - Juanes Motos
Jueves
C17, cuartos de final revancha
20.00 Sport Boys - Los Amigos
21.00 Cipa - Casino
22.00 Sindicato Petrolero - Transporte Doble B
23.00 Juanes Motos - Niupi A
Viernes
C-15
20.00 Tercer puesto
21.00 Final
C17
21.40 Semifinal ida
22.30 Semifinal ida.