José Miranda ganó en la categoría elite el "Gran premio Primavera"
José Miranda se adjudicó la categoría elite de la competencia de ciclismo que se desarrolló el domingo en la pista del autódromo general San Martín y que fue organizada por el club Comodoro de ciclismo de nuestra ciudad. Completaron el podio Daniel Reyes de Caleta Olivia y Ricardo Cabibbo.
Hubo más de 60 ciclistas entre todas las categorías, donde las damas juveniles, damas mayores y mountain bike corrieron 30 minutos, máster D, C y promocionales 50 minutos y los elite, máster B y juveniles lo hicieron durante una hora más dos vueltas. Hubo premios en efectivos, trofeos y medallas para los primeros puestos.
Los demás ganadores fueron Brenda García en infantiles, Juan Córdoba en categoría seis años, Máximo Núñez de Caleta Olivia en sub-16 varones, Dalma Morales de Caleta Olivia en sub-16 damas, Pamela Gurevich en damas mayores, Federico Gómez en la categoría mountain-bike, José García en promocionales, Pablo Ávila en máster B, Hugo Ormeño en máster C, Juan Navarro en máster D y Ariel Marcial de Caleta Olivia en juveniles. Justamente los caletenses vinieron con una gran cantidad de participantes y hasta fueron los encargados de armar algunas determinadas categorías.
El club agradece al Auto Moto Club, a Hernán Martínez de Comodoro deportes, a los sponsors Transportes Gómez, Óptica Optimar, Óptica Cristal, Herbalife, Bicicletería Cabibbo, seguro Pedro Díaz y a Miguel Ángel García.
Estos fueron todos los resultados:
Infantiles
1) Brenda García
2) Santino Morales, Caleta Olivia
3) Mía García
4) Mía Rosas
Categoría 6 años
1) Juan Córdoba
Sub 16 varones
1) Máximo Núñez, Caleta Olivia
2) José Luis Porman, Caleta Olivia
3) Elías Marcial, Caleta Olivia
4) Enzo Mariano, Caleta Olivia
Sub 16 damas
1) Dalma Morales, Caleta Olivia
2) Juliana Morales, Caleta Olivia
3) Thiara Páez, Caleta Olivia
4) Carla Alderete, Caleta Olivia
5) Natasha Pérez, Caleta Olivia
Damas mayores
1) Pamela Gurevich
2) Ivana Vásquez, Caleta Olivia
3) Herminia Pacheco, Caleta Olivia
Mountain Bike
1) Federico Gómez
2) Pablo López
3) Alfredo Olmos, Team Cabibbo
4) Daniel Petroff, Comodoro sobre ruedas
Promocionales
1) José García, Team Cabibbo
2) Peter Cárdenas, Coyhaique
3) José Chirimonti, Team Sion
4) Ricardo Cabibbo, Team Cabibbo
5) Saguer, Team Sion
6) Raúl Morales, Caleta Olivia
7) Saúl Córdoba, Team Cabibbo
8) Pedro Díaz
9) Emilio Salcedo
10 Emilio Escurra, Team Sion
11) Roberto García
12) Oscar Mamani
Máster B
1) Pablo Ávila
2) Mauricio Pérez, Coyhaique
3) Juan Gómez, Team Cabibbo
4) Alberto Calisto
5) Walter Rosas, Caleta Olivia
6) Cristian Gómez, Team Cabibbo
Máster C
1) Hugo Ormeño, Chilecito (La Rioja)
2) Ariel Mora, Caleta Olivia
Máster D
1) Juan Navarro, Caleta Olivia
2) Antonio Quiroga, Caleta Olivia
Juveniles
1) Ariel Marcial, Pedal Caleta Olivia
2) José Pérez, Pedal Caleta Olivia
3) Máximo Núñez, Pedal Caleta Olivia
4) Franco Gonzales, Team Cabibbo
5) Ulises Farías, Pedal Caleta Olivia
Elite
1) José Miranda, Team Cabibbo
2) Daniel Reyes, Caleta Olivia
3) Ricardo Cabibbo, Team Cabibbo
4) Gonzalo Cerezo
5) Furrianca, Coyhaique
6) Aníbal Olivera
7) Víctor Montenegro, Team Cabibbo
8) Cristóbal Remolcoy, Coyhaique Chile
9) Branko Sánchez, Team Cabibbo
10) Pascual Isaíasa, Team Cabibbo
11) Mauricio Miranda, Team Cabibbo