Parquet y muchos goles para los Promocionales

Venía con gran envión anímico el Apertura que organiza la Comisión de Futsal Promocional, que paró la pelota por 14 días, pero se es optimista de poder reencontrase luego del parate. En ese marco las categorías habían adelantado varias fechas utilizando la cancha de parquet del Club Ingeniero Huergo. Juanes Moto manda en C- 15 y C- 17, Luz y Fuerza en la C- 13, Halcones Dorados es primero en la categoría 2014, Huracán en 2012 y Mutual Petroleros en 2011.

En seis juegos para cada uno de los 12 equipos, quedó la tabla que conforma la categoría 2011 que tiene a Mutual Petrolero en la cima y ganando todos los partidos hasta el momento, tras superar a Asturiano 6-0; mientras n la 2012 Huracán es el único que superó los cincos compromisos que disputaron los 10 participantes, el Globo ganó 4 a 0 a Nueva Generación, y ahora solo lo persiguen Juanes Motos y Lanús a dos unidades.

En la 2014 Halcones Dorados, es el que manda en una categoría que ya terminó su primera rueda de partidos, porque los cuatro elencos jugaron tres partidos. En C- 13 Luz y Fuerza sigue demostrando que es muy competitivo con una camada que hace uno años viene siendo protagonista, esta ocasión fue su séptimo juego y superó a Asturiano 9-1 para seguir sacándole cuatro unidades de ventaja a sus perseguidores, Lanús y Guerreros FC.

En esta rama de los 11 elencos que la componen, solo hay cuatro con siete juegos realizados.

En la C-15 Juanes Motos, que no jugó, es el que manda con los seis partidos victoriosos. Es la categoría que más diferencia de juegos tiene entre ellos, porque hay equipo con siete cotejos jugados, otros con seis y Nápoles FC junto a Casino Club tienen cinco.

También es líder en C- 17 Juanes Motos, al ganar los siete jugados en la categoría con más equipos, porque son 13. Tiene de escolta a Casino y a el Lobito “A”, pero este último se encuentra a unidad del líder con un partido más.

Categoría 2011 C-11

Asturiano 0.
Mutual Petrolero: 6 (Valentino Jaúregui, Santino Salinas 2 y Andrés Díaz 3).

Lanús Infantil 3 (Renzo Lastra e Ian Barría 2).
Titanes FC 7 (Mateo Vera, Benjamín Cruz 2, Facundo Llanfulen, Leonel Robledo y Thiago Pereyra 2).

Huracán 5 (Juanse Velásquez, Bautista Barría, Ian Villalba 2 y Elías Aguilar).
La Súper Económica “B” 0.

Matadores 12 (Santino Díaz 6, Marcelo Zúñiga 5 y Enzo Cabello).
Juanes Motos 2 (Ticiano Paillaguala y Santiago Beltrán).

La Súper Económica “A” 7 (Carlos Colivoro, Lautaro Ríos, Martín Tapia y Mateo Ojeda 4).
Nueva Generación 1 (Fernando Santander).

Leer más  Desvalijaban una casa en el barrio San Martín y fueron sorprendidos por la Policía
Leer más  UOCRA sacó al campeón Flamengo e Inter a Cepatacal

Nápoles FC 0.
El Lobito 7 (Alexis Beltrán 2, Giovanni Baigorria, Jonatan Salazar y Santino Vargas 3).

Categoría 2012 C-09
Asturiano 2 (Leonel Velásquez y Giovanni Guineo).
Lanús Infantil 4 (Agustín Vargas, Jano Padilla, Ian Barría y Bejarano Vaca).

La Súper Económica “B” 1 (Lorenzo Ocampo).
Chacarita 6 (Genero Rueda, Andrés Centella 3, Facundo Herrera e Ian Segundo).

Flamengo 1 (Leonardo Loncón).
Mutual Petroleros 4 (Jonathan Pérez y Esteban Peralta 3).

Matadores 4 (Santiago Cabrera 2, Santino Pairo y Bautista Pérez).
La Súper Económica “A” 0.

Nueva Generación 0.
Huracán 4 (Juan Ignacio Llesona 2, Tiziano Hernández y Ticiano Palma).

Categoría 2014 C-07
Lanús Infantil 4 (Mateo Lincopil, Juanse Ruiz, Mateo Elorrieta e Ignacio Cárdenas).
Flamengo 1 (Tiziano Aguilar).

Halcones Dorados 8 (Nehemías Juárez 4, Benjamín Román 2 e Ian Ulloa 2).
Huracán 1 (Donato Infriccioli).

Categoría C-13 2008/09
Nápoles FC 8 (Ian Sánchez 6, Generado Alderete y Laureano Martínez).
Casino Club “A” 4 (Jeremías Maidana, Matías Gamín y Benjamín Arteaga 2).

Chacarita 3 (Thiago Sotelo, Benjamín Ruiz y Leónidas Amaya).
MyL 5 (Lautaro Barría, Luca Barrientos 2, Santiago Godoy y Bautista Díaz).

Casino Club “B” 2 (Lautaro Zalazar 2).
Lanús Infantil 7 (Santino Sanzana, Agustín Hernández, Renzo Saralegui 3, Thiago Balcón y Juan Cruz Zalazar).

Guerreros FC 3 (Juan Gutiérrez 2 y Aciar Salgueiro).
Mutual Petroleros 1 (Juan Bautista Villar).

Asturiano: 1 (Joaquín Tula).
Luz y Fuerza 9 (Joaquín Hernández 3, Lorenzo Damen 2, Juan Ignacio Espinosa 2 y Thiago Villalba 2).

Categoría C-15 2006/07
Club Los Ases 7 (Ramiro Prada 4 y Diego Benito 3).
Titanes FC 3 (Ángel Díaz, Santiago Mendoza y Jeremías Erice).

La Maquinita “B” 3 (Santiago Frías y Guillermo Villalba 2).
Lanús Infantil 9 (Jeremías Calderón 3, Oziel Mansilla 2, Thiago Monsalvo, Santino Sanzana, Renzo Saralegui y Agustín Hernández).

Luz y Fuerza 6 (Bruno Vázquez, Federico Cárcamo e Ian Subiabre 4).-¡
Huracán 0.
Categoría C-17 2004/05
Flamengo 2 (Ian Díaz y Juan Cruz Mansilla).
CIPA “A” 15 (Lautaro Cerezo 3, Ariel Cortez 4, Ezequiel Chaura, Aarón Videla 4 y Matías Pressiani 3).

Casino Futsal 14 (Tiago España 3, Tahiel Cárcamo 4, Thiago Ojeda 5 y Nehemías Frazzeta 2).
Chacarita 3 (Francisco Alvarado 2 y Daniel Vega).

Casino Club 5 (Enzo Espinoza, Franco Samaniego 2, Luca Gutiérrez y Javier Astete).
El Lobito “B” 3 (Gustavo Santander 3).

CIPA “B” 6 (Alexis Arcajo, Maximiliano Virreyra, Ariel Guaquin, Zahir Gallardo 2 y Santiago Sambueza).
Aldaba Futsal 1 (Joaquín Morales).

Juan XXIII 1 (Leandro Salazar).
La Cigarra 8 (Santiago Uribe, Ignacio Morales 2, Carlos Gallardo, Leonardo Oliva y Facundo Morales 3).

Niupi 3 (Brandon Contreras, Uriel Patiño y Mateo Mosca).
El Lobito “A” 7 (Ulises Barrios, Gianni Del Rio 2, Alexis Beltrán y Kevin Toscón 3).