El futsal se puso al día

Durante el fin de semana, hubo 37 partidos por el Torneo Apertura “Pirulo Barría” que organiza la Asociación Principal de Fútbol de Salón, ya que se utilizó para darle rienda suelta a la programación, tanto el Gimnasio Municipal Nº1, como el gimnasio del Club Florentino Ameghino.

Cabe destacar que no jugó la División de Honor porque se pretendía que cada una de las seis zonas de la categoría “A” pueda quedar cada equipo con cinco partidos jugados; mientras que para la “B” se alcanzaron los seis juegos para cada elenco y ya se definieron varias posiciones de los clasificados para lo que será la siguiente instancia del certamen en busca del ascenso.

Resultados

Categoría A1
Marbar Srl/Tercer Tiempo 2 vs. Gesta de Malvinas 3
Cefe FC 6 vs. Puerto Nuevo 5.

Categoría A2
K-Sandra Futsal 5 vs. 26 de Septiembre 6
El Progreso 5 vs. Lyon 4
Futuros Del Fuchs (Ex Taller Diesel) 4 vs. City Futsal 0.

Categoría A3
Juan XXIII 1 vs. Hdp (Hombres de Palabra) 4
Real Sur 1 vs. Juanes Moto Futsal 1
Sports Boys 3 vs. Casino Club 2.

Categoría A4
La Plaza FC-Rotisería Emanuel 2 vs. San Cayetano 1
Deportivo Lautaro Calfin (Ex La 14 Fut) 3 vs. Flamengo B 4
El Lobito 2 vs. El Cervecero 3.

Categoría A5
Nuevo Sur Futsal 4 vs. La Peste Blanca 5
Los Santos 7 vs. Olimpia Futsal 2
El Portu Futsal 4 vs. La Proveeduría 3.

Categoría A6
UOM Comodoro 5 vs. La Cumbre V 4
Casino Club Futsal 5 vs. Zeus FC 4
Chacabuco 6 vs. Stella Maris 1
Toco y Me Voy 5 vs. 15 de Diciembre 4.

Leer más  El Concejo se reunió con el CONAF y la ODG para abordar la protección integral de la niñez en tiempos de pandemia

Categoría B1
Rio Sur 2. vs. El Globito 3
Niupi 3 vs. Juventus 9
Casino Suboficiales 5 vs. Niupi 3
El Globito 2 vs. Swansea Futsal 4.

Leer más  Palazzo encara una nueva obra

Categoría B2
Deportivo La Amistad 4 vs. Coll Automotores 3
Carlos Automotores 4 vs. Deportivo Unión 3
Neroazurro 5 vs. Deportivo La Amistad 3
C.S.D. Camioneros Patagónicos 0 vs. Coll Automotores 2.

Categoría B3
J.J. Borrelli 2 vs. Monza FC 4
La Unión Futsal 2 vs. Carnicería Malvinas Sur 1.

Categoría B4
Alma Gaucha 0 vs. Gremio FC 3
Metales Emmanuel 2 vs. Quiroga Futsal 0
Patagónico FC 3 vs. T.B.T. 1.

Categoría B5
C.F.C.- El Rustico 2 vs. La Banda De Pirulo 8
Fuerte al medio 10 vs. Electromecánica del Sur (Ex Feria Sym) 3
La Vecindad 1 vs. Black Futsal 1.

Categoría B6
Panadería San Cayetano 4 vs. Viñedos Felidor 5
Niupi Generación 6 vs. Olimpo 4 vs. Los Magos Jr 1.