Culminó la primera rueda en la Liga de los Barrios

Pasó la tercera fecha del torneo Apertura “MC Radio”, donde hubo muchos goles en distintos escenarios. El último campeón, Atlético Rivadavia logró otra victoria en la Zona “A”, esta ocasión ante Almafuerte, mientras que Los Halcones frenaron el arrollador andar de 30 de Octubre por el grupo “B” al igualar 4 a 4. Esta jornada también dejó cuatro duelos pendientes.

En el grupo “D” solo se jugaron los partidos de segunda, ya que en Primera División, 20 de Junio se enfrentaba a La Juventus y Oro Negro debía medirse con Zona Quintas, están a la espera del fallo del Tribunal de Disciplinas, para saber como será su sanción luego de los incidentes que protagonizaron en la segunda fecha.

En Argentinos del Sur auspició de local Almafuerte, y comenzó ganando su partido por 2 a 0 ante Atlético Rivadavia, quien en un partidazo pudo remontar la situación y culminar imponiéndose 5 a 2 en primera; mientras en segunda fue victoria del local 4 a 2. Sportman también es puntero en la rama principal, porque ganó un apretado partido ante Castelli por 3 a 2 y junto a Rivadavia es líder con 6 puntos.

Por la “B”, San Martín ganó sus dos partidos ante Defensores del Moure y así achicó cifras ante 30 de Octubre en la tabla, porque el elenco de las “mil ocho” igualó en Primera 4 a 4 con Los Halcones, mientras que en Segunda, tuvo su tercer éxito en fila por 5 a 1. Oro Negro tuvo otro éxito y manda en la “D”.

Resultados

Primera División
Zona A
Almafuerte 2 vs. Atl Rivadavia 5
Sportman 3 vs. Castelli 2

Leer más  Se completó la segunda fecha antes del receso

Zona B
Los Halcones 4 vs. 30 de Octubre 4
San Martín 2 vs. Defensores del Moure 1

Leer más  Docentes entregaron documentos en Supervisión de Escuelas

Zona C
Malvinas 4 vs. Argentinos 1
Segunda División
Zona A
Almafuerte 4 vs. Atl Rivadavia 2
Sportman 1 vs. Castelli 1

Zona B
Los Halcones 1 vs. 30 de Octubre 5
San Martín 1 vs. Defensores del Moure 0

Zona C
Malvinas 1 vs. Argentinos 1

Zona D
Zona Quinta 0 vs. Oro Negro 2
20 de Junio 1 vs. La Juventus 3

Próxima fecha

Segunda: 14.00. Primera: 15.45.

Grupo A
Atl. Rivadavia vs. Sportman
Cancha: Rivadavia.
Árbitro: Dierich/Zapana
==
América vs. Almafuerte
Cancha: Oro Negro.
Árbitro: Santana/Coñocar.
Libre: Castelli.

Grupo B
San Martin vs. Los Halcones
Cancha: San Martín.
Árbitro: Mercado/ Paillán.
==
30 de Octubre vs. Moure
Cancha: 30 de Octubre.
Árbitro: Galarza/G. Antinao.

Grupo C
All Boys vs. Malvinas
Cancha: Los Halcones.
Árbitro: Pérez.
==
Argentinos vs. Máximo Abásolo
Cancha: Argentinos.
Árbitro: Cárcamo/ Chiorazzo.

Grupo D
20 de Junio vs Zona Quintas
Cancha: Abásolo
Árbitro: Rivera / Antinao G
==
La Juventus vs Oro Negro
Cancha: Torino.
Árbitro: Gastón Vera.