Huracán lidera la “A”; Roca y Saavedra lo hacen en la “B”

Cumplida la tercera fecha del torneo de Reservas de “A” y “B”, el panorama muestra a Huracán liderando la tabla de la categoría principal, tras ganarle de local a Usma dos a uno, en un partido que no tuvo desperdicios.

Arrancó ganando en el “César Muñoz” el visitante, para empatarlo el “globo” y luego pasar al frente en el marcador. Cuando el partido expiraba, Usma tuvo la oportunidad de alcanzar la igualdad, pero desperdició un penal, atajando el arquero de Huracán, el remate que bien pudo ser la igualdad, dejando a la gente de Usma con las manos vacías.

Fue un partido intenso, con gran despliegue de sus protagonistas, puesto que ambos venían compartiendo el primer lugar de la tabla. Un torneo que recién comienza y en donde los actores principales de esta categoría se irán mostrando a medida que el certamen progrese.

En la divisional “B”, Deportivo Roca no pudo ante Stella Maris con quien empató sin goles; mientras que Talleres que había ganado sus dos primeras presentaciones cayó ante Nueva Generación por uno a cero.

Laprida gano el clásico ante Oeste Juniors por cuatro a uno, se ubica muy bien en la tabla de posiciones, pero sabiendo que resta mucha tela para cortar, siendo inconsistente hablar de candidatos cuando el torneo recién está jugando sus primeras fechas.

Resultados generales

Reserva “A”
Palazzo 2 (Marcos Ramos y Gael Pacheco) / Sarmiento 3 (Isaías Benavídez y Tomas Fuentes).
Caleta Córdova 0 / Rada Tilly 2 (Pablo Cárcamo y Giuliano Sartorio).
C.A.I. 6 (Nicolás Frazetta, Mauricio Dalseco, Ángelo Venturelli, Lautaro Peralta y Lucas Millaquer 2) / Ameghino 0.
Huracán 2 (Ciro Vidal y Agustín Abello) / Usma 1 (Fabricio Ceballos).
Jorge Newbery 0 / Petroquímica 2 (Fausto Meza y Julián Sánchez).

Leer más  Huracán justificó la victoria en el complemento
Leer más  Yupanqui se suma a la ayuda por el Hospital Alvear

Reserva “B”
Ciudadela 1 (Gastón Emiliano Godoy) / Tiro Federal 0.
San Martín 3 (Pablo Alvarado 2 y Ezequiel Teves) / Ferro 3 (Kevin Villagra, Ricardo Alonso y Ulises Vega).
Talleres 0 / Nueva Generación 1 (Abraham E. Kiriluk).
Oeste 1 (Damián Coppa) / Laprida 4 (Joaquín Díaz, Agustín Castro, Cristian Córdoba y Thiago Vilanova).
Universitario 0 / Deportivo Portugués 6 (Rodrigo Gatica, Pablo Riffo 2, Ariel Mansilla 2 y Matías Paredes).
Stella Maris 0 / Deportivo Roca 0.
Diadema 0 / Saavedra 1 (Laureano Espino).

Goleadores

Reserva “A”
Gabriel Gallardo (J. Newbery) 3
Arnaldo Penayo (Huracán) 3
Alex Castillo (Huracán) 3
Maximiliano Guevara (Palazzo) 2
Lucas Leguizamón (Huracán) 2
Brandon Gallardo (Huracán) 2
Joaquín Rúa (Sarmiento) 2
Giuliano Sartorio (Rada Tilly) 2
Pablo Cárcamo (Rada Tilly) 2
Mauricio Delceco (CAI) 2
Isaías Benavídez (Sarmiento) 2
Lucas Millaquer (CAI) 2
Reserva “B”
Lautaro Vidal (Dep. Roca) 5
Pablo Lautaro Riffo (Portugués) 4
Ezequiel Chocobar (Dep. Roca) 3
Carlos Ibáñez (Stella Maris) 3
Rodrigo Gatica (Portugués) 3
Ariel Mansilla (Portugués) 3
Carlos Agustín Jensen (Ciudadela) 2
Laureano Peralta (N. Generación) 2
Braian Almando (Talleres) 2
Gustavo Nowacuski (Dep. Roca) 2
Darío Hidalgo (Talleres) 2
Maximiliano Izquierdo (N. Generación) 2
Gastón Godoy (Ciudadela) 2
Ricardo Alonso (Ferro) 2
Pablo Alvarado (San Martín) 2