MyL y Flamengo mandan en la Honor

El torneo Apertura “Pirulo Barría” que organiza la Asociación Principal de Futsal, jugó la quinta fecha en la División Honor casi de manera íntegra, con sendas victoria de MyL que es primero en el Grupo 1, mientras que Flamengo sigue comandando en la zona 2 . Solo se adeuda un cotejo Hans Sachs ante Parma FS y Rotisería Jamemú frente a Auto Lavado el Tiburón.

La primera de las zonas que tiene la máxima división doméstica, encontró a MyL nuevamente con el triunfo al vencer por 4 a 2 a CIPA, resultado que dejó con varias dudas a su rival de turno, que por el momento no consiguió ganar, y ya no queda margen de error si quiere sortear la lucha por el descenso.

En el segundo escalón se encuentra Halcones Futsal, ex Huracán, que goleó a Cepatacal por 7 a 3, y de esta manera se encuentra a una unidad. También hubo victoria de La Cumbre Futsal 4 a 3 a La Cigarra.

Los Halcones Futsal vencieron a Cepatacal.

En la Zona 2 Flamengo que debió luchar para conseguir la victoria superó 2 a 1 a Sindicato Petroleros, y lleva cinco ganados en misma cantidad de juegos con tan solo tres goles en contra. Mañana se llevará a cabo la tercera fecha de la nueva categoría C- 20 que sale de forma íntegra.

Categorías

A1
Malandras FC: 5.
Etap Futsal: 8.
Marbar Srl/Tercer Tiempo: 6
Cefe FC: 2.
Bric SRL Futsal: 5
Gesta De Malvinas: 6.

A2
K-Sandra Futsal: 1
El Progreso: 6.
Belgrano Nuevo 0
Club Astra: 2.
El Progreso: 0
26 de Septiembre: 6.

A4
Club La Mata: 6
Manantiales FC: 0.

A5
El Portu Futsal: 8
Nuevo Sur Futsal: 2.
Los Santos: 3
La Peste Blanca: 10.
Olimpia Futsal: 1
Deportivo Comodoro: 7.

Leer más  Lo encontró con otra mujer, rompió una botella y lo cortó en el cuello
Leer más  Comodoro: Hoy se realizará un nuevo taller sobre técnicas de compostaje

A6
Toco y Me Voy: 2
Zeus FC: 4.
UOM Comodoro: 4
Stella Maris Futsal: 4.

B1
Juventus: 2
Los mismos de siempre: 5.
Swansea Futsal: 7
Río Sur: 3.

B2
Camioneros Patagónicos: 5 – Deportivo Unión: 3.

B3
Atleti Futsal: 0
Carnicería Malvinas Sur: 4.
La Unión Futsal: 4
Guardianes Futsal: 4.
J.J. Borrelli: 4
Los Amigos FC: 3.

B4
Patagónico FC: 3
Los Pibes: 8.
T.B.T.: 2
Quiroga Futsal: 0.
Gremio FC: 3
Metales Emmanue: 1.

B5
La Vecindad: 3
Fuerte Al Medio: 7
C.F.C.-El Rustico: 1
Electrom.Del Sur: 3.

B6
Los Magos Jr Futbol Club: 3
Niupi Generación: 0.
Olimpo: 3
Piñas del Sur: 4.
Viñedos Felidor (Ex Imperial): 2
Multirubro Frutillitas: 3.

Programa

1 de abril
15.000 Doble B vs. Sindicato Petrolero (C-20).
16.05 Niupi FC vs Los Amigos (C-20).
17.05 Juanes Motos vs. MyL (C20).
18.00 Parma FC vs. Casino Club (C20).
19.05 Seven/Carn. Chiqui vs. Deportivo Comodoro (A5).
20.05 Bric SRL Futsal vs. Roma Futsal.
21.00 El Lobito vs. CIPA (C-20).
22.00 Niupi vs. Swansea Futsal (B1).

Resultados

Honor 1
CIPA 2: (Enzo Santander 2).
MyL 4: (Denis Atencio, Gonzalo Páez, Darío Velázquez 2).
==
La Cigarra 3: (Cristian Pérez 2, Mariano Soto).
La Cumbre Futsal 4: (Daniel Indalecio, Franco Quintero 2, Roberto Varela).
==
Cepatacal 3: (Juan Cárdenas, Juan Heredia, San Martin Leonardo 1).
Halcones Futsal (Huracán) 7: (Enzo Bahamonde 2, Tiago Coliboro, Federico Gallardo, Gonzalo Manquemilla, Dilan Schlebusch, Franco Vargas).

Honor 2
Aldaba Futsal 2: (Emir Daibes y Joaquín Espinoza).
Transportes Caamaño 2: (Elías Girado 2).
==
Inter 1: (Diego Antinao).
Lanús 1: (Diego Romero).
==
Sindicato Petrolero 1: (José Acuña).
Flamengo 2: (Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintiniz).