Ganaron La Cumbre e Inter y todo quedó muy parejo

La Cumbre superó cuatro a uno a Halcones e Inter cinco a uno a Transporte Caamaño para ganar por primera vez y así reflejar una enorme paridad en el torneo Pirulo Barría de la División de Honor de futsal, debido a que en apenas dos jornadas solo hay dos invictos y apenas dos son los únicos que ganaron en ambas presentaciones. También se desarrollaron encuentros de las categorías A y B.
El domingo en el Municipal Nº 1 La Cumbre, que había perdido en la jornada inaugural, goleó cuatro a uno a Halcones, que perdió debutado con un éxito en la zona 1, mientras que Inter goleó cinco a uno a Transporte Caamaño y también dejó todo apretado en la 2.

De esta manera casi se pusieron al día las dos primeras jornadas, debido a que solo resta el cotejo que deberán sostener el campeón La Cigarra y Cipa.

El domingo fue el único día con acción, porque el resto de los escenarios estuvieron ocupados por otras movidas, y además de los dos de la División de Honor, se destaca que en la A ganaron Cefe, Belgrano Nuevo, Astra, City y Stella Maris, mientras que La Cumbre V igualó con Toco y me voy, mientras que en la B los vencedores fueron La Unión, Carnicería Malvinas Sur y Black, con empate entre Los Magos y Piñas del Sur.

Estos fueron todos los resultados:

División de Honor
Zona 1
La Cumbre 4: Luis González 2, Oscar Marchant, Roberto Varela.
Halcones 1: Gonzalo Manquemilla.

Zona 2
Inter 5: Nicolás Barrera 2, Marcos Quisle 2, Uriel Sebastia.
Transportes Caamaño 1: Elías Girado.

Categoría A1
Roma 4: Luis Corvalan, Jonathan Hassanie, Ricardo Hassanie, Miguel Mathias.
Cefe 5: Luciano Sáez 2, Cristian Zambrano 3.

Categoría A2
26 de Septiembre 3: Julio Díaz, Pedro Hüeicha 2.
Belgrano Nuevo 4: Cristian Barrientos, Pablo Muñoz 2, Alexis Uribe.

Club Astra 1: Maximiliano Guevara.
El Progreso 0:

K-Sandra 1: Leonardo Uribe.
City 2: Jonathan Loncón 2.

Categoría A6
Stella Maris 3: Lucas Alvarado, Martín Mercado, Esteban Suarez.
Zeus 1: Axel Romero.

La Cumbre V 2: Mariano Almazán, Eduardo Uribe.
Toco y me voy 2: Gerardo Paz, Ricardo Vargas.

Categoría B3
Atleti 2: Braian Orrego, Mauro Quilaleo.
La Unión 4: Matías González, Lucas Papescu, Ronan Trigo, Andrés Villalba.

Carnicería Malvinas Sur 7: Gabriel Barría, Gustavo Cárdenas, Pablo Carrillo, José Gajardo, Marcos Ponce, César Reiñanco, Mario Sosa.
Guardianes 2: Emanuel Lagos 2.

Categoría B5
Black 9: Cristian Barría, Luis Barría 2, Mariano Luna, Carlos Pérez, Gonzalo Riegel, Denis Riegel, Xavier Uribe 2.
C.F.C./El Rústico 0:
Categoría B6
Los Magos 4: Diego Aynol, Fernando Barrientos, Juan Serón, Pablo Zalazar.
Piñas del Sur 4: Ignacio Bisognon 2, Marcelo Córdoba 2.

Comentar
- Publicidad -