MyL venció al campeón y ganó Petrolero con el regreso de Jeremías Asencio

La categoría principal tuvo gran acción y volverá mañana.

MyL derrotó dos a uno al campeón La Cigarra y Sindicato Petrolero, con la participación de Jeremías Asencio, el mejor jugador de la disciplina de los últimos tiempos en nuestra ciudad, estampó un cuatro a tres sobre Inter, en partidos que correspondieron a la primera fecha de la División de Honor de futsal en homenaje a Pirulo Barría y que se jugó durante el fin de semana largo en el Municipal 1 y el Huergo. La programación continuará solo mañana, debido a que no habrá actividad el domingo.

Uno de los partidos más atractivos de la primera jornada era el que incluía la presentación del ganador del 2019, que fue La Cigarra, que empezó con el pie izquierdo al caer con MyL por dos a uno, aunque se mantiene como uno de los favoritos a pelear los primeros lugares. En tanto que Petrolero apunta alto y por eso ya dispone del pivote Jeremías Asencio, que hizo uno de los cuatro goles en el triunfo de cuatro a tres sobre Inter. El jugador recientemente estaba compitiendo en la segunda división del fútbol chileno.

En los demás resultados que se registraron en la jornada de arranque del torneo Apertura, que es uno de los primeros deportes de oposición y contacto que se juega oficialmente en nuestra ciudad, por la zona 1 Jamemú doblegó cuatro a dos a CIPA, Halcones cinco a tres a

Te puede interesar
Cuatro partidos por la División de Honor

El Tiburón y Cepatacal cinco a cuatro a La Cumbre, mientras que en la 2, además del éxito de Petrolero, también sumaron de a dos Aldaba con el seis a dos ante Lanús y Flamengo con el dos a cero contra Parma.

Estos fueron todos los resultados:

División de Honor

Zona 1
Rotisería Jamemú 4: Julián Bahamonde, Jorge Lasso, Facundo Mardones, Héctor Vega.
Cipa 2: Enzo Gallardo, Juan Sosa.

Halcones 5: Tiago Coliboro 4, Gonzalo Menquemilla.
Auto Lavado El Tiburón 3: Nicolás Caucaman, Omar Mansilla, Martín Subiabre.

MyL 2: Denis Atencio, Cristian Chiguay.
La Cigarra 1: Jorge Ruiz.

Cepatacal 5: Juan Cárdenas 2, Juan Heredia, Leonardo San Martín, Fabián Zúñiga.
La Cumbre 4: César Camino 2, José Ocampo, Bruno Varela.

Zona 2
Aldaba 6: Emir Daibes 3, Joaquín Espinoza, Brian González 2.
Lanús 2: Ezequiel Pinda, Jorge Romero.

Flamengo 2: José Cárcamo, Leandro Hourcade.
Parma 0:

Sindicato Petrolero 4: Ariel Acosta, José Acuña, Jeremías Asencio, Emanuel Saldivia.
Inter 3: Diego Antinao, Nicolás Barrera, Franco Muñoz.

Categoría A1
Marbar/Tercer Tiempo 5 – Etap 1
Gesta de Malvinas 5 – Cefe 3
Etap 3 – Bric 2
Marbar/Tercer Tiempo 3 – Malandras 2

Categoría A2
K-Sandra 2 / Futuros del Fuchs 0
Astra 0 / 26 de Septiembre 10

Categoría A3
Casino 2 /2 de Abril 5
Juanes Moto 2 / Sports Boys 8
HDP 3 / Real Sur 2

Categoría A4
La Mata 3 / San Cayetano 5
El Portu 4 / Olimpia 3
Manantiales 2 / Lautaro Calfín 3
Flamengo B 2 / El Lobito 3

Te puede interesar
La División de Honor tendrá acción durante cuatro días

Categoría A5
La Proveeduría 7 / Nuevo Sur 5

Categoría A6
15 de Diciembre 7 / Chacabuco 5
Stella Maris 2 / Toco y Me Voy 1
Casino Club 5 / La Cumbre V 2

Categoría B1
Los Mismos de Siempre 2 / El Globito 3
Río Sur 3 / Niupi 2
Juventus 6 / Casino Suboficiales 2

Categoría B2
Deportivo DM 5 / Camioneros Patagónicos 3
Coll Automotores 2 / Neroazurro 13
Carlos Automotores 3 / Deportivo La Amistad 5

Categoría B3
Monza 2 / Carnicería Malvinas Sur 1
Los Amigos 2 / Atleti 1

Categoría B4
T.B.T. 3 / Los Pibes 5
Alma Gaucha 5 / Patagónico 2

Categoría B5
Parma B 3 / C.F.C./El Rústico 0
La Vecindad 1 / La Banda de Pirulo 6

Categoría B6
Piñas del Sur 3 / Viñedos Felidor 8
Multirubro Frutillitas 0 / Los Magos 2
Panadería San Cayetano 5 /Niupi Generación 2.

Comentar
- Publicidad -