Cuatro partidos por la División de Honor

El futsal tendrá una extensa programación en todas sus categorías.

Con los partidos Halcones-Auto Lavado El Tiburón y Sindicato Petrolero-Inter en el gimnasio Municipal Nº 1 desde las 19.40, y Jamemú-Cipa y Caamaño-Hans Sachs en la cancha principal del club Huergo a partir de las 20.25, continuará disputándose hoy la segunda fecha del torneo Apertura Pirulo Barría de la División de Honor de futsal.

En lo que es el segundo fin de semana de actividad de la disciplina, que se ha convertido en una de las primeras de contacto en volver a la competencia oficial, se jugarán esta noche cuatro partidos correspondientes a la categoría de mayor nivel, además de la Primera A y la B, con presencia de público y con rigurosas formalidades de sanidad.

El Tiburón, que ha sido uno de los representantes de Comodoro a nivel nacional e internacional, enfrentará a Halcones en el gimnasio 1, mientras que el otro compromiso lo sostendrán dos equipos vigentes, como lo son Sindicato Petrolero e Inter; así mismo en el Huergo en primer turno Jamemú se cruzará con Cipa y Caamaño con Hans Sachs.

Por la principal también se anuncia una extensa programación en las diferentes divisiones de la A y la B, las chicas continuarán con varios compromisos de la categoría A en el gimnasio del barrio Abásolo con una cartelera que se iniciará a las 10, y finalmente los promocionales mantendrán la actividad, como casi siempre, en el gimnasio del Pueyrredón.

Te puede interesar
Debuta el campeón La Cigarra

Esta es toda la programación de hoy:

Hoy
Principal
En el Municipal Nº 1
11:00 B4 Alma Gaucha – Patagónico
12:05 B6 Piñas del Sur – Viñedos Felidor
13:10 B4 T.B.T. – Los Pibes
14:15 B1 Los Mismos de Siempre – El Globito
15:20 B2 Coll Automotores – Neroazurro
16:25 A2 Club Astra – 26 de Septiembre
17:30 A2 K-Sandra – Futuros del Fuchs
18:35 A6 Stella Maris – Toco y Me Voy
19:40 Honor Halcones – Auto Lavado El Tiburón
21:00 Honor Sindicato Petrolero – Inter
En el club Huergo (parquet)
15:00 B2 Deportivo DM – Camioneros Patagónicos
16:05 B1 Juventus – Casino Suboficiales
17:10 A3 HDP – Real Sur
18:15 A4 Manantiales – Deportivo Lautaro Calfín
19:20 A4 El Portu – Olimpia
20:25 Honor Rotisería Jamemú – Cipa
21:45 Honor Transporte Caamaño – Hans Sachs.

Femenino

En el Municipal Nº 3
10.00 Guardia Alta – Las Killer (C)
11.00 Paso a Paso – El Progreso (B)
12.00 Las Panteras – Jomar (B)
13.00 Spartanas – 13+1 (B)
14.00 Parma – 15 de Diciembre (B)
15.00 Deportivo Libertad – Fénix (B)
16.00 Camioneras – Universitarias (A)
17.00 Chispitas – Las Ochentosas (A)
18.00 Mollys – Toke Femenino (A)
19.00 CAI – Soles y Lunes (A)
20.00 Camioneras – Sportia (B)
Marbar GP – Quirno Costa PP
Libre: UOCRA.

Te puede interesar
La División de Honor tendrá acción durante cuatro días

Promocionales
En el Pueyrredón
11.00 C-13 2008/09 Guerreros – Casino Club B
12.00 C-13 2008/09 Asturiano – Mutual Petroleros
13.00 C-13 2008/09 Casino Club A – MyL
13.50 C-13 2008/09 Chacarita – Lanús
14.40 C-11 2010 Lanús – El Lobito
15.30 C-11 2010 Chacarita – Flamengo
16.20 C-15 2006/07 Lanús – Casino
17.10 C-15 2006/07 Los Ases – La Maquinita B
18.00 C-17 2004/05 Cipa B – Casino
19.10 C-17 2004/05 Niupi – Chacarita
20.10 C-17 2004/05 Juanes Motos – Flamengo.

Comentar
- Publicidad -