Hacen su presentación Lanús y Flamengo

Lanús y Aldaba abren el Apertura “Pirulo Barría”.

Lanús y Flamengo son dos de los principales protagonistas de la División de Honor de futsal comodorense y, luego de un año sin competencia por la pandemia, harán su estreno esta noche en el torneo Apertura Pirulo Barría cuando desde las 20.25 enfrenten a Aldaba y a Parma respectivamente en el gimnasio Municipal Nº 1. Se jugará la segunda jornada de las otras categorías y hay partidos por el femenino y también por los promocionales.

En lo que será la continuidad de la actividad oficial salonera que arrancó el fin de semana pasado, hoy se destaca el estreno de la categoría de mayor nivel con los partidos Lanús-Aldaba y Flamengo-Parma en el municipal 1. En tanto que el campeón La Cigarra se presentará el lunes cuando enfrente a MyL.

Aprovechando los dos feriados por el carnaval, la disciplina tiene una extensa programación desde hoy y hasta el martes mismo en diferentes lugares y en todas las categorías, como la A y la B, que ya arrancaron entre el sábado y domingo pasado.

También habrá continuidad para los juveniles y las chicas seguirán con una nueva jornada en el gimnasio del Municipal Nº 3.

Resultados

Promocionales
Categoría C-11 2010
Lanús 1: Leandro Velázquez.
Titanes 8: Agustín Carrizo 2, Dante González 4, Juan Melián 2.

Club Infantil Cabrera 0.
Casino 4: Fabricio Espinosa, Franco Rojel 2, Mirko Frkovich.

Categoría C-13 2008/09
MyL 3: Lautaro Barría, Ivo Gallardo, Santino Díaz.
Luz y Fuerza 6: J. Hernández, Lorenzo Damen 2, Ismael Mansilla, Ignacio Espinosa, Thiago Villalba.
Casino Club A 2: Juanse Olmos, Matías Gamín.
Casino Club B 4: P. Ignatoff 3, Gael Rodríguez.

Te puede interesar
Cepatacal y La Cumbre cierran la primera fecha

Categoría C-15 2006/07
Lanús 0:
Luz y Fuerza 15: Zacarías Suarez, Nehemías González 2, Luciano Barrientos 4, Ian Subiabre 8.

La Maquinita A 5: Lionel Méndez, Bautista Robert, Milton Arnedo 3.
La Maquinita B 1: Santiago Bisogno.

Los Ases 13: Lucas Yáñez 2, Javier Laime 3, Ramiro Prada 2, Diego Benito3, Fabricio España, Gonzalo Vargas 2.
Casino 2: Enzo Rojel 2.

Juanes Motos 6: Brian Huenchillan, Emiliano Carrizo 3, Gerónimo Álvarez, Matías Caneo.
Los Amigos Infantil 1: Thiago Alves.
Categoría C-17 2004/05
Aldaba 0:
Casino 16: Alan Llaguel 2, Tiago España 3, Thaiel Cárcamo 5, T. Ojeda2, B. Vera 2, N. Frazzetta 2.

Cipa B 2: Zahir Gallardo, Lucas Cárcamo.
Cipa A:10: Agustín Arcajo, Lautaro Cerezo 2, Ezequiel Chaura 2, Luciano Flores 3, Matías Pressiani 2.

Casino 7: Enzo Espinoza, Luca Gutiérrez, Maximiliano Gallardo, Javier Astete 4.
Juan XXIII 1: Alexis Chanampa.

El Lobito A 2: Alexis Beltrán, Gianni Del Río.
El Lobito B 2: Luca Castillo, Gustavo Santander.

Femenino

Viegas Locas 2 – Casino Suboficiales 6 (C)
Deportivo Sur 1 – Las Killer 6 (C)
Afroditas 0 – La Vecindad 0 (C)
Lyon 2 – Inter 0 (C)
Camioneras 2 – Jomar 4 (B)
All Boys 8 – Star Soccer 0 (C)
Las Guerreras de Malvinas 2 – Dep. Iris 9 (C)
Chispitas 1 – Stella Maris 5 (C)
Fuchs 1 – 13+1 1 (B)
Parma 3 – Fénix 5 (B)
Deportivo Libertad – Sportia 1 (B)
Las M. de Siempre 1 – Guardia Alta 11 (C)
Las Panteras (3) – El Progreso 1 (B)
Paso a Paso 1 – Spartanas 2 (B)
Chispitas 6 – Toke Femenino 2 (A)
Mollys 3 – Universitarias 4 (A)
Camioneras 0 – Soles y Lunas 1 (A)
CAI 3 – Marbar 3 (A).

Te puede interesar
La División de Honor tendrá acción durante cuatro días

Programa

Hoy
Principal
En el Municipal Nº 1
15:00 B3 Monza – Carnic. Malv. Sur
16:05 B3 Los Amigos – Atletic
17:10 A3 Casino – 2 de Abril
18:15 A1 Marbar/Tercer Tiempo – Etap
19:20 A4 La Mata – San Cayetano
20:25 Honor Lanús – Aldaba
21:45 Honor Flamengo – Parma.

Promocionales
En el Pueyrredón
13.00 C-11 2010 El Lobito – La S. Económica
14.00 C-13 2008/09 Asturiano – Guerreros
15.00 C-15 2006/07 La Maq. A – Titanes
15.50 C-15 2006/07 L. y Fuerza – Los Amigos
16.40 C-11 2010 Flamengo – M. Petroleros
17.30 C-11 2010 Casino – Titanes
18.20 C-17 2004/05 Cipa A – Aldaba
19.20 C-17 2004/05 Niupi – Juan XXIII
20.20 C-17 2004/05 Flamengo – El Lobito A
21.20 C-17 2004/05 Chacarita – J. Motos.

Femenino
En el Municipal Nº 3
12.00 Cepatacal – Chispitas (categoría C)
13.00 Deportivo Sur – Estrella Norte (C)
14.00 Viejas Locas – La Vecindad (C)
15.00 Lyon – Casino (C)
16.00 All Boys – Inter (C)
17.00 Las Guerreras – Star Soccer (C)
18.00 Afroditas – Stella Maris (C).

Comentar
- Publicidad -