El rugby se juega en Astra y El Trébol

Foto ilustrativa.

Desde el mediodía de hoy se disputará otra jornada de rugby, con la participación todos los equipos de la ciudad, y bajo un estricto protocolo Covid-19, donde los conjuntos de Comodoro y Chenque serán los anfitriones.

Esta experiencia con el formato Ten arrancó el sábado pasado con un saldo por demás positivo, de allí que se vuelve a repetir. El conjunto “coirón” recibe a Deportivo Portugués en las categorías M14, M15, M16, M17, M19 y Primera División; algo similar sucederá entre Chenque RC y Calafate.

Encuentro Infantil

Además, quedó establecido que mañana domingo se llevará a cabo el primer encuentro de la temporada, en cancha “lusitana” donde los dueños de casa recibirán a Calafate RC.

Agenda

Hoy
12.00: Futsal Femenino.- Las chicas abren la temporada en el Gimnasio Nº 3.
13.00: Rugby.- Segunda jornada del encuentro formato Ten, en instalaciones de Comodoro RC y Chenque RC.
14.00: Ajedrez.- Torneo abierto para todas las categorías en el Mundo del Ajedrez.
15.00: Futsal.- Las categorías de ascenso vuelven a la competencia en los gimnasios Municipal Nº 1 y Cub Huergo.

Mañana
10.00: Pesca.- En Bahía Solano Refugio “Pascual Fenolle”, se desarrollan las 6 Horas de Pesca Variada, donde estará en juego la Copa Challenger “Néstor Blanco”.
11.00: Básquetbol.- Gimnasia vuelve a competir en la Liga Nacional enfrentando a La Unión de Formosa.
11.00: Futsal Femenino.- Nueva jornada para las chicas en el Municipal Nº 3.
11.00: Futsal.- Se pone en marcha el torneo Apertura en el gimnasio Municipal Nº 2.
11.00: Ciclismo de Montaña.- Segunda fecha del Campeonato Regional, cuyo circuito se encuentra en Rada Tilly y tiene una extensión de 7 Km.
12.00: Futsal.- La división de ascenso continúa su actividad en el gim. Nº 1.
12.00: Travesía.- Certamen de aguas abiertas en la Costanera local, denominado “Día del Guardavida”.
13.00: Rugby Infantil.- Encuentro en instalaciones de Deportivo Portugués con la presencia de Calafate RC.
15.00: Karting.- Pruebas libres en el kartódromo de Km. 9 con la participación de todas las categorías.
17.10: Fútbol.- La Comisión de Actividades Infantiles y Jorge Newbery, disputan la sexta y última fecha del triangular, donde se definirá al conjunto local que continuará en el Torneo Regional Amateur.

Comentar
- Publicidad -