Gimnasia viaja mañana a Buenos Aires

Gimnasia viaja mañana vía aérea para enfrentar a La Unión y Regatas.

El conjunto comodorense emprenderá este sábado desde las 10:35 vía aérea a Buenos Aires, para afrontar una nueva instancia de la Liga Nacional, después de un parate de una semana; donde el domingo enfrentará a La Unión y el lunes hará lo propio con Regatas.

El conjunto comodorense viene arrastrando una serie de lesiones, el cual mermó su caudal de juego; y en el último encuentro del mes de enero ante La Unión de Formosa se lesionó de su pierna derecha el cubano Mensia, que venía teniendo buenos rendimientos, por lo tanto no será de la partida.

Mensia se sometió a una ecografía en la que se observó un desgarro isquiotibial. “Sin embargo, al estar en sub agudo no se llegó a determinar el grado de lesión en ese momento”, detalló el cuerpo médico del club.

Finalmente, el último miércoles, el Dr. Manuel Pazos, le volvió a realizar una ecografía al alero comodorense para determinar la gravedad. Allí se conoció que sufrió una distensión proximal del músculo semitendinoso.

Bajo este marco, Mensia inició los trabajos de rehabilitación en el Centro de Salud “Kinetics”, lleva adelante trabajos de manera diferenciada y no estará disponible para los primeros encuentros de febrero en la Liga Nacional de Básquetbol.

Lo mismo ocurre con el jugador Franco Giorgetti, que continúa con el tratamiento kinésico, respetando los plazos establecidos. “Evoluciona favorablemente de su traumatismo de cadera derecha, en el que hizo un edema óseo del trocánter mayor. Esta semana comenzó a aumentar progresivamente la carga”, expresó el Lic. Fernando De Brito.

Te puede interesar
Increíble derrota de Gimnasia

La buena noticia para el “verde” es el regreso del base Sebastián Orresta, el cual le dará mayor estabilidad en el juego.

Programa

Anoche
21:00 Boca vs. Platense.

Hoy
11:00 San Martín vs. Olímpico
19:00 La Unión vs. Platense
21:30 Obras vs. San Lorenzo.

Mañana
11:00 Ferro vs. Atenas.

Domingo 7
11:00 Gimnasia vs. La Unión (Ferro).
11:00 Peñarol vs. San Martín (Obras).
16:30 Weber vs. Bahía Regatas (Ferro).
19:00 Hispano vs. Oberá (Obras).
19:00 Comunicaciones vs. Argentino (Ferro).
21:30 Libertad vs. Platense (Ferro).
21:30 Olímpico vs. San Lorenzo (Obras).

Lunes 8
11:00 San Martín vs. Weber Bahía (Obras).
11:00 Instituto vs. Ferro (Ferro).
14:00 Gimnasia vs. Regatas (Ferro).
16:30 Peñarol vs. Comunicaciones (Obras).
16:30 Argentino vs. Oberá (Ferro).
19:00 San Lorenzo bd. Atenas (Obras).
19:00 Olímpico vs. Boca (Ferro).
21:30 Obras vs. Libertad (Obras).

Posiciones

Equipo PJ PG PP %PG
Quimsa 26 22 4 84,6
Obras 26 19 7 73,1
Instituto 22 16 6 72,7
San Lorenzo 26 18 8 69,2
Regatas 25 17 8 68,0
San Martín 24 16 8 66,7
Boca Jrs. 26 17 9 65,4
Gimnasia 26 15 11 57,7
Olímpico 23 12 11 52,2
Platense 25 13 12 52,0
H. Americano 29 13 16 44,8
Argentino 26 11 15 42,3
La Unión 25 10 15 40,0
Peñarol 23 9 14 39,1
Libertad 20 7 13 35,0
Ferro 26 9 17 34,6
Comunicaciones 26 8 18 30,8
Atenas 24 7 17 29,2
Obera (TC) 22 6 16 27,3
Weber Bahía 26 3 23 11,5.

Comentar
- Publicidad -