Gimnasia entrena en el Socios mientras la Liga sigue

El plantel de Gimnasia trabajará durante estos días en el Socios Fundadores para volver a competir el domingo 7 del mes que viene en una Liga Nacional de básquetbol que, con menos partidos, mantendrá la actividad durante toda la semana, además de jugarse la primera fase de la Champions Basket League en cancha de Obras.

Luego de perder frente a La Unión de Formosa el jueves, y de esa manera desaprovechar la oportunidad de clasificar al Final 4 del Súper 20, el equipo comodorense retornó ayer a la ciudad y además de descansar y reencontrase con la familia tras cumplir con la segunda concentración en Buenos Aires, tendrá tiempo para practicar con mayores comodidades.

Estos días le vendrán muy bien porque ganará tiempo en la recuperación del base Sebastián Orresta y del ala-pivote Franco Giorgetti, que adelantaron su venida a la ciudad para comenzar lo antes posible con la recuperación, mientras que Sebastián Vega tiene para más de un mes y el escolta Juan Rivero ya pudo estar algunos minutos en la última presentación.

También este tiempo se utilizará para poner en órbita al colombiano Pablo Rojas, que vino temporalmente y solo permanecerá en el equipo hasta que se sane Sebastián Vega. El base o ayuda ingresó frente a Hispano y también ante La Unión, pero le costó adaptarse al equipo -no es necesario en el puesto de uno- y también al nivel de la Liga, luego de competir en la burbuja de Colombia. Y en la misma situación se encuentra el juvenil puertorriqueño Phillip Wheeler, que no debutó.

Al margen de haber quedado afuera del F4 que se desarrollará a fines del mes que viene y que dará un lugar en la venidera Liga Sudamericana, el equipo está bastante bien por los diferentes problemas que tuvo que atravesar, debiendo definir la instancia de clasificación sin tres jugadores titulares. De igual modo se quedó el sinsabor de no poder llegar a un torneo que hubiese significado un enorme premio, principalmente, por todo lo que han aguantado desde que se inició esta atípica Liga.

Los entrenamientos apuntarán para regresar el domingo 7 de febrero cuando en horas de la mañana enfrente a La Unión de Formosa, en juego que está por confirmarse porque por diferentes motivos se están haciendo algunas modificaciones de calendario a último momento, y también está previsto que a las 14 del lunes 8 se mida con Regatas Corrientes. Así comenzará la una nueva parte de la fase inicial en la cual aún le restan 12 cotejos antes de llegar a los play-offs.

Leer más  El Jorge Alí Ambros mantiene sus entrenamientos
Leer más  Gimnasia, apabullado por San Lorenzo

La Champions, con la intervención de San Lorenzo, Quimsa, Instituto y Obras Sanitarias, comenzará mañana en Buenos Aires, pero la LNB también tendrá acción, aunque con solo un partido por jornada durante los próximos cinco días y tres el viernes, uno más el sábado 5, y desde el domingo, con la inclusión de Gimnasia, con las programaciones más extensas.

Resumen

Jueves
Comunicaciones 83 – Boca 85
La Unión 77 – Gimnasia 75
Platense 85 – Argentino 69
Hispano 96 – Bahía Basket 80.

Hoy
12.00 San Martín – La Unión.

Lunes 1
22.00 La Unión – Hispano.

Martes 2
22.00 Ferro – Platense.

Miércoles 3
21.00 San Martín – Hispano.

Jueves 4
21.00 Boca – Platense.

Viernes 5
11.00 San Martín – Olímpico
19.00 La Unión – Platense
21.30 Obras – San Lorenzo.

Sábado 6
11.00 Atenas – Ferro.

Champions

En Obras
Domingo
17.00 San Lorenzo – Obras
20.10 Quimsa – U. de Concepción (Chile).

Lunes 1
17.10 S. Lorenzo – Franca (Brasil)
20.10 Sao Pablo (Brasil) – U. de Concepción.

Martes 2
17.10 Obras – Franca
20.10 Quimsa – San Pablo.

Miércoles 3
En Río de Janeiro
Flamengo – Minas (Brasil)
En Managua
Real Esteli (Nicaragua)- Caballos de Cocle (Panamá).

Jueves 4
En Río de Janeiro
19.40 Minas – Instituto
En Managua
23.10 Caballos de Cocle – Titanes.

Viernes 5
En Río de Janeiro
Flamengo – Instituto
En Managua
23.10 Real Esteli – Titanes.

Posiciones

Equipo Pj Pg Pp %
Quimsa 26 22 4 84,6
Obras 26 19 7 73.1
S. Martín 22 16 6 72.7
Instituto 22 16 6 72.7
S. Lorenzo 26 18 8 69.2
Regatas 25 17 8 68
Boca 26 17 9 65.4
Gimnasia 26 15 11 57.7
Platense 24 13 11 54.2
Olímpico 23 12 11 52.2
Hispano 27 12 15 44.4
Argentino 26 11 15 42.3
Peñarol 23 9 14 39.1
Libertad 20 7 13 35
La Unión 23 8 15 34.8
Ferro 25 8 17 32
Comunic. 26 8 18 30.8
Atenas 24 7 17 29.2
Oberá 22 6 16 27.3
Bahía 26 3 23 11.5.