Marcia Larrauri y Jorge Leyton triunfaron en la primera fecha del Ciclismo de Montaña

Con 50 corredores inscriptos, el domingo último se desarrolló la 1ª fecha del Campeonato Regional de Mountain Bike organizada por la Asociación de Ciclismo de Montaña de Comodoro Rivadavia.

El Ciclismo de Montaña volvió a la actividad con una formidable competencia efectuada en el circuito ubicado en cercanías del Autódromo General San Martín.

La carrera, que tuvo la inscripción de 50 deportistas y una buena participación de mujeres, contó con la organización de la A.Ci.Mo. y la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Por su parte, entre los caballeros Master A, el más veloz fue el esquelense Jorge Leyton con 1 hora, 17 minutos y 2 segundos en cinco vueltas de competencia. El segundo lugar fue para el local Nicolás Heras (1h18’08”) y en la tercera colocación quedó Rodrigo Jara (1h21’14”).

En la categoría Damas A, con un tiempo de 58 minutos y 6 segundos en 3 vueltas, la ganadora fue la comodorense Marcia Larrauri. Mientras que, la segunda en arribar a la meta fue Roxana Uribe (1h07’51”) y Carolina Millapi obtuvo el tercer puesto.

“Después de casi un año sin competir, tenemos mucha satisfacción y felicidad por volver. La carrera fue dura, mucho calor y un circuito que, si bien no es muy técnico, tiene una subida constante y duro”, comentó Marcia Larrauri tras la victoria.

“La convocatoria fue muy buena, me sorprendió la cantidad de chicas que se anotaron, estoy muy contenta porque se animaron, generalmente no es así y ojalá sigan corriendo”, cerró la ganadora de la categoría Damas A.

Clasificación – 1ª Fecha del Campeonato Regional de Mountain Bike

Damas
Promocionales
1- Cecilia Brites (1h00’25”)
2- Emira Barrientos.

Damas A
1- Marcia Larrauri (58’06”)
2- Roxana Uribe (1h07’51”)
3- Carolina Millapi (1h11’17”)
4- Viviana Quezada (1h13’14”)
5- María Huentequeo (1h16’09”).

Damas B
1-Claudia Correia (1h08’27”).

Caballeros
Promocionales
1- Ramiro Acosta (42’43”)
2- Gustavo Ingram (45’36”)
3- Diego Goicoechea (47’46”)
4- Gabriel Mansilla (48’49”)
5- Diego Reinoso (53’)
6- Jorge Montenegro (56’44”)
7- José Andrade (58’53”).

Elite
1- Jeremías Páez (1h37’13”).

Juveniles
1- Ignacio Ferreiro (42’28”)
2- Santino Panichini (51’28”).

Master C
1-Ricardo Echeverria (54’14”)
2- Marcelo Cardozo (56’51”)
3- Marcos Lobo (58’51”)
4- José Fuentes (1h05”)
5- Daniel Larrauri (1h09”).

Master B
1- Juan Pereyra (1h19’47”)
2- Miguel Vázquez (1h24’27”)
3- Antonio Pozo (1h31’24”)
4- Rodrigo Calderón (1h32’42”)
5- Patricio Moris (1h33’34”)
6- Daniel Haro (1h36’35”)
7- José Santana (1h38’14”)
8- Martín Seewald (1h39’18”)
9- Emilio Medina (1h44’02”)
10- Mario Painemal (1h44’14”)
11- Marcos Guerrero (1h47’)
12- Cristian Tora (1h51’52”)
13- Sebastián Montaño (1h52’38”)
14- Martín Arias
15 Pablo Montaño
16- Nelson Creton
17- Cristian Roa
18- Julio Steger
19- Ezequiel Plaza.

Master A
1- Jorge Leyton (1h17’02”)
2- Nicolás Heras (1h18’08”)
3- Rodrigo Jara (1h21’14”)
4- Gastón García (1h25’41”)
5- Mauricio Griffith (1h30’48”)
6- Mario Troncoso (1h32’31”)
7- Héctor Romero (1h34’30”)
8- Mauricio Miranda.

Comentar
- Publicidad -