Martín Visser y Santiago Paincho se impusieron en Sudam Seniors

Entre los Sudam Seniors festejaron Martín Visser y Santiago Paincho.

Una atractiva jornada se vivió ayer en el kartódromo de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur, donde se desarrolló la tercera jornada desde que fue habilitada para la realización de competencias.

Como es habitual, un interesante parque de máquinas se dieron cita a ésta doble fecha, donde participaron las categorías Sudam Master, Promocional, Mini, Cajeros y Sudam Seniors.

Entre los Sudam Master, Fabián Carrizo fue el dominador de ambos finales, sacando diferencias a Javier Fernández y Diego López; mostrando un gran rendimiento y solidez de manejo en especial en la segunda final.

Ezequías Díaz ejerció predominio entre los Mini, siendo escoltado en ambs finales por Joel Taffarel y Lautaro Gallardo.

Algo similar sucedió entre los Promocionales, porque Luciano Carenini fue el que marcó el ritmo de competencia, adueñándose de ambas pruebas con un andar parejo. En la primera, estuvo escoltado por Lucia Bergia y en la restante el segundo puesto correspondió a Mia Peralta.

Ezequías Díaz fue el más veloz entre los Mini, y la primera de ellas fue la más rápida, en ambas mangas fue escoltado por Joel Taffarel y Lautaro Gallardo.

Entre los Sudam Seniors, Martín Visser y Santiago Paincho se impusieron en sus respectivas pruebas. En la primera final Emanuel Abdalay Sabrina Bello se escalonaron segundo y tercero respectivamente; mientras en la segunda manga Sabrina Bello -de gran trabajo- fue escolta y Julián Gutiérrez terminó tercero.

Te puede interesar
El karting tendrá pruebas libres
Con la doble jornada, la AKPS cerró la temporada 2020.

También participaron la división Cajeros, donde triunfaron Bruno Pasca y Martín Fritz, en las diferentes exhibiciones.

Resultados generales

Categoría Sudam Master
Primera Final
1º) Fabián Carrizo 11.22.235
2º) Javier Fernández 11.26.307
3º) Horacio Pagano 11.28.869
4º) Diego López 11.30226
5º) Pierino Panebianco 11.35.660
6º) Gustavo Bevilacqua 11.38.536.

Segunda Final
1º) Fabián Carrizo 10.38.605
2º) Diego López 10.46.369
3º) Pierino Panebianco 10.46.548
4º) Javier Fernández 10.46.752
5º) Horacio Pagano 10.46.752
6º) Sandro Abdala 10.47.557.

Categoría Promocional
Primera Final
1º) Luciano Carenini 10.45.787
2º) Lucio Bergia 10.57.721
3º) Genaro Motessi 10.57.821
4º) Nazareno Turrez 10.58.227
5º) Mia Peralta 11.11.860.

Segunda Final
1º) Luciano Carenini 10.47.584
2º) Mia Peralta 10.58.349
3º) Nazareno Turrez 10.59.300
4º) Lucio Bergia 11.05.604
5º) Janevski Branko 11.06.864.

Categoría Mini
Primera Final
1º) Ezequías Díaz 09.58.068
2º) Joel Taffarel 10.10.643
3º) Lautaro Gallardo 10.43.779
4º) Laureano Baima 10.11.385
5º) Santino Sotomayor 10.13.937.

Segunda Final
1º) Ezequías Díaz 10.03.013
2º) Joel Taffarel 10.14.452
3º) Lautaro Gallardo 10.35.307
4º) Laureano Baima
5º) Santino Sotomayor.

Categoría Cajeros
Primera Final
1º) Bruno Pasca 7.43.583
2º) Martín Fritz 7.44.169
3º) Javier Vilchez 7.52.869
4º) Andrés Cabral 7.59.305
5º) Pablo Mansilla 8.07.645.

Segunda Final
1º) Martín Fritz 7.48.879
2º) Pablo Mansilla 7.51.556
3º) Javier Vilchez 7.51.672
4º) Andrés Cabral 8.01.329
5º) Jorge Fernández 8.01.894.

Te puede interesar
Con dos finales, se define la temporada

Categoría Sudam Seniors
Primera Final
1º) Martín Visser 12.17348
2º) Emanuel Abdala 12.24.716
3º) Sabrina Bello 12.29.493
4º) Francisco Iparraguirre 12.39.131
5º) Lucas García 12.33.767
6º) Julián Gutiérrez 12.47.913.

Segunda Final
1º) Santiago Paincho 12.36.059
2º) Sabrina Bello 12.36.733
3º) Julián Gutiérrez 12.37.935
4º) Renzo Blotta 12.38.107
5º) Francisco Iparraguirre 12.38.737
6º) Martín Visser 12.47.675.

Comentar
- Publicidad -