El karting abre el año con una doble competencia

El karting abre la temporada de automovilismo con una doble final.

Este fin de semana, la Asociación de Karting de la Patagónia Sur, abre la temporada con una doble jornada, que se correrá en su escenario internacional de Km. 9, utilizando el ciruito Nº 5 que tiene una extensión de 885 metros, donde estarán participando las categorías Sudam Master, Promocional, Libres Mini, Prokart, Sudam Seniors y exhibición de Cajeros.

El karting entró en actividad el pasado domingo con pruebas libres, algo que se repetirá este sábado desde las 14.10 horas, y la prueba lleva el nombre de Gran Premio Concreto Obras y Servicios, y es fiscalizada por la Federación de Automovilismo del Chubut.

En las pruebas libres se espera una intensa actividad y cantidad de máquinas, porque todas las categorías estarán buscando la puesta a punto de sus unidades; pero siempre respetando los protocolos de seguridad.

El domingo se desarrollarán dos finales, y arrancarán a las 13.30 horas con los Sudam Master. Posteriormente, se presentarán los Promocional, Mini, Prokart, exhibición de Cajeros y Sudam Seniors, estos últimos realizarán 18 giros.

Programa

Sábado
12.00 a 14.00 Protocolo sanitario obligatrio.

Pruebas Libres
14.10 a 14.20 Pruebas Libres Sudam Master.
14.25 a 14.35 Pruebas Libres Promocional.
14.40 a 14.50 Pruebas Libres Mini.
14.55 a 15.05 Pruebas Libres Prokart.
15.10 a 15.20 Pruebas Libres Sudam Seniors.
15.25 a 15.35 Pruebas Libres Cajeros.
15.40 a 15.50 Pruebas Libres Sudam Master.
15.55 a 16.05 Pruebas Libres Promocional.
16.10 a 16.20 Pruebas Libres Mini.
16.25 a 16.35 Pruebas Libres Prokart.
16.40 a 16.50 Pruebas Libres Sudam Seniors.
16.55 a 17.05 Pruebas Libres Cajeros.
17.10 a 17.20 Pruebas Libres Sudam Master.
17.25 a 17.35 Pruebas Libres Promocional.
17.40 a 17.50 Pruebas Libres Mini.
17.55 a 18.05 Pruebas Libres Prokart.
18.10 a 18.20 Pruebas Libres Sudam Seniors.

Te puede interesar
Trotta confirmó que en 2021 se distribuirán cerca de 500.000 computadoras en todo el país

Domingo
08.00 a 10.00 Protocolo sanitario obligatrio.
09.00 a 10.00 Asentamiento motores (en sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia).
09.00 Entrega de escapes y motores categoría Promocional.

Pruebas Libres
10.00 a 10.10 Pruebas Libres Sudam Master.
10.15 a 10.25 Pruebas Libres Promocional.
10.30 a 11.40 Pruebas Libres Mini.
10.45 a 10.55 Pruebas Libres Prokart.
11.00 a 11.10 Pruebas Libres Sudam Seniors.

Clasificación
11.30 Clasificación Sudam Master (10 minutos).
11.40 Clasificación Promocional (10 minutos).
11.55 Clasificación Mini (10 minutos).
12.10 Clasificación Prokart (10 minutos).
12.20 Clasificación Sudam Seniors (10 minutos).
12.25 Exhibición Categoría Cajeros.
12.30 Reunión de pilotos.

Primera Final
13.30 Categoría Sudam Master (16 vueltas).
14.00 Categoría Promocional (14 vueltas).
14.15 Categoría Mini (12 vueltas).
14.30 Categoría Prokart (14 vueltas).
14.45 Categoría Sudam Seniors (18 vueltas).
15.00 Exhibición Categoría Cajero.

Segunda Final
15.10 Categoría Sudam Master (16 vueltas).
15.15 Categoría Promocional (14 vueltas).
15.30 Categoría Mini (12 vueltas).
15.45 Categoría Prokart (14 vueltas).
16.00 Exhibición Categoría Cajero.
16.10 Categoría Sudam Seniors (18 vueltas).
16.20 Podio y coronación.

Comentar
- Publicidad -