Arrative y Fernández se quedaron con el triatlón en Rada Tilly

Iris Barrionuevo clasificó segunda en la general.

El último domingo en la villa balnearea regreso el triatlon después de varios meses de inactividad, donde Sebastián Arrative y Jorgelina Fernández, fueron los triunfadores, en una gran jornada que superó los 150 participantes.

Toda la actividad se concentró en el Club de Buceo Neptuno, y en la categoría Olímpica los participantes tuvieron que recorrer 1.500 metros de natación, 40 km de ciclismo y 10 km de pedestrismo; donde los ganadores imprimieron su ritmo desde la largada, sacando diferencias a los locales Facundo Jaramillo e Iris Barrionuevo.

Con esta prueba se definió el Campeonato Provincial de Triatlón, donde Sebastián Arrative resultó campeón provinciales temporada 2019-20, siendo escoltado por Brain Aguil y Marcos Pave; mientras en damas la campeona fue Roxana Vallejos.

Los organizadores agradecen a Municipalidad de Rada Tilly, Dirección de Deportes, prof Jorge Mérida y Jorge Bellido, Dirección de Tránsito y Guardia Urbana, Cuerpo de Guardavidas, Prefectura Naval Argentina, Concejal Carlos Barrios Daporta, Club de Buceo Neptuno, Fiscales Sandra Beloqui, María Luz Sosa y Florencia Sosa, Roberto Llaiquel, Jerónimo Sosa, Gastón Szabluk, Víctor Strasser, Vicente Arisnabarreta, Natalia Casas, Adriana Regina, profes Tamara y Enzo y equipo Renacer.

Resultados generales

Olímpico Caballeros
1º)Arrative, Sebastián 1:56:32
2º) Jaramillo, Facundo 1:59:34
3º) Armada, Miguel 2:02:48
4º) Paves, Marcos 2:03:15
5º) Hernández, Marcos 2:05:21
6º) Salaberry, Sebastián 2:12:05
7º) Castro, Julio 2:15:01
8º) Ferreyra, Aldo 2:15:23
9º) Conti, Martín 2:16:48
10º) Arnedo, Sebastián 2:18:16.

Olímpico Damas
1º) Fernández, Jorgelina 2:25:47
2º) Barrionuevo, Iris 2:38:44
3º) Hiuentequeo, María 2:38:45
4º) Arias, Sofía 2:44:33
5º) Peralta, Cecilia 2:46:58.

Caballeros Master A
1º) Jaramillo, Facundo
2º) Bustos, Sebastián
3º) Olima, Xavier.

Caballeros Master B
1º) Arrative, Sebastián
2º) Conti, Martín
3º) Mesa, Javier.

Damas Master B
1º) Arias, Sofía.

Caballeros Master C
1º) Armada, Miguel
2º) Paves, Marcos
3º) Hernández, Marcos.

Damas Master C
1º) Huentequeo, María
2º) Peralta, Cecilia.

Caballeros Master D
1º) Salaberry, Sebastián
2º) Avellaneda, Andrés
3º) Calvo, Diego.

Damas Master D
1º) Fernández, Jorgelina
2º) Barrionuevo, Iris.

Caballeros Master E
1º) Arnedo, Sebastián
2º) Alarcón, Martín
3º) Salazar, Martín.

Caballeros Master F
1º) Szabluk, Gastón
2º) Formagnana, Aldo
3º) Reyes, Fabián.

Caballeros Master G
1º) Mertián, Carlos
2º) Finlez, Marcelo
3º) Gómez, Juan José.

Sprint Caballeros
1º) Puricelli, Flavio 1:12:15
2º) Bellido, Matías 1:12:39
3º) Popoff, Fernando 1:13:40.

Sprint Damas
1º) Miranda, Morena 1:12:25
2º) Vallejos, Roxana 1:12:51
3º) Correia, Claudia 1:20:31.

Promocional Caballeros
1º) Martín, Isaac 32:15
2º) Pantanalli, Franco 36:34
3º) Rivera, Fermín 37:54.

Promocional Damas
1º) Licastro, Angelina 35:05
2º) Caro, Perla 37:06
3º) Saldano, Ana 37:17.

Posta Olímpica
1º) Lednej-Cardozo-Vargas 2:02:38
2º) Morel-Moreno-González 2:06:11
3º) Fernández-Soto-Jara 2:06:15.

Comentar
- Publicidad -