Comienza a definirse el Turismo Carretera

El Turismo Carretera define el campeonato en sus dos categorías.

La última jornada de la competencia del Turismo Carretera (TC),se disputará este fin de semana el autódromo de Villicum en la provincia de San Juan, contará con la presencia de 35 pilotos que hoy iniciarán la actividad en el circuito.

Es una jornada de gran expectativa porque se define la temporada, tanto en la Copa de Oro como Copa de Plata, y contará con la asistencia del radatilense Marcelo Agrelo en la máxima división; mientras Gustavo Micheloud lo hará en el TC Pista.

En relación a la competencia anterior no serán de la partida Matías Jalaf (Ford), Pablo Costanzo (Torino) y Laureano Campanera (Chevrolet), quien decidió retirarse de la actividad.

Por su lado, Gastón Ferrante (Torino), quien había dado positivo en coronavirus la semana pasada, recibió el alta y figuraba entre los anotados, pero no correrá debido a que no fue autorizado porque tiene que hacer la recuperación de la neumonía con infección en sus dos pulmones.

En la clasificación de los 1° y 2° Cuartos estarán integrados por los pilotos de la Copa de Oro. El 1° Cuarto lo integran: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.

Por su lado, el 2° Cuarto lo componen: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

Te puede interesar
Los comodorenses lejos de la punta

Programa:

Hoy
08:00 a 17:00 Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP.
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Entrega de combustible.
08:00 a 10:20 Verificación Técnica TCP (puntual).
08:00 a 11:00 Verificación Técnica TC (puntual).
10:20 a 10:35 1er Entrenamiento TCP (Grupo A – 15 minutos).
10:38 a 10:53 1er Entrenamiento TCP (Grupo B – 15 minutos).
11:00 a 11:15 1er Entrenamiento TC (Grupo B – 15 minutos).
11:18 a 11:33 1er Entrenamiento TC (Grupo A – 15 minutos).
11:37 a 11:57 2do Entrenamiento TCP (Grupo A – 20 minutos).
12:00 a 12:20 2do Entrenamiento TCP (Grupo B – 20 minutos).
12:24 a 12:54 2do Entrenamiento TC (Grupo B – 30 minutos).
12:57 a 13:27 2do Entrenamiento TC (Grupo A – 30 minutos).
15:05 a 15:13 Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).
15:18 a 15:26 Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).
15:31 a 15:39 Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).
(El 1º y 2º Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata).
1º Tercio: Ayrton Londero, Lucas Carabajal, Martín Vázquez, Elio Craparo, Federico Iribarne, Augusto Carinelli y Kevin Candela.
2º Tercio: Andrés Jakos, Germán Todino, Agustín De Brabandere, Santiago Álvarez, Pedro Boero, Lautar de la Iglesia y DIego Verriello.
15:50 a 15:58 Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).
16:03 a 16:11 Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).
16:16 a 16:24 Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).
16:29 a 16:37 Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).
(El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro).
1º Cuarto: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.
2º Cuarto: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

Te puede interesar
Se viene el TC en La Plata

Mañana
09:00 1er. Serie TCP (4 vueltas).
09:25 2da. Serie TCP (4 vueltas).
09:50 1ra. Serie TC (4 vueltas).
10:15 2da. Serie TC (4 vueltas).
10:40 3ra. Serie TC (4 vueltas).
12:10 Final TC Pista (15 vueltas o 40 minutos máximo).
13:10 Final T (20 vueltas o 50 minutos máximo).

Comentar
- Publicidad -