El Turismo Carretera cierra la temporada en San Juan

El TC define a sus campeones de la Copa de Oro y Copa de Plata, en la provincia de San Juan.

El campeonato del Turismo Carretera (TC) culminará este fin de semana en el autódromo Villicum de San Juan, donde estarán presentes los pilotos locales. Se trata de Marcelo Agrelo y Gustavo Micheloud.

Será una jornada de definición, tanto en la Copa de Oro como Copa de Plata, de allí el enorme interés centrado. En los 1° y 2° Cuartos estarán integrados por los pilotos de la Copa de Oro:

El 1° Cuarto lo integran: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.

Por su lado, el 2° Cuarto lo componen: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

Programa

Sábado
08:00 a 17:00 Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP.
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Entrega de combustible.
08:00 a 10:20 Verificación Técnica TCP (puntual).
08:00 a 11:00 Verificación Técnica TC (puntual).
10:20 a 10:35 1er Entrenamiento TCP (Grupo A – 15 minutos).
10:38 a 10:53 1er Entrenamiento TCP (Grupo B – 15 minutos).
11:00 a 11:15 1er Entrenamiento TC (Grupo B – 15 minutos).
11:18 a 11:33 1er Entrenamiento TC (Grupo A – 15 minutos).
11:37 a 11:57 2do Entrenamiento TCP (Grupo A – 20 minutos).
12:00 a 12:20 2do Entrenamiento TCP (Grupo B – 20 minutos).
12:24 a 12:54 2do Entrenamiento TC (Grupo B – 30 minutos).
12:57 a 13:27 2do Entrenamiento TC (Grupo A – 30 minutos).
15:05 a 15:13 Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).
15:18 a 15:26 Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).
15:31 a 15:39 Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).
(El 1º y 2º Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata).
1º Tercio: Ayrton Londero, Lucas Carabajal, Martín Vázquez, Elio Craparo, Federico Iribarne, Augusto Carinelli y Kevin Candela.
2º Tercio: Andrés Jakos, Germán Todino, Agustín De Brabandere, Santiago Álvarez, Pedro Boero, Lautar de la Iglesia y DIego Verriello.
15:50 a 15:58 Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).
16:03 a 16:11 Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).
16:16 a 16:24 Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).
16:29 a 16:37 Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).
(El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro).
1º Cuarto: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.
2º Cuarto: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

Te puede interesar
Se viene el TC en La Plata

Domingo
09:00 1er. Serie TCP (4 vueltas).
09:25 2da. Serie TCP (4 vueltas).
09:50 1ra. Serie TC (4 vueltas).
10:15 2da. Serie TC (4 vueltas).
10:40 3ra. Serie TC (4 vueltas).
12:10 Final TC Pista (15 vueltas o 40 minutos máximo).
13:10 Final T (20 vueltas o 50 minutos máximo).

Comentar
- Publicidad -