Francisco Iparraguirre y Ezequiel Díaz, los destacados

Francisco Iparraguirre en Sudam Seniors y Ezequiel Díaz en mini, fueron los grandes protagonistas ayer en la continuidad del torneo de karting de la AKPS, debido a que ganaron las dos carreras que se disputaron; en tanto que Diego López y Horacio Pagano fueron los vencedores en Sudam Master y Gennaro Mottesi y Mía Peralta en Promocional.

La actividad se desarrolló el fin de semana en el trazado de Km 9 y con los gran Premio Masf Gráfica y Panificadora Don Carlos.

Ayer se disputaron dos jornadas puntuables y brilló Iparraguirre, debido a que fue primero en la primera oportunidad aventajando a los hermanos Emanuel y Cristian Abdala, y en la segunda dejó en el segundo puesto a Lautaro Quintana y en el tercero a Cristian Abdala.

También tuvo un doble festejo Ezequiel Díaz, que ganó y fue seguido por Lautaro Gallardo y Joel Taffarel, en resultados que se repitieron en la siguiente prueba.

En Sudam Master la primera carrera fue para Diego López, seguido por Jorge Korthals y Horacio Pagano, que después terminó primero y fue acompañado por Sandro Abdala y Ricardo Frizzarín.

En la restante categoría, que fue la Promocional, inicialmente se quedó con el primer escalón Gennaro Mottesi, escoltado por Nazareno Turrez y Lucio Bergia, y después la celebración fue para Mía Peralta, seguida por Luciano Carenini y Lucio Bergia.

Clasificación

Sudam Master
Primera final
1º) Diego López
2º) Jorge Korthals
3º) Horacio Pagano
4º) Lucas Degiampietro
5º) Gustavo Bevilacqua
6º) Lucas Velázquez
7º) Fabián Carrizo
8º) Mauricio Vidal
9º) Alberto Behr
10º) Gustavo Fita.

Segunda
1º) Horacio Pagano
2º) Sandro Abdala
3º) Ricardo Frizzarín
4º) Fabián Carrizo
5º) Diego López
6º) Ezequiel Vargas
7º) Javier Fernández
8º) Jorge Korthals
9º) Lucas Degiampietro
10º) Alberto Behr.

Promocional
Primera final
1º) Gennaro Mottesi
2º) Nazareno Turrez
3º) Lucio Bergia
4º) Mía Peralta
5º) Luciano Carenini.

Segunda final
1º) Mía Peralta
2º) Luciano Carenini
3º) Lucio Bergia
4º) Branco Janevski
5º) Nazareno Turrez
6º) Gennaro Mottesi.

Mini
Primera final
1º) Ezequiel Díaz
2º) Lautaro Gallardo
3º) Joel Taffarel.

Segunda final
1º) Ezequiel Díaz
2º) Lautaro Gallardo
3º) Joel Taffarel.

Sudam Seniors
Primera final
1º) Francisco Iparraguirre
2º) Emanuel Abdala
3º) Cristian Abdala
4º) Lautaro Quintana
5º) Alex Barría
6º) Renzo Blotta
7º) Lucas García.

Segunda final
1º) Francisco Iparraguirre
2º) Lautaro Quintana
3º) Cristian Abdala
4º) Emanuel Abdala
5º) Sabrina Bello
6º) Lucas García
7º) Renzo Blotta.

Comentar
- Publicidad -