El karting tendrá pruebas libres

El karting ensayará en las categorías Mini, Promocional, Prokart, Sudam Seniors y Sudam Master.

La Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS) disputará este fin de semana su segunda competencia del año, donde se correrá el Gran Premio “Masf Gráfica” y “Panificadora Don Carlos”, en su trazado de Km. 9.

Estarán participando las categorías Mini, Promocional, Prokart, Sudam Seniors y Sudam Master; utilizando el circuito Nº 6 antihorario de 885 metros.

Como sucedió el pasado 15 de noviembre, volverá a utilizarse un estricto protocolo Covid-19, para los pilotos junto a su escaso equipo; como así también para el público, que deberá presenciar la prueba al estilo autocine, con tres ocupantes por vehículos.

Programa

Hoy
Pruebas Libres
14.10 a 14.20 Categoría Sudam Master.
15.25 a 14.35 Categoría Promocional.
14.40 a 14.50 Categoría Mini.
14.55 a 15.05 Categoría Prokart.
15.10 a 15.20 Categoría Sudam Seniors.
15.25 a 15.35 Categoría Cajeros.
15.40 a 15.50 Categoría Sudam Master.
15.55 a 16.05 Categoría Promocional.
16.10 a 16.20 Categoría Mini.
16.25 a 16.35 Categoría Prokart.
16.40 a 16.50 Categoría Sudam Seniors.
16.55 a 17.05 Categoría Cajeros.
17.10 a 17.20 Categoría Sudam Master.
17.25 a 17.35 Categoría Promocional.
17.40 a 17.50 Categoría Mini.
17.55 a 18.05 Categoría Prokart.
18.10 a 18.20 Categoría Sudam Seniors.

Domingo
08.00 a 10.00 Protocolo sanitario obligatorio.
09.00 a 10.00 Asentamiento motores.
09.00 Entrega de escapes.

Pruebas Libres
10.00 a 10.10 Categoría Sudam Master.
10.15 a 10.25 Categoría Promocional.
10.30 a 10.40 Categoría Mini.
10.45 a 10.55 Categoría Prokart.
11.00 a 11.10 Categoría Sudam Seniors.

Te puede interesar
El karting con pruebas libres en km 9

Clasificación
11.30 Clasificación Sudam Master (7 minutos).
11.40 Clasificación Promocional (10 minutos).
11.55 Clasifación Mini (10 minutos).
12.10 Clasifación Prokart (7 minutos).
12.20 Clasifación Sudam Seniors (7 minutos).
12.25 Exhibición Categoría Cajeros.
12.30 Reunión de pilotos.

Primera Final
13.30 Categoría Sudam Master (16 vueltas).
14.00 Categoría Promocional (16 vueltas).
14.15 Categoría Mini (12 vueltas).
14.30 Categoría Prokart (14 vueltas).
14.45 Categoría Sudam Seniors (18 vueltas).
15.00 Exhibición Categoría Cajero.

Segunda Final

15.10 Categoría Sudam Master (16 vueltas).
15.15 Categoría Promocional (16 vueltas).
15.30 Categoría Mini (12 vueltas).
15.45 Categoría Prokart (14 vueltas).
16.00 Exhibición Categoría Cajero.
16.10 Categoría Sudam Seniors (18 vueltas).
16.20 Podio y coronación.
16.25 Revisión Técnica.

Comentar
- Publicidad -