Blotta estuvo adelante en los ensayos

Foto ilustrativa.

El piloto cordobés Cristian Garbiglia fue el mejor ayer en las pruebas comunitarias, y anticipa otro fin de semana de protagonismo en Clase Dos. El comodorense Renzo Blotta en su regreso a la categoría, siempre se mantuvo como protagonista y se metió sexto.

Mientras el segundo comodorense en la Clase 2, Santiago Paincho -Chevrolet- terminó 34 en su primer contacto con el auto y el circuito.

La Clase Dos siguió el camino de la divisional menor y llevó adelante sus correspondientes ensayos comunitarios, todo fue con normalidad en medio de una agradable jornada desde lo climático.

Un total de 37 autos estuvieron girando en el día de ayer. La actividad de la Clase Dos seguirá hoy con un nuevo ensayo sumado a la clasificación y la primera de las dos finales que están previstas sobre la variante Nº 8 del Autódromo Oscar y Juan Gálvez.

General de la comunitaria:

1) 68 Cristian Garbiglia -Chevrolet 1:33.845ms
2) 50 Tomas Vittar -Chevrolet a 0.046
3) 16 Leandro Elizalde -Chevrolet a 0.194
4) 22 Mariano Sala -Chevrolet a 0.200
5) 83 Gastón Fontana -Chevrolet a 0.244
6) 7 Renzo Blotta -Chevrolet a 0.245
==
34) 71 Santiago Paincho -Chevrolet a 7,423

Programa de hoy:

09:20 a 9:30 Clase Dos Entrenamiento Grupo “B”
09:35 a 9:45 Clase Dos Entrenamiento Grupo “A”
09:55 a 10:05 Clase Tres Entrenamiento Grupo “B”
10:15 a 10:25 Clase Tres Entrenamiento Grupo “A”
10:35 a 10:45 Clase Uno Entrenamiento Grupo “B”
10.55 a 11:05 Clase Uno Entrenamiento Grupo “A”
11:15 a 11:35 Fiat Abarth Clasif Carrera Domingo
11:40 a 12:00 Fiat Abarth Clasif Carrera Sabado
12:10 a 12:20 Clase Dos Clasificación Grupo “B”
12:25 a 12:35 Clase Dos Clasificacion Grupo “A”
12:40 a 12:50 Clase Tres Clasificación Grupo ”B”
12:55 a 13:05 Clase Tres Clasificación Grupo “A”
13:15 a 13:25 Clase Uno Clasificacion Grupo “B”
13:30 a 13:40 Clase Uno Clasificación Grupo “A”
14:00 Fiat Abarth Cierre de Boxes
14:05 Fiat Abarth Vuelta Previa
14:10 Final Fiat Abarth Final Abarth – 25 minutos
15:05 Clase Dos Cierre Boxes
15:10 Clase Dos Vuelta Previa
15:15 Final Clase Dos (15 Vueltas – o 30 minutos).
15:55 Clase Tres Apertura Boxes
16:10 Clase Tres Vuelta Previa
16:15 Final Clase Tres (15 Vueltas o 30 minutos).
17:05 Clase Uno Cierre Boxes
17:10 Clase Uno Vuelta Previa
17:15 Final Clase Uno (13 Vueltas o 30 minutos).

Comentar
- Publicidad -