Emanuel Abdala clasificó sexto en el Mouras

“Manu” Abdala logró el sexto registro en la primera jornada.

Ayer, en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata, Nicolás Posco logró una nueva pole position en el Turismo Nacional y sumó tres puntos más que le permiten elevar a 17, la distancia con Gerónimo Núñez en el certamen.

Posco, logró su 15° pole position en el Campeonato Argentino de TN al cronometrar 1m36s573 sobre el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, con el cual lidera el campeonato, ahora con diecisiete unidades de ventaja respecto a Gerónimo Núñez, quien clasificó en el séptimo lugar en la tanda disputada en el autódromo platense.

Para el equipo Ale Bucci Racing, el cierre de la primera jornada de actividad válida para la quinta y sexta fecha fue sumamente satisfactorio pues Maximiliano Bestani, compañero de equipo de Nicolás Posco, ocupó la segunda posición y Mauro Salvi se ordenó en tercer lugar.

Los comodorenses también hicieron un buen papel, Emanuel Abdala quedó sexto, y fue el mejor ubicado de los pilotos chubutenses con el Toyota Etios; su hermano Christian con la misma marca clasificó 13º, y su padre Sandro (Renault Clío) se metió 19º. Los tres pilotos locales tuvieron un buen rendimiento ya que hubo 29 autos en pista.

Hoy se corren las primeras finales de la quinta fecha del certamen anual.

Te puede interesar
Blotta estuvo adelante en los ensayos

Clasificación Clase 2:

1) 3 Nicolás Posco -Fiesta Kinetic 1:36.573ms
2) 11 Maximiliano Bestani -Fiesta Kinetic a 0.228
3) 100 Mauro Salvi -Toyota Etios a 0.310
4) 72 Lucas Tedeschi -Toyota Etios a 0.485
5) 4 Sebastián Pérez -Chevrolet Onix a 0.568
6) 95 Emanuel Abdala -Toyota Etios a 0.653
==
13) 29 Christian Abdala -Toyota Etios a 1.165
==
19) 44 Sandro Abdala -Renault Clio a 1.623

Programa de hoy

09.00 a 18.00 Clase 2-3 Expendio de Combustible.
11.00 a 11.07 Clase 2 C Clasificación – 6° fecha.
11.10 a 11.17 Clase 2 A Clasificación – 6° fecha.
11.20 a 11.27 Clase 2 B Clasificación – 6° fecha.
11.30 a 11.37 Clase 3 C Clasificación – 6° fecha.
11.40 a 11.47 Clase 3 A Clasificación – 6° fecha.
11.50 a 11.57 Clase 3 B Clasificación – 6° fecha.
12.20 Clase 2 Salida a Pista.
12.25 Clase 2 Cierre de Boxes.
12.28 Clase 2 Procedimiento de Partida.
12.30 Clase 2 1º serie (4 vueltas).
12.48 Clase 2 Procedimiento de Partida.
12.50 Clase 2 2º serie (4 vueltas).
13.05 Clase 3 Cierre de Boxes.
13.08 Clase 3 Procedimiento de Partida.
13.10 Clase 3 1º serie (4 vueltas).
13.25 Clase 3 Cierre de Boxes.
13.28 Clase 3 Procedimiento de Partida.
13.30 Clase 3 2º serie (4 vueltas).
14.55 Clase 2 Cierre de boxes.
15.00 Clase 2 Procedimiento de partida.
15.10 Clase 2 Final (12 vueltas o 35 minutos – 5° fecha).
16.00 Clase 3 Procedimiento de partida.
16.10 Clase 3 Final (14 vueltas o 40 minutos – 5° fecha).

Comentar
- Publicidad -