Lucio Bergia sobresalió entre los Promocionales

Mía Peralta y Branco Janevski, fueron protagonistas entre los Promocionales.

Ayer volvió la actividad oficial en la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), y su trazado de Km. 9 presentó un gran número de pilotos, con muchas ganas de volver a la actividad y así quedó ratificado.

El Gran Premio Vivamos Comodoro se desarrolló con el protocolo Covid-19, y contó con la posibilidad de aficionados, donde estuvieron en sus vehículos sin poder salir; y uno de los pilotos que tuvo una gran performance fue el Promocional Lucio Bergia, que se impuso en las dos finales, siendo escoltado por Luciano Cerenini.

Entre los Mini se impuso Ezequías Díaz, y la segunda posición correspondió a Joel Taffarel y la tercera a Lautaro Gallardo.

En la Sudam la primera final a 18 giros fue para Emanuel Abdala; mientras en la segunda final se impuso Francisco Iparraguirre; lo cual habla a las claras de lo parejo que fue esta división; mientras Lautaro Quintana se ubicó tercero en ambas series.

Entre los Masters la primera prueba fue para Fabián Carrizo y en la segunda la victoria le correspondió al campeón Horacio Pagano.

Resultados:

Primera Final Categoría Mini (12 vueltas)

1º) 18 Ezequías Díaz 10:32.528
2º) 87 Joel Taffarel 10:50.791
3º) 4 Lautaro Gallardo 11:17.777
4º) 99 Joaquín Sánchez.

Primera Final Categoría Promocional (14 vueltas)

1º) 318 Lucio Bergia 11:15.040
2º) 303 Luciano Carenini 11:17.398
3º) 319 Genaro Mottesi 11:26.619
4º) 315 Mía Peralta 11:28.864
5º) 344 Branco Janevski 11:37.657
6º) 376 Ignacio Sánchez 11:43.785.

Primera Final Categoría Sudam (18 vueltas)

1º) 33 Emanuel Abdala 12:45.054
2º) 3 Francisco Iparraguirre 12:45.914
3º) 2 Lautaro Quintana 12:48.380
4º) 37 Christian Abdala 12:50.246
5º) 26 Arian Gómez 13:50.435.

Primera Final Categoría Master (15 vueltas)

1º) 55 Fabián Carrizo 11:02.817
2º) 2 Javier Fernández 11:04.616
3º) 3 Jorge Korthal 11:11.876
4º) 51 Diego López 11:13.591
5º) 33 Sandro Abdala 11:20.746
6º) 78 Ezequiel Vargas 11:23.865.

Segunda Final Categoría Mini (12 vueltas)

1º) 18 Ezequías Díaz 11:30.229
2º) 87 Joel Taffarel 10:49.227
3º) 4 Lautaro Gallardo 10:50.148
4º) 99 Joaquín Sánchez.

Segunda Final Categoría Promocional (14 vueltas)

1º) 318 Lucio Bergia 11:12.662
2º) 303 Luciano Cerenini 11:12.849
3º) 344 Branco Janevski 11:32.740
4º) 319 Genaro Mottesi 11:33.146
5º) 315 Mía Peralta 11.33.232.

Segunda Final Categoría Sudam (18 vueltas)

1º) 3 Francisco Iparraguirre 12:53.744
2º) 37 Christian Abdala 12:53.839
3º) 2 Lautaro Quintana 12:54.593
4º) 27 Luis Nacini 12:58.023.

Categoría Prokart

1º) 26 Arian Gómez 12:48.920.

Segunda Final Categoría Master (16 vueltas)

1º) 1 Horacio Pagano 11:46.347
2º) 86 Ricardo Frizzarín 11:56.707
3º) 33 Sandro Abdala 11:59.662
4º) 51 Diego López 12:01.554
5º) 78 Ezequiel Vargas 12:03.768
6º) 12 Lucas Degiampietro 12:18.802.

Comentar
- Publicidad -