Clasifica el TC y TC Pista en el Gálvez

Foto ilustrativa.

El Turismo Carretera comienza a disputar hoy la Copa de Oro en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de Buenos Aires. Solo 12 pilotos van en busca del título 2020, en un certamen un tanto extraño por la pandemia mundial que se viene sufriendo.

Mariano Werner, con 24 puntos es el mejor ubicado luego de sus notables actuaciones se llevó la Etapa Regular, sin duda será el piloto a vencer, pero nada es seguro en el TC.

Ubicado segundo está el neuquino Juan Cruz Benvenuti, junto al de Arrecifes Valentín Aguirre que llega disfrutando de su tercera colocación.

En el TC Pista, Andrés Jakos, Lautaro De La Iglesia y Germán Todino, aparecen entre los tres mejores clasificados en la Copa de Plata, pero hasta el quinto tienen puntos valiosos.

Marcelo Agrelo y Gustavo Micheloud son los pilotos locales que representarán al Chubut, tanto en el TC y TC Pista respectivamente.

Programa

08:00 a 10:20 Verificación Técnica TCP
08:00 a 11:00 Verificación Técnica TC
10:20 a 10:35 1º Entrenamiento TCP (Grupo A – 15 minutos).
10:38 a 10:53 1º Entrenamiento TCP (Grupo B – 15 minutos).
11:05 a 11:20 1º Entrenamiento TC (Grupo B – 15 minutos).
11:23 a 11:38 1º Entrenamiento TC (Grupo A – 15 minutos).
11:43 a 12:03 2º Entrenamiento TCP (Grupo A – 20 minutos).
12:10 a 12:26 2º Entrenamiento TCP (Grupo B – 20 minutos).
12.40 a 13:00 2º Entrenamiento TC (Grupo B – 30 minutos).
13:03 a 13:33 2º Entrenamiento TC (Grupo A – 30 minutos).
15:05 a 15:13 Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).
15:18 a 15:26 Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).
15:31 a 15:39 Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).
(El 1º Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata)
15:50 a 15:58 Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).
16:03 a 16:11 Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).
16:16 a 16:24 Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).
16:29 a 16:37 Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).
(El 1º Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro).

Comentar
- Publicidad -