Los últimos campeones de las Reservas e Inferiores “A” y “B”

La Reserva de USMA dominó con autoridad el 2017.

Damos cuenta de los últimos campeones en el futbol local, contabilizando las tres últimas temporadas, donde el año 2020 no ocupara estadística alguna, como consecuencia de la pandemia del Covid-19, que imposibilitó toda competencia deportiva. La primera fecha del torneo de Primera “A”, fue lo único que se jugó, pero ante la gravedad del sistema de salud y el tiempo de cuarentena, se resolvió por unanimidad de los clubes, suspender todo el año la actividad futbolística.
Un año que ya está perdido deportivamente, pero que deja un salto de calidad en muchos clubes que con esfuerzo y esmero han cambiado la imagen de sus instalaciones, incluyendo la culminación de cuatro canchas con césped (Palazzo, Laprida, Portugués y Rada Tilly) y la seguridad que Florentino Ameghino lo concrete en el comienzo del año venidero.

Otros con la construcción de salones de usos múltiples y muchas obras más, expresando que, sin fútbol, esos clubes están jugando el mejor partido del año, su crecimiento institucional.

Paradójicamente, no será un año para olvidarlo fácilmente, como consecuencia del balance negativo que deja el Covid-19, en todo el mundo. Localmente deja como única posibilidad de competencia, el torneo Regional Federal que con la presencia de los clubes C.A.I., Jorge Newbery y Huracán se jugará su segunda fase a finales del mes de noviembre.

Año 2017

Reserva “A”
Torneo Inicial: Campeón: Jorge Newbery – Subcampeón: C.A.I.
Torneo Final: Campeón: C.A.I. – Subcampeón: Huracán.
Año 2018
Torneo Inicial: Campeón: C.A.I. – Subcampeón: Jorge Newbery.
Torneo Final: Campeón: Florentino Ameghino – Subcampeón: Huracán.
Año 2019
Torneo Inicial: Campeón: Huracán – Subcampeón: Usma.
Torneo Final: Campeón: C.A.I. – Subcampeón: Rada Tilly y Huracán.

Reserva “B”
Año 2017
Torneo Inicial: Campeón USMA – Subcampeón: Próspero Palazzo.
Torneo Zonal Final: Campeón USMA – Subcampeón: Laprida.
Año 2018
Reserva “B
Torneo Inicial: Campeón Próspero Palazzo – Subcampeón: Deportivo Portugués.
Torneo Final: Campeón: Deportivo Portugués – Subcampeón: Próspero Palazzo.
Año 2019
Torneo Inicial: Campeón: Oeste Juniors – Subcampeón: Caleta Córdova.
Torneo Final: Campeón: Caleta Córdova – Subcampeón: Ferro.

Reserva “C”
Año 2017
Torneo Inicial: Campeón General Saavedra – Subcampeón: Talleres Juniors.
Torneo Final: Campeón: San Martín – Subcampeón: General Saavedra.
Año 2018
Torneo Inicial: Campeón: Caleta Córdova – Subcampeón: Tiro Federal.
Torneo Final: Campeón: Tiro Federal – Subcampeón: Nueva Generación.
Año 2019
Torneo Inicial Campeón: San Martín – Subcampeón: Stella Maris.
Torneo Final: Campeón: Stella Maris – Subcampeón: Universitario.

Divisiones Inferiores
Año 2017 – Zona “A”
Novena: Campeón: C.A.I. – Subcampeón: USMA.
Octava: Campeón: U.S.M.A. – Subcampeón C.A.I.
Séptima: Campeón: Rada Tilly – Subcampeón: C.A.I.
Año 2018
Novena: Campeón C.A.I. – Subcampeón: Huracán.
Octava: Campeón C.A.I. – Subcampeón: Usma
Séptima: Campeón Rada Tilly – Subcampeón: Huracán.
Año 2019
Novena: Campeón: C.A.I. – Subcampeón: Huracán.
Octava: Campeón: C.A.I. – Subcampeón Deportivo Sarmiento.
Séptima: Campeón C.A.I. – Subcampeón: USMA.

Divisiones Inferiores “B”
Año 2017
Novena: Campeón: Talleres Juniors – Subcampeón: Manantiales Behr de Ciudadela
Octava: Campeón: Talleres Juniors – Subcampeón: Próspero Palazzo.
Séptima: Campeón: Próspero Palazzo – Subcampeón: Laprida.
Año 2018
Novena: Campeón: Universitario – Subcampeón: Oeste Juniors.
Octava: Campeón: Oeste Juniors – Subcampeón: Gral. Saavedra.
Séptima: Campeón: Ferro – Subcampeón: Argentinos Diadema.

Año 2019
Novena: Campeón: Manantiales Behr de Ciudadela – Subcampeón: Laprida.
Octava: Campeón: Manantiales Behr de Ciudadela – Subcampeón: Florentino Ameghino.
Séptima: Campeón: San Martín – Subcampeón: Stella Maris.

Comentar
- Publicidad -