Los hermanos Abdala corren la primera final en La Plata

Los hermanos Christian y Emanuel Abdala, estarán corriendo hoy y mañana en el “Roberto Mouras” de La Plata.

Hoy comienza la actividad del Campeonato Argentino de Turismo Nacional de las Clases 2 y 3, en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, donde estarán compitiendo los hermanos Christian y Emanuel Abdala de Comodoro Rivadavia. Ayer tuvo lugar el sorteo de neumáticos, el ingreso de los pilotos y la verificación técnica y administrativa.

En un día un tanto particular, casi a mitad de semana, el TN realizará hoy sus entrenamientos, Clasificación, Serie y luego la primera Final, dejando programada una actividad similar para mañana. Pero este año el torneo tiene particularidades únicas por la pandemia mundial, y lo importante es que el automovilismo volvió en la Argentina.

Hoy, comenzará disputarse la tercera fecha y mañana será la cuarta, válida por el certamen anual, donde Christian Abdala y Emanuel Abdala de Comodoro estarán corriendo en la clase 2, ambos se encuentran muy bien ubicados en la tabla de posiciones y lo harán con sendos Toya Etios.

El campeonato

Clase 2 (Corrida dos fechas)
1) 3 Nicolás Posco -Fiesta Kinetic 61 puntos
2) 69 Agustín Herrera -Etios 60
3) 95 Emanuel Abdala -Etios 56
4) 6 Gerónimo Núñez -Etios 49
5) 31 Ignacio Procacitto -Gol Trend 46
==
9) 29 Christian Abdala -Etios 34.

Cronograma de hoy:

08.00 a 08.20 Clase 2-3 Administrativa APAT/CDA
08.00 a 08.20 Clase 2-3 Verificación Técnica
09.00 a 18.00 Clase 2-3 Expendio de Combustible
08.30 a 08.50 Clase 2 A Entrenamiento Libre
08.55 a 09.15 Clase 2 B Entrenamiento Libre
09.20 a 09.40 Clase 3 A Entrenamiento Libre
09.45 a 10.05 Clase 3 B Entrenamiento Libre
10.15 a 10.22 Clase 2 C Clasificación
10.25 a 10.32 Clase 2 A Clasificación
10.35 a 10.42 Clase 2 B Clasificación
11.00 a 11.07 Clase 3 C Clasificación
11.10 a 11.17 Clase 3 A Clasificación
11.20 a 11.27 Clase 3 B Clasificación
11.50 Clase 2 Salida a Pista
11.55 Clase 2 Cierre de Boxes
12.00 Clase 2 Primera serie (4 vueltas)
12.20 Clase 2 Salida a Pista
12.25 Clase 2 Cierre de Boxes
12.30 Clase 2 Segunda serie (4 vueltas)
12.50 Clase 3 Salida a Pista
12.55 Clase 3 Cierre de Boxes
13.00 Clase 3 Primera serie (4 vueltas)
13.20 Clase 3 Salida a Pista
13.25 Clase 3 Cierre de Boxes
13.28 Clase 3 Procedimiento de Partida
13.30 Clase 3 Segunda serie (4 vueltas)
16.00 Clase 2 Salida a pista
16.15 Clase 2 Final (12 vueltas o 35 minutos)
17.00 Clase 3 Salida a pista
17.05 Clase 3 Cierre de boxes
17.15 Clase 3 Final (14 vueltas o 40 minutos).

Te puede interesar
El Team Abdala Racing CR corre en el Mouras

Mañana

09.00 a 12.00 Clase 2-3 Expendio de Combustible
08.55 a 09.15 Clase 2 A Entrenamiento Libre
09.20 a 09.40 Clase 3 B Entrenamiento Libre
09.45 a 10.05 Clase 3 A Entrenamiento Libre
10.15 a 10.22 Clase 2 A Clasificación
10.25 a 10.32 Clase 2 B Clasificación
10.35 a 10.42 Clase 2 C Clasificación
11.00 a 11.07 Clase 3 A Clasificación
11.10 a 11.17 Clase 3 B Clasificación
11.20 a 11.27 Clase 3 C Clasificación
11.50 Clase 2 Salida a Pista
11.55 Clase 2 Cierre de Boxes
12.00 Clase 2 Primera serie (4 vueltas)
12.20 Clase 2 Salida a Pista
12.25 Clase 2 Cierre de Boxes
12.30 Clase 2 Segunda serie (4 vueltas)
12.50 Clase 3 Salida a Pista
12.55 Clase 3 Cierre de Boxes
13.00 Clase 3 Primera serie (4 vueltas)
13.20 Clase 3 Salida a Pista
13.25 Clase 3 Cierre de Boxes
13.30 Clase 3 Segunda serie (4 vueltas)
16.00 Clase 2 Salida a pista
16.05 Clase 2 Cierre de boxes
16.15 Clase 2 Final (12 vueltas o 35 minutos)
17.00 Clase 3 Salida a pista
17.05 Clase 3 Cierre de boxes
17.15 Clase 3 Final (14 vueltas o 40 minutos).

Comentar
- Publicidad -