Clasifica el TC y TC Pista en San Nicolás

Gustavo Micheloud clasifica hoy en San Nicolás, junto a Marcelo Agrelo.

Hoy el autódromo San Nicolás Ciudad será el escenario de la sexta fecha fecha del TC y TC Pista, con una jornada cargada de actividad, desde entrega de neumáticos, amortiguadores, combustible, revisión técnica, además de los entrenamientos y Clasificación. Todo bajo protocolo Covid-19 en un escenario que se mantiene la modalidad de correr sin público, con personal operativo y logístico reducido, pero con estricto higienización y seguridad por parte de la ACTC.

El Turismo Carretera retornará a San Nicolás, en el marco de la sexta fecha del calendario 2020. La Provincia de Buenos Aires determinó que el automovilismo deportivo integra el listado de actividades permitidas en la fase 3. De esta manera el Turismo Carretera disputará su fecha en San Nicolás, manteniendo un estricto protocolo sanitario como lo viene haciendo desde el reinicio de la actividad.

Si bien el autódromo Roberto Mouras de La Plata se encuentra en un municipio autorizado para la disputa de carreras, los trámites de autorización -por parte de la autoridades de la COPAM- requieren sí o sí de 10 días para la confirmación del mismo; es por ese motivo que la competencia no se llevará a cabo en dicho trazado.

De todas formas la fiesta del TC vuelve a San Nicolás para disfrutarlo por la TV Pública.

Te puede interesar
Agrelo y Micheloud corren en San Nicolás

De Comodoro Rivadavia se alistan para salir a pista y competir, los pilotos nacionales, Gustavo Micheloud (Dodge) integrando el Galarza Racing en el TC Pista, y el radatilense Marcelo Agrelo (Torino), dentro de la estructura Maquin Parts.

Programa

Hoy:
07:30 Apertura Parque Cerrado.
08:00 a 17:00 Armado y entrega de neumáticos de TC y TCP.
08:00 a 09:00 Entrega de amortiguadores de TC – TCP.
08:00 a 12:00 Verificación Técnica TCP.
08:00 a 12:00 Verificación Técnica TC.
12:00 a 12:20 Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos).
12:25 a 12:45 Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos).
12:50 a 13:20 Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos).
13:25 a 13:55 Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos).
15:05 a 15:13 Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).
15:18 a 15:26 Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).
15:31 a 15:39 Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).
16:00 a 16:08 Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).
16:12 a 16:20 Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).
16:24 a 16:32 Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).
16:36 a 16:44 Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).

Mañana
07:00 Apertura de parque cerrado.
08:00 a 13:00 Entrega de combustible TC y TCP.
08:00 a 13:00 Entrega y armado de neumáticos.
09:05 Primer Serie TCP (4 vueltas).
09:35 Segunda Serie TCP (4 vueltas).
10:05 Primera Serie TC (4 vueltas).
10:30 Segunda Serie TC (4 vueltas).
10:55 Tercera Serie TC (4 vueltas).
12:30 Final TC Pista (15 vueltas ó 40 minutos).
13:30 Final TC (20 vueltas ó 50 minutos).

Comentar
- Publicidad -