Prueban los debutantes en el Oscar y Juan Gálvez

Hoy comienza la actividad en el Circuito Nº 8 del Autódromo de Buenos Aires, en el marco del espectáculo que presenta la Top Race, Top Race Series y Top Race Junior, en la reactivación del campeonato 2020. El próximo sábado y domingo las tres divisionales se presentarán en el Autódromo “Oscar y Juan Gálvez”, y marcará la reactivación del campeonato 2020, con la 2° y 3° fecha.
Mañana sábado el Top Race Junior llevará a cabo la carrera 1 que será a 25 minutos, equivalente al segundo capítulo del torneo; mientras que el Top Race V6 y Top Race Series largarán juntos la carrera Nº 1 a 35 minutos más una vuelta por la 2° fecha del calendario.

El domingo, el Top Race Junior correrá la competencia 2 también a 25 minutos y el Top Race V6 y Top Race Series cerrarán el fin de semana con la carrera 2 compartiendo pista a 35 minutos más una vuelta completando la 3° fecha del campeonato 2020.

Se utilizará el Circuito N°8 de 3380 metros de extensión, y en la carrera estará debutando en la Top Race Junior el joven piloto de Comodoro Rivadavia, Thomas Micheloud integrando el Yerobi Racing.

Programa

12.00 a 16.00 Verificación Técnica y Administrativa Junior, Series y TRV6.
12.30 Foto pilotos TRV6 (series obligatoria para grilla tv).
14.00 Entrega y sorteo de neumáticos Junior, Series y TRV6.
14.30 a 16:30 Prueba pilotos debutantes Series // V6.
16.30 Reunión de Pilotos Junior.
17.00 Reunión de Pilotos TRV 6 y Series.

Sábado:
09.00 a 09.30 Entrenamiento 1 Top Race Junior.
09.40 a 10.10 Entrenamiento 1 Top Race Series.
10.20 a 10.45 Entrenamiento 1 Top Race V6.
11.00 a 11.30 Entrenamiento 2 Top Race Junior.
11.40 a 12.10 Entrenamiento 2 Top Race Series.
12.20 a 12.45 Entrenamiento 2 Top Race V6.
12.55 a 13.10 Clasificación Carrera 1 Top Race Series (Todos Juntos).
13.15 a 13.30 Clasificación Top Race Junior (Todos Juntos).
13.50 a 14.05 Clasificación Carrera 2 Top Race Series (Todos Juntos).
14.15 a 14.25 Clasificación Carrera 1 Top Race V6 (Todos Juntos).
14.35 a 14.45 Clasificación Carrera 1 Top Race V6 (del 1ro al 5to).
15.00 Apertura de Boxes – Top Race Junior.
15.05 Cierre de Boxes – Top Race Junior.
15.10 Vuelta Previa – Top Race Junior.
15.15 Largada Carrera 1 – Top Race Junior (25 minutos).
15.50 Apertura de Boxes -TRV6 / Top Race Series.
16.00 Cierre de Boxes-TRV6 / Top Race Series.
16.05 Vuelta Previa – TRV6 / Top Race Series.
16.10 Largada Carrera 1 – TRV6 / Top Race Series (35 Minutos + 1 Vta.).
16.50 Podio y conferencia de prensa.

Comentar
- Publicidad -