Atletas Máster: Comodorenses bien ubicados en el ranking Argentino

Comodorenses bien ubicados en el ranking Argentino
Paulina Ripol.

La Confederación de Atletas Máster de la República Argentina dio a conocer la semana pasada el ranking nacional 2019 donde se registraron más de 2.900 marcas realizados en el ámbito Nacional como los Campeonatos Nacionales de cada especialidad e Internacional como lo fue el Gran Prix del Mercosur en Uruguay, el Campeonato Iberoamericano como también en los eventos oficiales tanto locales y Regionales.

La Asociación Comodorense de Atletas Máster puntualizó a los 10 primeros atletas de la región que figuran el Ranking Nacional.

Comodorenses bien ubicados en el ranking Argentino
Ivo Salinas.

En la temporada 2019 hubo muchas sorpresas y revelaciones dado que muchos nombres figuran por primera vez en los registros nacionales entre los mejores de la Argentina como: Paulina Ripol, Ivo Salinas, Martín Mantello, Miguel Licanqueo, Marcos Hernández, Ariel Montero, Claudia Torres, Valeria Arias, Hernán Viloria, Sonia Asmut, Néstor Barrionuevo, Sandro Molina, Leonardo González y Juan Carlos Giménez y la Posta 4 x 400 integrada por Iris Barrionuevo, Patricia Saiquita, Ana Vidal, y Valeria Arias que su registro y la obtención del Campeonato Nacional fue superada por un combinado Nacional en el Iberoamericano de Lima.

Clasificaciones
Mujeres

Pruebas de Pista y Campo 100 mts.

4º) Valeria Arias (Cat. 35), 14.05 200 mts.
2º) Valeria Arias (Cat. 35), 29.50
10º) Ana Vidal (Cat. 50), 39.45 1.500 mts.
2º) Iris Barrionuevo (Cat. 40), 5.19.62 5.000 mts.
1º) Iris Barrionuevo (Cat. 40), 21.23.76
2º) Patricia Saiquita (Cat. 50), 22.14.97.

Lanzamiento de Bala

2º) Daniela Escalante (Cat. 55), 7,58.

Lanzamiento Disco

1º) Irma Pérez (Cat. 70), 19,19
2º) Daniela Escalante (Cat. 55), 21,45.

Lanzamiento Martillo

1º) Irma Pérez (Cat. 70), 23,28.

Lanzamiento Jabalina

1º) Virginia Poli (Cat. 35), 36,5.

Posta 4×400 mts.

2º) Barrionuevo-Saiquita-Vidal-Arias (Cat. 35), 5.24.58.

Pruebas de Ruta
10 Km.

1º) Paulina Ripol (Cat. 35), 41:32
1º) Patricia Saiquita (Cat. 50), 46,03
1º) Claudia Torres (Cat. 55), 49:08
2º) Iris Barrionuevo (Cat. 40), 43:10
2º) Sonia Asmut (Cat. 60), 58:28
3º) Marcela Vidal (Cat. 60), 1:02:15
4º) Ana Amaya (Cat. 30), 50:59
4º) Liliana Almonacid (Cat. 45), 51:19
4º) Deicy Álvarez (Cat. 55), 58:29
5º) Romina Fernández (Cat. 30), 51:45
5º) Dina Medel (Cat. 55), 1:00:04
6º) Natalia Aguilar (Cat. 30), 1:09:43
6º) Leonor Méndez (Cat. 35), 51:41
6º) Karina Gómez (Cat. 40), 47:09
6º) Liliana Ojeda (Cat. 50), 54:53
6º) Raquel Ivetich (Cat. 55), 1:00:31
7º) Laura Decima (Cat. 35), 52:31
8º) Nadia Peralta (Cat. 35), 52:49
9º) María Hagg (Cat. 35), 53:01
9º) María Florencia Koll (Cat. 40), 51:07
9º) Edith Schneebeli (Cat. 45), 58:18
10º) Carolina Gutiérrez (Cat. 35), 54:41
10º) Claudia Correia (Cat. 40), 51:47
10º) Jimena Yáñez (Cat. 45), 1:00:58.

Medio Maratón

1º) Sandra Dulfano (Cat. 55) 1.46.55.

Caballeros

Pruebas de Pista y Campo 100 metros

7º) Andrés González (Cat. 40 años), 13.05
7º) Horacio Sturzenbaum (Cat. 45 años), 13.12.

200 metros

6º) Horacio Sturzenbaum (Cat. 45 años), 26.66.

400 metros

5º) Ricardo Krakowiechi (Cat. 50 años), 70.80.

1.500 metros

5º) Néstor Barrionuevo (Cat. 30 años), 4.57.19
8º) Ricardo Krakowiechi (Cat. 50 años), 5.58.75.

3.000 metros con obstáculos

2º) Néstor Barrionuevo (Cat. 30 años), 12.05.87.

Lanzamiento de bala

2º) Rómulo González (Cat. 70 años), 10.16
6º) Guillermo Orlandi (Cat. 45 años), 6.66.

Lanzamiento de Disco

3º) Rómulo González (Cat. 70), 32.88
7º) Guillermo Orlandi (Cat. 45 años), 15.99.

Lanzamiento Jabalina

1º) Ivo Salinas (Cat. 30), 45.00
3º) Leonardo González (Cat. 30), 41.82.

Salto con Garrocha

1º) Martín Mantello (Cat. 30), 3.10.

Pruebas de Ruta
10 Km.

1º) José Luis Chaile (Cat. 40), 32.52
1º) Miguel Licanqueo (Cat. 30), 33.32
1º) Marcos Hernández (Cat. 35), 36.32
1º) Ariel Montero (Cat. 45), 39.19
1º) Hugo Berra (Cat. 50), 40.27
1º) Lirio Castillo (Cat. 70), 51:48
2º) Hernán Viloria (Cat. 45), 39.46
3º) Sandro Molina (Cat. 45), 40.05
3º) Juan C. Giménez (Cat. 65), 50.60
3º) Héctor Bilbao (Cat. 45), 57.28
4º) Oscar Ruarte (Cat. 45), 40:46
4º) Brahim Aguil (Cat. 30), 36,42
4º) Nazario Clar (Cat. 35), 39.11
4º) Esteban Millahuala (Cat. 40), 38:47
4º) Jorge Catalán (Cat. 55), 43.44
5º) Oscar Licciardi (Cat. 55), 43.54
5º) Franco Pantanalli (Cat. 40), 39.33
5º) Martin Isaac (Cat. 35), 39.47
5º) Saúl Galaz (Cat. 50), 44.01
6º) Juan Etepa (Cat. 55), 44.23
6º) Rodrigo Coria (Cat. 35), 41.10
6º) Miguel A. Verdun (Cat. 45), 40.55
6º) Néstor Romero (Cat. 50), 44.46
6º) Federico Kamerbeek (Cat. 60), 49.
7º) Dante Idiarte (Cat. 60), 50.10
7º) Fabián Torres (Cat. 50), 45.08
7º) Facundo Dorigoni (Cat. 35), 41.48
8º) Matías Ortego (Cat. 30), 40.34
8º) Walter Edwards (Cat. 35), 46.12
8º) Jorge Ulloa (Cat. 40), 41.00
8º) Francisco Cañadas (Cat. 45), 42.09
8º) Aníbal Melo (Cat. 60), 51.49
9º) Ignacio Quintero (Cat. 50), 45.41
10º) Juan M. Szlapelis (Cat. 45), 44.05
10º) Jorge Espindola (Cat. 55), 47.46.

Comentar
- Publicidad -