Gustavo Micheloud fue aceptado para correr con Dodge

Gustavo Micheloud fue aceptado para correr con Dodge
Esta todo preparado para que el TC se presente este fin de semana en San Nicolás.

En la reunión de los martes de la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC, entre sus resoluciones aceptó autorizar al piloto Gustavo Micheloud, para cambiar de marca de Ford a Dodge para la temporada 2020.

Cabe recordar que el piloto comodorense del TC Pista, Gustavo Micheloud, se había desvinculado del Martínez Competición, y luego de buscar un nuevo auto para poder correr, ahora está confirmado con en el Galarza Racing.

El piloto de la provincia del Chubut, Gustavo Micheloud, después de hablar con Ramiro Galarza llegaron a un acuerdo por lo que resta de la temporada para competir en el TCP. Ilusionado también por estar corriendo este fin de semana -sábado y domingo-, en una carrera que tiene aplicación del protocolo Covid-19 para las categorías TC y TC Pista.

Mientras que en el TC se mantiene activo el piloto radatilense, Marcelo Agrelo, con ánimos renovados y la convicción que la carrera después de tanta espera se disputará en San Nicolás.

También la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC comunicó que: “El incumplimiento del protocolo sanitario como así también el elaborado para la realización de la competencia es responsabilidad absoluta de los pilotos, quienes deberán controlar el accionar y poner en conocimiento al equipo y personal que concurra al evento, en caso de constatarse el incumplimiento por personal destacado de la ACTC se procederá de forma inmediata a la exclusión del equipo del evento”. Y será considerado una falta gravísima dándose intervención a la CAF-ACTC.

Te puede interesar
El TC y TC Pista reaparecieron en San Nicolás Trosset y Jakos se quedaron con las primeras finales

La carrera de este fin de semana, corresponde a la tercera fecha del año en referencia al TC, certamen que tiene como líder del campeonato a Facundo Ardusso con 79 puntos mientras que en el segundo lugar se ubica Juan Cruz Benvenuti que suma 72.5 unidades y fue el último ganador de la categoría en la competencia que se disputó en Neuquén.

La jornada del TC arrancará mañana viernes y los pilotos que estarán son: Agustín Canapino, José Manuel Urcera, Mariano Werner, Facundo Ardusso, Valentín Aguirre, Leonel Pernía, Juan Bautista De Benedictis, Santiago Mangoni, Christian Ledesma y Jonatan Castellano.

Además competirán: Gastón Mazzacane, Emiliano Spataro, Juan Martín Trucco, Gabriel Ponce de León,Juan José Ebarlín, Norberto Fontana, Emanuel Moriatis, Nicolás Bonelli, Nicolás González, Facundo Della Motta, Esteban Gini, Juan Pablo Gianini y Juan Catalán Magni.

A ellos se le suman: Nicolás Cotignola, Leandro Mulet, Julián Santero, Diego Ciantini, Mathías Nolesi, Mauricio Lambiris, Pablo Costanzo, Martín Ponte, Juan Cruz Benvenuti, Carlos Okulovich, Guillermo Ortelli, Juan Manuel Silva, Gastón Ferrante, Diego De Carlo, Marcelo Agrelo, Alan Ruggiero, José Luis Di Palma, José Ignacio Savino y Nicolás Trosset.

Programa

Mañana
08:00 a 13:00 Acreditaciones.
08:00 Apertura Parque Cerrado.
08:00 a 17:00 Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP.
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Entrega de combustible.
08:00 Verificación Técnica TCP.
09:00 Verificación Técnica TC.
10:30 Reunión de Pilotos TCP (virtual por zoom obligatoria).
11:00 Reunión de Pilotos TC (virtual por zoom obligatoria).
12:00 a 12:20 Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos).
12:25 a 12:45 Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos).
12:50 a 13:20 Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos).
13:25 a 13:55 Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos).
Clasificación TCP Carrera 1
14:00 a 14:08 Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).
14:11 a 14:19 Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).
14:22 a 14:30 Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).
Clasificación TC Carrera 1
14:40 a 14:48 Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).
14:51 a 14:59 Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).
15:02 a 15:10 Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).
15:13 a 15:21 Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).
Clasificación TCP Carrera 2
16:30 a 16:38 Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).
16:41 a 16:49 Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).
16:52 a 17:00 Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).
Clasificación TC Carrera 2
17:30 a 17:38 Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).
17:41 a 17:49 Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).
17:52 a 18:00 Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).
18:03 a 18:11 Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).

Comentar
- Publicidad -