Presentaron el equipo Interdisciplinario de Chubut Deportes

Mediante una charla virtual llevada a cabo por la plataforma de Zoom, el Gerente Deportivo Marcelo Richotti presentó ante más de 40 deportistas, al equipo interdisciplinario que este año trabajará con ellos.

Ayer por la mañana, el gerente deportivo de Chubut Deportes Marcelo Richotti, encabezó una charla por la plataforma digital de Zoom, de la cual participaron los más de 40 deportistas becados que tiene la provincia de Chubut para este 2020 y el equipo interdisciplinario que estará a disposición de los atletas.

En el arranque de la charla Richotti presentó a la nutricionista Romina Blanes, a las licenciadas en psicología deportiva Vanesa Monín y Daiana Jorge y al kinesiólogo Gonzalo Quintar.

Somos un equipo

El funcionario manifestó que “nosotros somos un equipo y debemos trabajar de ese modo a pesar de no poder estar juntos”, agregando que “no solamente estará a disposición el equipo interdisciplinario que hoy les estamos presentando a los deportistas, sino también todo el staff profesores de Chubut Deportes”.

Señaló en el final que “sabemos que es un momento complicado para todos, porque yo fui deportista y sé que no es lindo tener que entrenar en la casa, pero sigan haciéndolo porque cuando todo esto termine, tienen que estar preparados y motivados para volver al ruedo y seguir representando a la provincia de la manera que lo vienen haciendo”.

Te puede interesar
A buen ritmo continúan las inscripciones al registro provincial de clubes

A disposición

Ya en lo que fue la presentación de cada uno de los integrantes del equipo de profesionales, la licenciada Romina Blanes, dirigiéndose a los deportistas recordó la importancia de la buena alimentación “para mantener el sistema inmunológico y la masa muscular”, recomendando que “deben trazarse objetivos a corto y largo plazo y tratar de alcanzarlos”.

Luego, las psicólogas Vanesa Monín y Daiana Jorge coincidieron en que “queremos aportar nuestro gratito de arena desde el área para mejorar el rendimiento de los chicos”, reconociendo a su vez que “esta es una época de cambios emocionales, por los proyectos que se vieron truncados o postergados y la idea es poder trabajar la parte mental de cada uno, para que no pierdan de vista los objetivos ante la desmotivación lógica que puede generar la actual situación”.

Por último, Gonzalo Quintar también se puso a disposición de todos los deportistas para “las interconsultas” y para “aconsejar o sugerir cosas que necesiten, apuntando a que puedan seguir enfocados en sus respectivos objetivos, a pesar de hoy no tener un calendario deportivo definido”.

Los becados

Becas de Proyección Olímpica: María Ayelén Diogo (Atletismo-Puerto Madryn), Luciano Del Río (Lucha-Puerto Pirámides), Moira Miranda (Triatlón-Rada Tilly), Fiorella Malaspina (Ciclismo-Gaiman), Eduardo Sepúlveda (Rawson-Ciclismo), Joaquín Arbe (Atletismo-Esquel) y Eulalio Muñoz (Atletismo-Gualjaina).

Becas Deportivas: Hernán David Almendra (Lucha-Corcovado), Camila Fuenzalida (Pentatlón-Puerto Madryn), Salma Antorena (Tiro-Rawson), Megan Ritson Rowlands (Hockey Pista-Esquel), Cinthia Cádiz (Levantamiento-Rada Tilly), Ana Carolina Cayo (Ajedrez Adaptado-Puerto Madryn), Luciana Codesal (Handball-Esquel), Oritia González (Judo-Comodoro Rivadavia), Cristian Proboste (Lucha-Rawson), Santino Recalde (Atletismo-Rada Tilly), Denisse Luna (Atletismo-El Hoyo), Lautaro Taiel Mantello (Atletismo-Comodoro Rivadavia), Soledad Matthysse (Boxeo-Trelew), María Laura Pinilla (Atletismo-Rawson), Sergio Markieviche (Atletismo Adaptado- 28 de Julio), Débora Hernández (Patín Adaptado-Rawson), Lucas Barrera (Atletismo-Trelew), Francisco Rossetto y Gian Rossetto (Handball-Trelew), Valentín Schankula (Handball-Diadema), Isaías Urquiza (Lucha-Rawson), Elías Jaramillo Núñez (Lucha-Carrenleufú), Marcos Villagra (Atletismo-Puerto Madryn), Ezequiel Matthysse (Boxeo-Trelew), Lara Tomas (Patín-Epuyén), Florencia Romero (Atletismo Adaptado-Esquel), Mateo Solís Figueras (Taekwondo-Comodoro Rivadavia), Rubén Gualgliarello (Taekwondo-Puerto Madryn) y Matías Duhalde (Goalball-Rawson).

Te puede interesar
A buen ritmo continúan las inscripciones al registro provincial de clubes

Becas Especiales: Santiago Aroz (Windsurf-Puerto Madryn), Agustina Biondini Estévez (Windsurf-Puerto Madryn), Ramiro Carballo (Remo-Rawson), Sofía Eyo Herpsomer (Escalada-Esquel), Maika Mansilla (Pentatlón-Rawson), Candela Velázquez (Canotaje-Trelew), Leonel Proboste (Lucha-Rawson) y Evangelina Thomas (Atletismo-Trelew).

Comentar
- Publicidad -