El Turismo Nacional en La Pedrera corre sin público

Miguel Otero solo pudo dar un giro, porque se le rompió el motor.

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo informó ayer que por disposición del Ministerio de Turismo y Deportes y el Ministerio de Salud de la Nación, la segunda fecha del Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional a disputarse este fin de semana en el Autódromo José Carlos Bassi (Villa Mercedes, San Luis), se desarrollará sin la presencia de público.Ayer, Nicolás Posco obtuvo la pole position en la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Gran Premio Química Dupuy.

Al igual que la tanda de entrenamientos general, Nicolás Posco dominó la primera tanda clasificatoria José Carlos Bassi. Con el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, marcó 1m56s801 para dominar la primera tanda, que cerró la jornada del día de ayer en el Parque La Pedrera.

Emanuel Abdala logró en cuarto tiempo en la primera tanda.

El líder de la clasificación superó por 0s168 a Gerónimo Núñez, quien en esta competencia utiliza un Toyota Etios atendido por GR Competición, mientras que Tomás Bergallo ubicó en tercer puesto a un vehículo similar, atendido por JCB Motorsport, formación que alineó en esta prueba a Martín Alessi (24º) y Fabricio Benítez, a quien un problema eléctrico lo relegó en el último lugar de la primera cronometrada clasificatoria.

El Team Abdala esperando el momento para clasificar. “Manu” tuvo un gran registro y su padre Christian fue séptimo.

El piloto de Comodoro Emanuel Abdala fue cuarto, cerrando una primera jornada positiva, mientras que Facundo Leanez completó los cinco primeros; Christian Abdala, hermano de Emanuel se metió séptimo, también de muy buena performance. Mientras tanto el comodorense Miguel Otero finalizó 35, rompió la caja de dirección y estuvo complicado en la jornada de ayer con el Renault Clio.

Te puede interesar
El automovilismo programa una prueba en el autódromo

Clasificación 1

1º) Nicolás Posco 1:56.801
2º) Geronimo Núñez 1:56.969
3º) Tomas Bergallo 1:57.091
4º) Emanuel Abdala 1:57.129
5º) Facundo Leanez 1:57.708
—–
7º) Christian Abdala 1:57.803
36º) Miguel Otero 2:00.926

Programa

Hoy
09:30 Entrenamiento Clase 3 Grupo B.
10:10 Entrenamiento Clase 3 Grupo A.
10:50 Clasificación Clase 2 Grupo B.
11:10 Clasificación Clase 2 Grupo C.
11:30 Clasificación Clase 2 Grupo A.
12:00 Entrenamiento Clase 3 Grupo B.
12:35 Entrenamiento Clase 3 Grupo A.
15:00 Primera Serie Clase 2.
15:30 Segunda Serie Clase 2.
16:00 Clasificación Clase 3 Grupo B.
16:20 Clasificación Clase 3 Grupo C.
16:40 Clasificación Clase 3 Grupo A.
Mañana
09:50 Primera Serie Clase 3.
10:20 Segunda Serie Clase 3.
12:20 Final Clase 2 a 15 vueltas.
13:30 Final Clase 3 a 20 vueltas.

Comentar
- Publicidad -