Se realizó con éxito el Torneo Apertura 2020

El atletismo abrió la temporada en la pista de Km. 4, para todas las categorías.

El pasado fin de semana una gran convocatoria tuvo el Torneo Apertura de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, abriendo de esta forma el calendario competitivo de la presente temporada.

La institución organizadora, Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, quieren agradecer a todos los clubes que participaron. A los Jueces que fiscalizaron el evento y colaboradores (Romina Carrilaf, Liliana Colla, Oscar de Brito, Ramón Flores, Brenda Gallardo, Leonardo González, Daniel Lanza, Valentino Lanza, Mercedes Larrauri, Gustavo Marsé, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Marta Ronconi y Nicolás Sepúlveda). Personal de la pista de solado sintético donde se desarrolló el certamen en km 4 y a la Dirección General de Deportes y Ente Autárquico “Comodoro Deportes.

Resultados

100 Manual: Mayores – Masculino
Final A: 1) Horacio Andrés Sturzenbaum 12.9

800 Manual: Mayores – Masculino
Final A: 1) Albert Luna 1.59.9

3000 Manual: Mayores – Masculino
Final A: 1) Albert Luna 09.14.7

Bala 7,260 Kgs: Mayores – Masculino
Final A: 1) Leonardo Ariel González 09.41

Bala 6 Kgs: Mayores – Masculino
Final A: 1) Gustavo Marse 08.71

100 Manual: Mayores – Femenino:
Final A: 1) Alexandra García 1 14.5

3000 Manual: Mayores – Femenino:
Final A: 1) Daiana Soledad Llanquín 11.15.0

Bala 3.000 Kgs: U18 -Femenino
Final A: 1) Mercedes Larrauri 08.81

Te puede interesar
Los clubes del Torneo Regional podrán presentar nueva lista de Buena Fe

400 Manual: U20- Masculino:
Final A: 1) Maximiliano Teles 55.4

800 Manual: U20 -Masculino
Final A: 1) Rosas Ignacio Urrutia 2.22.7

3000 Manual: U20 – Masculino:
Final A: 1) Alexander Homovoc 10.05.7

U18-M – 100 Manual:
Final A: 1) Tomas Lanfranchi 11.3

400 Manual: U18 – Masculino:
Final A: 1) Juan Teles 54.5

800 Manual: U18-M
Final A: 1) Juan Teles 2.11.1

3000 Manual: U18 – Masculino:
Final A: 1) Francisco Oyarzun 10.30.1

Largo: U18 – Masculino:
Final A: 1) Imanol Recalde 2.7

U18-Femenino:
100 Manual: U18 – Femenino
Final A: 1) Miranda Recalde 13.1

800 Manual: U18- Femenino – Final A: 1) Romina Cassin 2.47.5

80 Manual: U16- Masculino:
Final A: 1) Santiago Ainciart 10.4

800 Manual: U16- Masculino:
Final A: 1) Agustín Gauna 2.25.6

U16-Femenino – 80 Manual:
Final A: 1) Camila Antonella Galván 11.5

800 Manual: U16 – Femenino:
Final A: 1) Camila Antonella Galvan 2.39.5

U14-M – 80 Manual:
Final A: 1) Ezequiel Llanquín 11.4

600 Manual: U14-M
Final A: 1) Ezequiel Llanquin 1.45.9

Largo: U14- Masculino:
Final A: 1) Santino Geliger 2.0

80 Manual: U14- Femenino
Final A: 1) Brisa Basualdo 11.7

600 Manual: U14- Femenino
Final A: 1) Luisana Pia Zalazar 1.55.9
Largo: U14- Femenino
Final A: 1) Guillermina Albizzati 3.13

Te puede interesar
Los clubes del Torneo Regional podrán presentar nueva lista de Buena Fe

50 Manual: U12- Masculino:
Final A: 1) Joaquín Blanco 08.3

600 Manual: U12- Masculino:
Final A: 1) Gino Balocchi 2.10.0

Largo: U12- Masculino:
Final A: 1) Joaquín Blanco 2.88 -1.4

50 Manual: U12 – Femenino:
Final A: 1) Brisa Méndez 07.9 +2.3

600 Manual: U12 – Femenino:
Final A: 1) Sofía Farías 2.09.7

Largo: U12 – Femenino:
Final A: 1) Sofía Farías 2.99 -1.5.

Comentar
- Publicidad -