Dos vueltas olímpicas para Centro Asturiano

Centro Asturiano marcó hegemonía en las categorías C-7 y C-11 al imponerse a Chacarita.

Centro Asturiano se consagró campeón de las categorías C-11 y C-7 del futsal promocional, al desarrollarse una nueva jornada decisiva del torneo Clausura del año pasado durante el fin de semana en el gimnasio del Pueyrredón. En ambas definiciones superó a Chacarita y en la más chica deberá afrontar la final del año con La Súper Económica A.

Un gran fin de semana disfrutó Centro Asturiano, porque en la C-11 le volvió a ganar a Chacarita por el segundo cruce dos a uno y de esa manera festejó el título en una serie muy pareja; el plantel estuvo formado por Lautaro España, Lautaro Silvestri, Thiago Santana, Bautista Fuente, Facundo Jorvatt, Austin Tiznado, Elías Barría, Lucas Mancilla, Alejo Padilla, Vicente Madaglio y Matías De Michele. D.T.: Mariano Tula.

Mientras que en la C-7 Asturiano se adueñó de los dos partidos finales también ante Chacarita, primero tres a uno y luego tres a dos con las destacadas actuaciones de Giovanni Amaya y Giovanni Guinao que hicieron los seis goles, debiendo enfrentar ahora a

La Súper Económica A -terminó en el cuarto puesto al perder frente a Lanús-, que fue el vencedor del torneo Apertura. El plantel fue dirigido por Mariano Tula y Belén Cárcamo y tuvo a los jugadores Enzo Reyes, Leonel Velásquez, Giovanni Guinao, Giovanni Amaya, Mateo Millalipe, Enzo Quinteros, Agustino Pucheta, Juan Astorga, Joaquín Hidalgo, Benjamín Croce, Bastian Díaz y Santino Pairo.

Te puede interesar
"La situación es muy complicada para los gimnasios"

En las dos categorías C-9 se resolvieron las semifinales y se determinaron a los que irán por el título. En la 2010 La Súper Económica llegó a la final tras derrotar a Titanes en el primer cotejo cuatro a uno y le bastó el empate en uno en la revancha para clasificar, mientras que Asturiano es finalista al doblegar en los dos compromisos a Chacarita Blanco, primero tres a uno y luego siete a tres.

En la 2011 Chacarita dejó afuera a Nueva Generación al perder el cruce de ida tres a dos, ganado el de vuelta cinco a cero y luego adjudicarse el desempate en el tiempo extra con un tres a uno; definirá ante Lanús, que si impuso en los dos cotejos frente a La Súper Económica, uno a cero y cuatro a tres.

Además, se conocieron los finalistas en C-9, el cual se definirá este fin de semana.

Torneo Apertura

Las inscripciones para el torneo Apertura de este año ya están a disposición y se podrán efectivizar este miércoles en el gimnasio de La Rural de 20.30 a 21.30.

Todos los partidos y los resúmenes son los siguientes:

C-11
Final revancha
Asturiano 2: Facundo Jorvatt, Vicente Madaglio.
Chacarita 1: Mateo Oyarzún.

Goleador: Manuel García de Huracán.
Valla menos vencida: Santino Mansilla de Chacarita.
Equipo correcto: Luz y Fuerza.
Jugador destacado: Facundo Jorvatt de Asturiano.

C-9, 2010
Semifinal ida
Titanes 1: Jornada Cartagena.
La Súper Económica 4: Benjamín Fernández 2, Uriel Tallarico 2.

Chacarita Blanco 1: Thiago Cancino.
Asturiano 3: Facundo Jorvatt, Vicente Mandaglio, Lautaro España.

Te puede interesar
"La situación es muy complicada para los gimnasios"

Semifinal revancha
Asturiano 7: Santino Agüero, Facundo Jorvatt 4, Vicente Mandaglio, Román Díaz.
Chacarita Blanco 3: Franco Ramos, Santino Mansilla 2.

La Súper Económica 1: Benjamín Fernández.
Titanes 1: Thiago Pereyra.
C-9, 2011
Semifinal ida
Chacarita 2: Thiago Cancino 2.
Nueva Generación 3: Ian Villalba 2, Bastian Moscardi.

Lanús 1: Andrés Díaz.
La Súper Económica A 0:

Semifinal revancha
Chacarita 5: Santiago Salinas 2, Thiago Cancino 3. Alargue 3: Alex Díaz, Thiago Cancino 2.
Nueva Generación 0. Alargue 1: Ian Villalba.

Lanús 4: Andrés Díaz, Ian Barría, Ciro Uribe 2.
La Súper Económica A 3: Martín Tapia, Lautaro Ríos, Uriel Saldivia.

C-7
3º puesto
Lanús 2: Giovanni Nieto 2.
La Súper Económica A 0:

Final ida
Asturiano 3: Giovanni Guinao, Giovanni Amaya 2.
Chacarita 1: Ian Segundo.

Final revancha
Asturiano 3: Giovanni Guinao, Giovanni Amaya 2.
Chacarita 2: Thaiel Morales 2.
Goleadores: Bastian Chaile de La Súper Económica A y Stefano Iglesia de La Súper Económica B.
Valla menos vencida: Enzo De María de La Súper Económica A.
Equipo correcto Halcones Dorados.
Jugador destacado: Giovanni Amaya de Asturiano.

Comentar
- Publicidad -