Miguel Otero se prepara para correr en la Clase 2 del TN

Miguel Otero debutará este fin de semana en el Turismo Nacional Clase 2 en la ciudad de Bahía Blanca.

El próximo sábado y domingo debutará Miguel Otero en el Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional, en el Autódromo Ezequiel Crisol (Bahía Blanca). El piloto local, tras su paso por el karting de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), la Monomarca R-12 y el Turismo Carretera Austral, ahora comienza pisa su primer peldaño en la Clase 2 populosa categoría nacional.

“Migue” Otero, campeón de la Monomarca R-12 Chubutense 2016/2027 estará comandando un VW Gol Trend y tendrá de compañero a Franco De Benedictis (Nissan March) en el equipo PCD Sport, y el Turismo Nacional. Mañana ya tendrá una intensa actividad.

Programa

Hoy

15.00 a 18.00 Clase 2 – Sorteo de Neumáticos.

Mañana

08.00 a 12.00 Clase 2 -Sorteo de Neumáticos.
08.30 a 12.00 Clase 2 -Verificación Administrativa y Técnica CDA.
08.30 a 12.00 Clase 2 -Administrativa APAT.
12.00 Clase 2 -Reunión Obligatoria Pilotos.
12.30 a 13.00 Clase 2 -Grupo A -1º Entrenamiento Libre.
13.10 a 13.40 Clase 2 -Grupo B -1º Entrenamiento Libre.
12.00 a 16.00 Clase 3 -Sorteo de Neumáticos.
13.30 a 16.30 Clase 3 -Verificación Administrativa y Técnica CDA.
14.00 a 17.00 Clase 3 -Administrativa APAT.
14.30 a 15.00 Clase 2 -Grupo A -2º Entrenamiento Libre.
15.10 a 15.40 Clase 2 -Grupo B -2° Entrenamiento Libre-
17.00 a 17.10 Clase 2 -Grupo A -1° Clasificación.
17.20 a 17.30 Clase 2 -Grupo B -1° Clasificación.
17.40 a 17.50 Clase 2 -Grupo C -1° Clasificación.

Sábado

09.00 Clase 3 -Reunión Obligatoria Pilotos.
09.30 a 10.00 Clase 3 -Grupo A -1º Entrenamiento Libre.
10.10 a 10.40 Clase 3 -Grupo B -1º Entrenamiento Libre.
10.50 a 11.00 Clase 2 -Grupo A -2° Clasificación.
11.10 a 11.20 Clase 2 -Grupo B -2° Clasificación.
11.30 a 11.40 Clase 2 – 2° Clasificación.
12.00 a 12.30 Clase 3 -Grupo A -2º Entrenamiento Libre.
12.35 a 13.05 Clase 3 -Grupo B -2º Entrenamiento Libre.
14.50 Clase 2 -Salida a Pista.
14.55 Clase 2 -Cierre de Boxes.
14.58 Clase 2 -Procedimiento de Partida.
15.00 Clase 2 -1º serie – 6 vueltas.
15.20 Clase 2 -Salida a Pista.
15.25 Clase 2 -Cierre de Boxes.
15.28 Clase 2 -Procedimiento de Partida.
15.30 Clase 2 -2º serie – 6 vueltas.
16.00 a 16.10 Clase 3 -Grupo A -Clasificación.
16.20 a 16.30 Clase 3- Grupo B- Clasificación.
16.40 a 16.50 Clase 3- Clasificación.
17.00 a 17.15 Acciones promocionales APAT.

Domingo

09.40 Clase 3 Salida a Pista.
09.45 Clase 3 Cierre de Boxes.
09.48 Clase 3 Procedimiento de Partida.
09.50 Clase 3 1º serie – 6 vueltas.
10.10 Clase 3 Salida a Pista.
10.15 Clase 3 Cierre de Boxes.
10.18 Clase 3 Procedimiento de Partida.
10.20 Clase 3 2º serie – 6 vueltas.
12.00 Clase 2 Salida a pista.
12.05 Clase 2 Cierre de boxes.
12.15 Clase 2 Procedimiento de partida.
12.20 Clase 2 Final 20 vueltas o 35 minutos.
13.10 Clase 3 Salida a pista.
13.15 Clase 3 Cierre de boxes.
13.25 Clase 3 Procedimiento de partida.
13.30 Clase 3 Final 24 vueltas o 40 minutos.

Comentar
- Publicidad -