Comienzan las definiciones en los promocionales

Nueva Generación y La Súper Económica B disputan el primer cruce eliminatorio en la categoría C-7.

La primera ronda eliminatoria en las categorías C-7, C-9 y C-11 del futsal promocional se jugará hoy desde las 16 en el gimnasio Municipal del Pueyrredón, mientras que mañana continuarán los cruces y se desarrollará la segunda final de la división C-13 que estará a cargo de Luz y Fuerza y Los Ases.
Comienza la parte final del torneo Clausura del año pasado este fin de semana después de más de una mes de inactividad. En la C-7 se conocerán los tres equipos que avanzarán a la siguiente fase, donde espera Centro Asturiano, que mañana enfrentará al vencedor de Nueva Generación y La Súper B, mientras que el restante partido saldrá de los enfrentamientos Chacarita – Halcones Dorados y Flamengo A – Pulmax.

En la C-9 esta tarde se cruzarán Chacarita Rojo y Lanús, mientras que mañana lo harán Nueva Generación y La Súper Económica B.

En tanto que en la C-11 hoy se resolverán los compromisos de cuartos de final con Centro Asturiano ante Luz y Fuerza y La Súper Económica frente a Lanús, donde los ganadores pasarán a las semifinales de ida mañana donde esperan Huracán y Chacarita, que fueron los dos mejores de la fase regular.

Justamente mañana se llevará a cabo el partido más decisivo con la segunda final entre Los Ases y Luz y Fuerza, que tiene más posibilidades porque se quedó con el triunfo en el enfrentamiento de ida.

Te puede interesar
Voluntarios limpiaron las playas de Caleta Córdova

La siguiente es la programación:

Clausura 2019
Sábado en el Pueyrredón
C-9, 1º cruce eliminatorio
16.00 Chacarita Rojo – Lanús
C-7, 1º cruce eliminatorio
16.50 Chacarita – Halcones Dorados
17.40 Nueva Generación – La Súper Económica B
18.30 Flamengo A – Pulmax
C-11, 1º cruce eliminatorio
19.20 Asturiano – Luz y Fuerza
20.10 La Súper Económica – Lanús

Domingo en el Pueyrredón
C-9, 1º cruce eliminatorio
16.00 Nueva Generación – La Súper Económica B
C-7, 2º cruce eliminatorio
16.50 Flamengo A/Pulmax – Chacarita/Halcones
17.40 N. Generación/Súper B – Asturiano
C-11, semifinal ida
18.30 Asturiano/Luz y Fuerza – Huracán
19.10 La Súper/Lanús – Chacarita
C-13, final revancha
20.00 Luz y Fuerza (2) – Los Ases (1)

Comentar
- Publicidad -