Se anunció el reinicio de los promocionales

Este fin de semana, se reinicia el campeonato de los promocionales, y todo se desarrollará en el gimnasio Pueyrredón.

La Asociación del futsal promocional anunció para este fin de semana el regreso de la actividad con los partidos correspondientes a las definiciones del torneo Clausura del año pasado. Tanto para mañana sábado y el domingo las programaciones comenzarán a las 16 en el gimnasio del Pueyrredón.
Luego finalizar parte de la competencia durante los últimos días de diciembre, el segundo campeonato del año pasado se reactivará con el propósito buscar a los campeones y también los mejores del año.

Algunas divisiones han avanzado bastante y solo deben algunos compromisos, mientras que otras recién iniciarán la postemporada, justamente mañana se desarrollará la primera ronda eliminatoria en C-9, C-7 y C-11, en tanto que el domingo seguirá con la segunda etapa de los C-7 y las semifinales de ida de la C-11 y se disputará la final revancha de la C-13 que tendrá a Luz y Fuerza con las mayores posibilidades de consagrarse campeón debido a que se adjudicó el partido de ida dos a uno frente a Los Ases.

De esta manera se inicia un nuevo año del futsal comodorense que para este año tiene la responsabilidad de organizar el Argentino C-20 de selecciones de varones entre el domingo 16 y sábado 22 de agosto muy posiblemente en el club Huergo: por su parte en la Categoría Principal lo más sobresaliente es la realización de la División de Honor a nivel nacional que se jugará entre el domingo 1 y sábado 7 de noviembre en Río Gallegos y donde participarán Flamengo, el actual campeón, Sindicato Petrolero y La Cigarra.

Te puede interesar
Quejas en barrio Castelli Este por aguas cloacales provenientes de la altura del barrio 25 de Mayo

El programa total de los promocionales es el siguiente:

Clausura 2019

Sábado en el Pueyrredón
C-9, 1º cruce eliminatorio
16.00 Chacarita Rojo – Lanús
C-7, 1º cruce eliminatorio
16.50 Chacarita – Halcones Dorados
17.40 Nueva Generación – La Súper Económica B
18.30 Flamengo A – Pulmax
C-11, 1º cruce eliminatorio
19.20 Asturiano – Luz y Fuerza
20.10 La Súper Económica – Lanús
Domingo en el Pueyrredón
C-9, 1º cruce eliminatorio
16.00 Nueva Generación – La Súper Económica B
C-7, 2º cruce eliminatorio
16.50 Flamengo A/Pulmax – Chacarita/Halcones
17.40 N. Generación/Súper B – Asturiano
C-11, semifinal ida
18.30 Asturiano/Luz y Fuerza – Huracán
19.10 La Súper/Lanús – Chacarita
C-13, final revancha
20.00 Luz y Fuerza (2) – Los Ases (1)

Comentar
- Publicidad -