Exitosa corrida del verano en Rada Tilly

Miguel Licanqueo y Rosana Calderero fueron los mejores en 10K; comparten el podio junto a los mejores de la general.

El pasado domingo desde la bajada 12 de Rada Tilly y con el auspicio de Tsuyoi SA, Concesionaria Toyota, Anafer SA, y su agua Ivess, Secretaría de Deportes de Rada Tilly, OSX Comodoro y Patagonia Viral, en horas de la mañana se largó la 28º Edición de la Corrida del Verano, una semana después del desafío de Crónica. Miguel Licanqueo en caballeros y Rosana Calderero en damas se alzaron con el podio de los 10 Km.

El circuito tuvo todos los condimentos, era rápido, tuvo arena, mar y asfalto, los corredores quedaron encantados con el diseño del mismo. En la categoría promocional de 5k, los más rápidos fueron: Jorge Mérida y Niahue Malen Pozo.

El podio de los Guardavidas donde se impuso David Isa. Lo escoltaron Lucas Tellado y Martín Gamboa.

También participaron en una categoría distinta, el cuerpo de guardavidas de Rada Tilly en el marco de los GuardaTilly Games.
Se efectuaron varios sorteos de regalos de los auspiciantes, cada corredor se hizo acreedor a la remera del evento, puestos de hidratación, medalla de finalista, snack de llegada y frutas, el agua fue de Anafer para Ivess bajo sodio.

Se premiaron todas las categorías de los 10 Km con premios alusivos y a los seis ganadores de la general damas y caballeros con premios en efectivo.
Comodoro Corre agradece a la Municipalidad de Rada Tilly, Pino Bellido, Hugo Berra, concesionario Tsuyoi, Anafer y a los atletas y amigos que disfrutaron de este evento.

Resultados

Clasificación 10K General Caballeros:
1. Miguel Licanqueo, (Kasike Team) 33:32
2. Albert Luna, (Team Treno) 34:07
3. Lucas Grosso, (Kasike Team) 34:09
4. Matías Heredia, (Kasike Team) 34:34
5. Daniel Alvarado, (Kasike Team) 35:24
6. Damián Dura, (Kasike Team) 36:41

Categoría – Juveniles:
1. Alexander Homovc, (Kasike Team) 37:22
2. Alejandro Valdés, (Atletismo Patagonia Sur) 40:40
Categoría – Mayores
1. Albert Luna, (Team Treno) 34:07
2. Lucas Grosso, (Kasike Team) 34:09
3. Matías Heredia, (Kasike Team) 34:34
4. Daniel Alvarado, (Kasike Team) 35:24
5. Damián Dura, (Kasike Team) 36:41
6. Exequiel Ferreyra, (Kasike Team) 38:06
Categoría – 30 – 34:
1. Miguel Licanqueo, (Kasike Team) 33:32
2. José Mamani Hinojosa, (D’Ambrosio Team) 37:07
3. Denis Bordón, (Las Heras Corre) 40:46
Categoría – 35 – 39:
1. Ripoll, Alejandro (Km Running) 37:18
2. Hernández, Marcos (Team Treno) 37:31
3. Arias, Cristian (Libre) 39:37
Categoría – 40 – 44:
1. Esteban Millahuala, (Agrupación Miguel Llanquín) 37:03
2. Carlos Bergesi, (Libre) 37:27
3. Damián Russo, (Team Treno) 38:42
Categoría – 45 – 49:
1. Héctor Bilbao, (Agrupación Miguel Llanquín) 37:16
2. Antonio Guari, (Team Treno) 40:13
3. Marcelo Agrelo, (Team Treno) 40:45
Categoría – 50 – 54:
1. Carlos Muñoz, (Los Picantes) 42:31
2. Juan Bórquez, (La Gaviota – Caleta Olivia) 43:47
3. Carlos Borges, (Libre) 44:46
Categoría – 55 – 59:
1. Oscar Licciardi, (Kasike Team) 44:33
2. Jorge Espíndola, (Kasike Team) 48:12
3. Sergio Clemente, (Libre) 49:42
Categoría – 60 – 64:
1. Roberto Miranda, (Team Treno) 44:02
2. Omar Decima, (Transportes Union) 49:03
3. Aníbal Melo, (Libre) 50:18
Categoría – 65 ó más:
1. Juan Giménez, (Rada Tilly) 47:05
Clasificación General – 10 Km – Damas
1. Rosana Calderero, (Kasike Team) 42:18
2. María Maliqueo, (Team Zenit) 43:32
3. Natalia Trabol, (Team Zenit) 45:30
Categoría – Mayores:
1. María Maliqueo, (Team Zenit) 43:32
2. Sofía Arias, (Km Running) 47:04
3. Natalia Farroni, (Amanus Running Club) 48:30
Categoría – 30 – 34:
1. Andrea Franco, (Hijos del Viento) 51:15
Categoría – 35 – 39:
1. Natalia Trabol, (Team Zenit) 45:30
2. Julia Miranda, (Dep. Portugués – A.N.A.) 50:54
3. Margot González, (Kasike Team) 51:53
Categoría – 40 – 44:
1. Lucrecia Sotelo, (Actitud Caleta Olivia) 56:33
2. Nancy Fuentes, (Team Treno) 57:15
3. Gabriela Speratti, (Actitud Caleta Olivia) 57:19
Categoría – 45 – 49:
1. Rosana Calderero, (Kasike Team) 42:18
2. Paula Rocuzzo, (Libre) 49:41
3. Beatriz Segovia, (Calderero Team) 1:11:27
Categoría – 50 – 54:
1. Silvina Mansilla, (Libre) 51:38
2. Liliana Ojeda, (Team Treno) 54:17
Categoría – 55 – 59:
1. Nora Alvarez, (Rada Tilly) 1:01:57

Te puede interesar
Inicia la campaña de vacunación antigripal en el Centro Cultural Rada Tilly

Clasificación 5 Km:
Clasificación General Caballeros:
1. Jorge Mérida, (Amanus Running Club) 16:40
2. Gerónimo Sosa, (Acuarium Triatlon) 17:34
3. Agustín Haro, (Kasike Team) 17:49
Categoría – Hasta 40 Años:
1. Jorge Mérida, (Amanus Running Club) 16:40
2. Gerónimo Sosa, (Acuarium Triatlon) 17:34
3. Agustín Haro, (Kasike Team) 17:49
Categoría – más 40 Años:
1. Víctor Mamy, (7.19 Triatlhon And Functional) 20:38
2. Aldo Fittipaldi, (Libre) 21:38
3. Ricardo Calfu, (Agrupación Antonio Tello) 22:12
Clasificación General Damas:
1. Malen Pozo, (Atletismo Patagonia Sur) 21:03
2. Ana Grillo, (7.19 Triatlhon And Functional) 21:12
3. Maira Avila, (Team SV) 21:57
4. Ana Amaya, (Kasike Team) 22:30
Categoría – Hasta 40 Años:
1. Niahue Pozo, (Atletismo Patagonia Sur) 21:03
2. Ana Grillo, (7.19 Triatlhon And Functional) 21:12
3. Maira Avila, (Team SV) 21:57
Categoría – más 40 Años:
1. Florencia Koll, (7.19 Triatlhon And Functional) 24:04
2. Cristhel Hein, (Actitud Caleta Olivia) 24:39
3. Jimena Yáñez, (7.19 Triatlhon And Functional) 26:35

Clasificación Guarda Tilly Games (5 Km):
Clasificación General Caballeros:
1. David Isa, (Guardavida Rada Tilly) 17:09
2. Lucas Tellado, (Guardavida Rada Tilly) 18:03
3. Martín Gamboa, (Guardavida Rada Tilly) 18:53

Clasificación General Damas:
1. Magalí Goias, (Guardavida Rada Tilly) 26:07.

Comentar
- Publicidad -