Se larga el provincial de ciclismo

Durante el fin de semana, se desarrollará en el autódromo “General San Martín”, el Campeonato Provincial de Ciclismo.

En la pista del autódromo general San Martín, hoy desde las 14 se iniciará el campeonato provincial de ciclismo organizado por la Asociación de Comodoro y fiscalizado por la Federación de Chubut.
La actividad de esta tarde será contra reloj individual en todas las categorías, en tanto que la continuidad de la actividad será mañana desde las 10, también en el San Martín, con la modalidad pelotón, donde las distancias irán desde 20 kilómetros, que las completarán las categorías más pequeñas, hasta 190, que correrán los ciclistas de elite.

El siguiente es el detalle:

Hoy desde las 14, contra reloj
Varones (16 Años) 7,15 Mts. 8 Km.
Damas menores 6,40 Mts. 8 Km.
Damas mayores de 50 libre 8 Km.
Master D y E libre 8 Km.
Damas de 35 a 49 años libre 12 Km.
Damas juniors libre 15 Km.
Master C libre 15 Km.
Elite libre 15 Km.
Damas elite libre 20km.
Varones juniors libre 20 Km.
Master B libre 20 Km.
Master A libre 20 Km.
Varones sub-23 libre 30 Km.
Varones elite libre 40 Km.

Mañana desde las 10, pelotón
Varones 12/13 años 6,60 mts. 20 km.
Damas menores 6,60 mts. 20 km.
Damas mayores libre 20 km.
Master E libre 20 km.
Master D libre 30 km.
Damas de 35 a 49 años libre 30 km
Damas juniors libre 30 km.
Varones 14 años 7,15 mts. 30 km.
Varones 15 años 7,15 mts. 40 km.
Varones 16 años 7,15 mts. 60 km.
Master C libre 60 km.
Elite libre 60 km.
Master B libre 70 km.
Master A libre 80 km.
Damas elite libre 80 km.
Varones juniors libre 100 km.
Sub-23 libre 120 km.
Elite libre 190 km.

Te puede interesar
Gran convocatoria en las propuestas culturales de verano

Campeonato

Infantiles 6 -7 años
1º) Julián Giovanni 30
2º) Germán Díaz 20
3º) Benjamín Vargas 20
4º) Fintan Díaz 10
5º) Brenda García 5
6º) Mía García 5

Infantiles 8-9 Años
1º) Milena Morales 25
2º) Thomas Montenegro 20
3º) Lautaro Carrizo 15

Infantiles 10-11 Años
1º) Lautaro Reyes 20

Elite
1º) José Miranda 90
2º) Gabriel Pinilla 50
3º) Ricardo Cabibbo 50
4º) Branco Sánchez 30
5º) Rodrigo Cabibbo 20
6º) Saúl Córdoba 5
7º) Martín Corte 5

Damas Mayores
1º) Natalia Lucas 20
2º) Paola Ahumada 15

Master E
1º) Carlos Riffo 90

Master D
1º) Juan Barría 80
2º) Luis Vargas 65
3º) Ítalo Calfuquir 55

Master C
1º) Ricardo Cabibbo 140
2º) José Lara 95
3º) Luis Calisto 90
4º) Fabián Assi 45
5º) Eduardo Morales 30
6º) Miroglio Franco 5
7º) Víctor Mami 5

Master B
1º) Juan Gómez 60
2º) Cristian Gómez 45

Master A
1º) Aníbal Olivera 60
2º) Víctor Montenegro 60
3º) Leandro Vargas 60
4º) Walter Díaz 50
5º) José García 45
6º) Branco Sánchez 40
7º) Fabio Villarina 30
8º) Mauro Aranda 15
9º) Isaías Pascual 10
10º) Martín Arguello 5
11º) Fernando Reyes 5

Comentar
- Publicidad -