Gimnasia se juega la clasificación a la final frente a San Lorenzo

Horacio García (PAE), Juan Luque, presidente del club, y Gerardo Montenegro, titular de la Asociación de Clubes.

Un vital encuentro disputará Gimnasia hoy cuando enfrente a San Lorenzo (jugará el iraní-inglés Aaron Geramipoor), debido que irá por un triunfo que le permita continuar en la lucha por el título y por la clasificación a la Liga Sudamericana. La programación en el Socios Fundadores arranca a las 18 con el cruce entre Instituto de Córdoba y Quimsa de Santiago del Estero, en lo que promete ser un partidazo.

Inconscientemente desde hace bastante tiempo que “todo” Gimnasia está pensando en esta definición, porque el club trabajó incansablemente en la organización y el equipo, si bien afrontó varios partidos por la Liga para quedar entre los tres primeros, la incentivación principal pasó siempre por competir en este certamen, que puede ser el compromiso más importante del año, aunque todo dependerá de la finalización de la Liga.

Agustín Cáffaro, subcampeón mundial, Néstor García de San Lorenzo y Diego Romero y Martín Villagrán del local.

Llegó el momento y la expectativa es enorme. Casi no hay entradas para el juego de esta noche y además coincidieron que vendrán los mejores equipos del país y de todo el continente, a causa de que los tres visitantes están encumbrados en las posiciones de la LNB, y la semana pasada se metieron en las semifinales de la Basketball Champions League Americas, que es el torneo FIBA más importante de América.

Deportivamente el mens-sana no llega del mejor modo porque nunca tuvo una competencia oficial con esta formación, aunque como hace mucho no ocurría, estará completo con el debut de Steven Burtt y la reincorporación de Franco Giorgetti luego de la lesión en el gemelo. Durante los últimos cinco entrenamientos el plantel inicial probó intensamente para ensayar el estilo y el nivel que supo desparramar desde que se inició la temporada y que le ha servido para ser inquebrantable de local.

Una de las atracciones será la presentación de Burtt -reemplazó a Donald Robinson- que es un veterano y experimentado jugador, que pasó por 13 países y por una gran cantidad equipos. Recientemente viene de ser goleador en la segunda división de Grecia y sus características son las que pretendía el cuerpo técnico: las de tener más capacidad para llegar al gol y que sea una solución cuando el equipo se trabe en las ofensivas.

Además regresará a la pista el chaqueño Giorgetti, que venía haciendo una muy buena Liga hasta que se lesionó, pero como su curación fue muy veloz y efectiva, fue probado desde el domingo y hasta el miércoles y al sentirse muy bien, tuvo el OK de todos para que se reintegre al equipo y se baje el venezolano Luis Bethelmy, que en tres partidos no terminó de convencer.

Hoy enfrentará a un San Lorenzo que disfruta de buenas y de malas, porque hasta el momento es uno de los más destacados de la Liga, es nuevamente candidato, tiene un plantel de enorme jerarquía y ya está en semifinales de la Champions, y todo eso sin mostrar aún su mejor versión; en tanto que el aspecto negativo se refiere a las problemáticas con los refuerzos extranjeros y a las lesiones.

Te puede interesar
Necesidad de limpieza y saneamiento en un sector de concurrida visita turística

El puertorriqueño Ramón Clemente vino un par de días, cobró algo de la deuda y se fue sin jugar, mientras que también arribó el inglés-iraní, Aaron Geramipoor, de 27 años y 2.13, pero hasta el momento no sumó ningún minuto porque no le llegó la autorización, y Justin Williams, el pivote que venía jugando, se lesionó y fue cortado para que ingrese Geramipoor y que debutará hoy. También tienen molestias y están en duda el base relevo José Vildoza y el goleador y figura Darq Tucker.

La ficha del partido

Horario: 20.
Jueces: Alejandro Chiti, Pablo Estévez y Javier Sánchez.
Cancha: Socios Fundadores.
Jornada: 1º ronda del Final 4 del Súper 20.
Historial: Gimnasia 6 – San Lorenzo 13 (corresponde a la LNB)
Esta temporada: Gimnasia 1 – San Lorenzo 1 (corresponde al Súper 20): GyE 86 (Buendía 25, Robinson 15 y Acuña 14) – SL 75 (Tucker 20, Fjellerup y Batista 10 y González 9) y SL 80 (Tucker 21, Williams y Mata 12 y González 10) – GyE 72 (Vega 16, Robinson 13 y Treise y Romero 11)

Probables formaciones (estadísticas correspondientes a la LNB)

En Gimnasia: Jonatan Treise (10.9 puntos, 4.1 asistencias, 2.7 rebotes, 46.3% en triples y 85% en libres), Steven Burtt Jr. (debutante), Sebastián Vega (13.6, 6.9 rebotes, 4 asistencias, 35% en triples, 1.9 recuperos), Franco Giorgetti (10.4, 5.4 rebotes, 100% en libres, 40% en triples y 1.2 asistencias) y Roberto Acuña (13,7 4.7 rebotes y 1.4 asistencias). Relevos: Manuel Buendía (12.1, 4.2 asistencias, 37.9% en triples, 1.9 rebotes, 92.1% en libres), Juan Rivero (5.6, 1 rebote y 30.6% en triples), Diego Romero (8.4, 4.3 rebotes y 2.4 asistencias), Yoan Mencia (6.9, 33.3% en triples y 4.4 rebotes) y Bernardo Barrera (1.8). D.T.: Martín Villagrán.

En San Lorenzo: Nicolás Aguirre (11.6, 3.5 asistencias, 4.4 rebotes y 39.1% en triples), Luciano González (9.5, 1.4 asistencias, 1.4 rebotes y 41.7% en triples), Marcos Mata (9.2, 3.7 rebotes, 2.5 asistencias y 38.3% en triples), Facundo Piñero (7.7, 3.6 rebotes, 44.6% en triples y 100% en libres) y Esteban Batista (8.6, 6.3 rebotes y 69% en dobles). Relevos: José Vildoza (6.2, 3 asistencias y 1.7 rebotes), Darq Tucker (14.4, 5 rebotes, 1.3 asistencias y 33.3% en triples), Máximo Fjellerup (6.5, 3.5 rebotes y 1.5 asistencias), Agustín Cáffaro (4.7 y 1.5 rebotes) y Aaron Geramipoor (debutante). D.T.: Néstor García.

Así clasificaron

Gimnasia: Fue segundo del grupo D con 5 éxitos y 3 derrotas. En la postemporada, pese a tener desventaja de escenario, venció dos a cero a Ferro (91-71 y 78-75)
San Lorenzo: Fue primero del grupo D luego de 6 victorias y 2 contrastes, mientras que en los play-offs y con la ventaja de cancha se impuso dos a cero a Obras (71-67 y 80-79)

Programa

En el Socios Fundadores
Hoy
18.00 Instituto de Córdoba – Quimsa de Santiago del Estero
20.00 Gimnasia – San Lorenzo
Mañana
19.00 Tercer puesto
21.45 Final.

Comentar
- Publicidad -