Los mejores tiempos de la Corrida del año pasado

Mientras crece la expectativa para la Corrida Internacional de Diario Crónica que será el sábado 25, los atletas de todas las categorías mayores en varones y mujeres, que son libres y las diferentes divisiones de los veteranos, se están preparando para correr una vez más y, para que continúen con sus propios desafíos, acá brindamos los tiempos que se registraron el año pasado.

En libres, que son de 20 a 29 años y donde compiten las profesionales, en la edición pasada la ganadora fue Rosa Godoy, que completó los 11 kilómetros en apenas 39 minutos, mientras que entre las diez mejores hubo varias locales y la décima empleó un tiempo de casi 54 minutos.

En preveteranas ganó Cinthia Pinto que tardó 44:59, en veteranas A Karina Neipán 44:17, en veteranas B Iris Barrionuevo 47:37, en veteranas C María Schweighofer 50:37, en veteranas D Fabiana Haag 57:40 y en veteranas E 56:14. Todas corren la misma distancia.

En varones el triunfo pasado le correspondió al peruano Juan Ccanto que hizo un tiempo de 50:43, en primeros puestos que fueron dominados en su totalidad por atletas profesionales, destacándose el quinto lugar del local David Rodríguez.

En preveteranos el vencedor fue David Veuthey con 1 hora, 1 minuto y 55 segundos, en veteranos A lo fue José Chaile con 57:04, en veteranos B Emilio Belge con 01:04:49, en veteranos C Horacio García con 51:47, en veteranos D Abel Arroyo con 01:02:13, en veteranos E Belisario Torné con 01:05:10 y en veteranos F 01:20.15, mientras que en la categoría especial José Ulloa fue el más rápido con 01:06:31.

Este es el detalle de los mejores tres tiempos en cada una de las categorías:

Mujeres

Categoría libres, 20 a 29 años
1º) Rosa Godoy 00:39:00
2º) María Tesuri 00:40:11
3º) Margarita Masías 00:42:04
4º) Paula Herrera 00:44:51
5º) Claudia Avilés 00:47:13
6º) Juliana Brancos 00:49:15
7º) María Maliqueo 00:52:28
8º) Micaela Caporale 00:53:20
9º) Paula Isla 00:53:36
10º) Silvana Fernández 00:53:53

Te puede interesar
Gimnasia, con la necesidad de volver al triunfo

Categoría preveteranas, 30 a 34
1º) Cinthia Pinto 00:44:59
2º) Leticia Wilipan 00:51:23
3º) Yessica Cabibbo 00:53:07

Categoría veteranas A, 35 a 39
1º) Karina Neipán 00:44:17
2º) Marilina López 00:49:06
3º) Silvia Herrera 00:49:12

Categoría veteranas B, 40 a 44
1º) Iris Barrionuevo 00:47:37
2º) Mercedes Coronel 00:48:20
3º) Marina Urtizberea 00:50:29

Categoría veteranas C, 45 a 49
1º) María Schweighofer 00:50:37
2º) María López 00:50:47
3º) Claudia Hidalgo 00:53:18

Categoría veteranas D, 50 a 54
1º) Fabiana Haag 00:57:40
2º) Marcela Roldán 00:59:35
3º) Aurora Domine 00:59:36

Categoría veteranas E, 55 en adelante
1º) Sandra Dulfano 00:56:14
2º) Miriam Jerez 01:06:03
3º) Nélida Manrique 01:07:05

Varones

Categoría libre, 20 a 34 años
1º) Juan Ccanto 00:50:43
2º) Eulalio Muñoz 00:51:07
3º) Joaquín Arbe 00:51:14
4º) Hugo Catrileo 00:51:29
5º) David Rodríguez 00:51:47
6º) Cristhian Zamora 00:52:12
7º) Juan Benítez 00:52:30
8º) Fabián Manrique 00:53:34
9º) Samuel Do Nascimento 00:53:39
10º) Julius Rono 00:53:43

Categoría preveteranos, 35 a 39
1º) David Veuthey 01:01:55
2º) Marcos Hernández 01:02:47
3º) Isaac Martín 01:02:49

Categoría veteranos A, 40 a 44
1º) José Chaile 00:57:04
2º) Nicolás Espeche 00:59:28
3º) Carlos Bergesi 01:01:56

Categoría veteranos B, 45 a 49
1º) Emilio Belge 01:04:49
2º) Oscar Vulcano 01:05:01
3º) Ariel Montero 01:05:29

Categoría veteranos C, 50 a 54
1º) Horacio García 00:51:47
2º) Oscar Quelín 00:56:37
3º) Roberto Gallardo 01:03:25

Categoría veteranos D, 55 a 59
1º) Abel Arroyo 01:02:13
2º) Juan Pescara 01:08:25
3º) Antonio Herrera 01:10:02

Categoría veteranos E, 60 a 64
1º) Belisario Torné 01:05:10
2º) Carlos Colsani 01:11:57
3º) Roberto Miranda 01:12:09

Categoría veteranos F, 65 en adelante
1º) Julio Merea 01:20:15
2º) Raúl Yauco 01:21:34
3º) Juan Giménez 01:21:47

Especial
1º) José Ulloa 01:06:31
2º) Oscar Cárdenas 01:15:58.

Comentar
- Publicidad -