Los mini runners festejaron el Día de Reyes

Comodoro Corre abrió la temporada con una competencia para chicos.

El pasado sábado en instalaciones del puerto de nuestra ciudad, algo más de 200 niños y niñas disfrutaron de la octava edición del Encuentro Atlético Infantil, especial Día de Reyes organizado por Comodoro Corre, y auspiciado por la Administración Portuaria del Puerto de Comodoro Rivadavia, abriendo su temporada 2020 de Running.

Los pequeños desde los 2 años a 16 pudieron correr en un circuito diseñado en el interior del puerto, de acuerdo a su edad. La prueba fue totalmente gratuito, los mini corredores y corredoras se llevaron la medalla de finalista y un sabroso snack.

Para sorpresa de grandes y chicos se hicieron presente en el lugar los reyes corredores, quienes compartieron con los niños y niñas una de las series.

Los organizadores agradecen a Nestor Carranza y staff de Comodoro Corre, Patagonia Viral y Muriel Galli, una especial mención a todas las familias que llevaron a sus niños y niñas a disfrutar de esta propuesta , y por supuesto a los Reyes Magos.

Categoría 2018 (10 mts)

Damas: Barrientos Lourdes y Sandoval Francesca (Patagonia Running).
Caballeros: Busso Liam, Lemus, Benjamín, Melián Yago (Kasike Team), Serrano Azariel y Zerpa, Tahiel.

Categoría 2016 – 2017 (30 mts)

Damas: Alvarado Morella, Campillay Martina, Díaz Melanie, González Maite (Libres para Correr), González Martina; Haro Mailen, Larreguy Priscila Victoria, López Natacha (Libres para Correr), Navarro Gallardo Naomi, Sandoval Francesca y Uribe Abigail
Caballeros: Asencio Samuel, Aviles Genaro, Cinti Stefano, Córdoba Ian, Gelinger Jonas (Kasike Team), Ibarra Iván, Iriarte Benjamín, Leviante Gino, Llanquin Oseias (Agrupación Miguel Llanquin), Melian Yago, Ruiz Franchesco (Libres para Correr), Sobarzo Lautaro, Valbuena Joaquín (Sarmiento) y Valdes, Santino.

Categoría 2014 – 2015 (60 mts)

Damas: Abadie Emilia (Kasike Team), Avril Luján Barra Mia, Caamiña Constanza, Carrillo Alina, Corte Priscila Victoria, González Ambar (Libres para Correr), Gutiérrez Isabella, Neira Isabella, Piedra Celeste, Souza Sienna Tais, Valdes Camila, Vera Máxima y Vercillo Aymara.
Caballeros: Agüero Benjamín, Barra Luciano, Cardozo, Valquiria, De Leonardis Piero, Ernalz Benjamín, Fernández Juan Martín, Guerra Joaquín, Llanquin Thiago (Agrupación Miguel Llanquin), Moraga Mateo (Kasike Team), Pincul Leonel, Quinteros Estefano, Quinteros Octavio, Rodríguez Cipriano (Kasike Team), Ruiz Agustín (Libres para Correr), Sayago Ciro (Kasike Team), Serrano Thiago, Vázquez Villacorta Benicio y Vázquez Charo.

Categoría 2012 – 2013 (120 mts)

Damas: Alfonzo Alma, Barcelo Nahiara (Libres para Correr), Barrientos Tiziana, Caneo Luz, Carrillo Aimee, Chavarria Kiara, Díaz Briana, Haro Valentina, Iriarte Aymara, Iriarte Eva Julieta, Lagoria Oriana (Kasike Team), Llanquin Jenifer (Agrupación Miguel Llanquin), Piedra Camila, Ruiz Agustina (Libres para Correr), Sánchez Sofía Antonella (Agrupación Patito), Serrano Nahiara, Sillero Alumine (Muñoz Fight Club) y Valdes Malena.
Caballeros: Baldovino Tomas (Kasike Team), Bertero Benicio (EMA Km. 8), Coria Francisco (Kasike Team), Iriarte, Santino, López Tiziano (Libres para Correr), Maglio Ciro (Kasike Team), Martínez Benjamín, Moraga Thiago (Kasike Team), Pérez Fabricio, Sánchez Adriel (Agrupación Patito), Serrano Nehemias, Todorof Juan Manuel (Km Running), y Vera Leiva Mateo (Resistencia Running Team).

Te puede interesar
Comenzó la gran fiesta del campo en esta ciudad

Categoría 2010 – 2011 (250 mts)

Damas: Aibar Alumine (Libres para Correr), Barrientos Milagros, Chavarria Nicole,Fuentes Nicole, Gelinger Alma (Kasike Team), González Zoe (Libres para Correr), Iaquinta, Uma (Impacto Running), Lapalma Ohanna (Team Atletas Unidos de Comodoro Rivadavia), Leiva Mailen (Resistencia Running Team), Llanquin Estefania (Agrupación Miguel Llanquin), Melian Camila (Kasike Team), Rodríguez Ticiana (Kasike Team) y Vera Ivana.
Caballeros: Avendaño Antonio, Barcelo Nahuel (Libres para Correr), Blanco Joaquín (Kasike Team), Bonelli Valentino (Kasike Team), Cañadas Avika Makkiel, Chariano Santiago (Club Infantil Cabrera), Cinti Gianluca, Da Luz Pereira Santino, De Leonardis Ivo, García Galo, González Brandon (Libres para Correr), González Dante (Libres para Correr), Hocko Juan (Comodoro Corre), Jaramillo Benjamín, López Emir (Libres para Correr), Miño Alejo Tomas, Muñoz Héctor, Muñoz Lautaro, Oviedo Lautaro, Paez Somoza Alejo, Piazzon Fabrizio (Kasike Team), Quinteros Bautista, Rojas Gerónimo (Libres para Correr), Roma Leonardo (Team Treno), Salvatierra Marcos, Salvatierra Máximo, Sánchez Dylan, Santillan Alejo, Sayago Elías (Kasike Team), Sigura Ciro y Sosa Luciano.

Categoría 2008 – 2009 (500 mts)

Damas: Barcelo Estefania (Libres para Correr), Farías Sofía, Galván Florencia (Agrupación Miguel Llanquin), Iriarte María de los Angeles, Llanquin Agostina (Agrupación Miguel Llanquin), Torres Belén (Libres para Correr), Vera Bianca y Veuthey Mia (Team SV).
Caballeros: Chavarria Maximiliano, Ernalz Giovanni, Gelinger Santino (Kasike Team), Leiva Tiziano (Resistencia Running Team), Merino Jeremías, Oropeza Rodrigo (Libres para Correr), Rojas Gabriel (Libres para Correr), Serrano Bruno, Serrano Nicolás y Urra Facundo (Libres para Correr).

Categoría 2004 – 2007 (750 mts)

Damas: Galván Camila (Agrupación Miguel Llanquin), Galván Sofía (Agrupación Miguel Llanquin), Oropeza Jhuly (Libres para Correr) y Ruiz Sofía (Libres para Correr).
Caballeros: Barcelo Sebastián (Libres para Correr), Derbes Daniel (Libres para Correr), Llanquin Ezequiel (Agrupación Miguel Llanquin), Nahuelquen Fabián (Libres para Correr), Rodríguez Leonardo, Serrano Brian y Vera Ismael (Pilita).

Comentar
- Publicidad -