Atletismo: Ariana Miño y Albert Luna, se impusieron en la “Corrida Radio San Jorge”

Gran convocatoria tuvo la “Corrida Radio San Jorge”, que reunió atletas de toda la región.

Con gran convocatoria de participantes, se realizó la “Corrida Radio San Jorge”, que tuvo como ganadores a Ariana Miño y Albert Luna, donde se festejó los 30 años de la emisora, y fue organizada por el Pregón Deportivo.

Los competidores tuvieron que recorrer una distancia de 10K, por distintos barrios caletenses.

La actividad arrancó a primera hora del sábado, con las pruebas infantiles, que fueron protagonistas de las carreras de 50 metros a 1200 metros. Los mayores cubrieron una distancias de 10K sobre un trazado callejero atravesando distintos barrios de la ciudad.

La corrida contó con la participación de atletas de Caleta Olivia, Cañadón Seco, Pico Truncado, Las Heras, Puerto Deseado, Río Gallegos, Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Mar del Plata, Balcarce Pcia de Buenos Aires y Neuquén; donde los primeros 200 en llegar a la meta se llevaron una medalla de finisher y todos los participantes contaron con su certificado de participación.

Momentos de la largada donde Ariana Miño y Albert Luna, marcaron la diferencia.

La jornada atlética contó con la presencia del ex atleta santacruceño y único en participar en los JJ OO Múnich 1972, Nazario Araujo, quien apadrina la competencia en cada edición. Fue el propio Araujo hizo entrega de la copa que lleva su nombre para la agrupación que mayor cantidad de competidores registró, en esta oportunidad fue para Atalanta Run.

La seguridad de la competencia estuvo coordinada entre la Policía de la Provincia de Santa Cruz, Tránsito y Transporte de la Municipalidad de Caleta Olivia, Protección Civil Zona XI, el Hospital Zonal “Pedro Tardivo” y los voluntarios que oficiaron de banderilleros durante el recorrido.

Albert Luna fue el indiscutible ganador, cuya emisora celebró los treinta años.

Los Ganadores

Masculino 16 – 19 años
1º) Alejandro Ariel Valdés – Agrupación Atletismo Patagonia Sur
2º) Elionel Romero – Libre
3º) Luis Miguel Zúñiga Flores – Equipo Acuatlón Caleta Olivia

Te puede interesar
Renzo Blotta apunta a la temporada 2020

Femenino 16 -19 años
1º) Niahue Pozo – Libre
2º) Aldana Romero – Libre

Masculino 20 a 29 años
1º) Albert Luna – Team Treno
2º) Ignacio Villaroel – Los Lebreles
3º) Leonel Chiorazzo – Resistencia Team Running

Femenino 20 a 29 años
1º) Ariana Miño – Resistencia Team Running
2º) Paola Silvera – Libre
3º) Marina Benítez – Atletismo Hijos del Viento

Masculino 30 a 39 años
1º) Mario Varela – Cotisa
2º) Alberto Gustavo Soto – Libre
3º) Cristian Bordón – Atletismo Hijos del Viento

Femenino 30 a 39 años
1º) Débora Cabral – Libre
2º) Andrea Isabel Franco – Libre
3º) Melisa Reynoso – EMA Caleta Olivia

Masculino 40 a 49 años
1º) Hugo Norberto Ulloa – Los Lebreles
2º) Alcides Ramón Gómez – Alcides Running Team
3º) Alfredo Ibáñez Barranco – Puerto Deseado

Femenino 40 a 49 años
1º) Karina Gómez – Actitud Caleta Olivia
2º) Paula Catalina Rocuzzo – Libre
3º) Ana Antipan – Libre

Masculino 50 a 59 años
1º) Gabriel Castro – Libre
2º) Jorge Luis Catalán – Olimpia
3º) Hugo Echeverría – Libre

Femenino 50 a 59 años
1º) Claudia Clara Bargas – Agrupación Nazario Araujo
2º) Marta Elisa Rebanal – Libre
3º) Caro Jovita Laura – Calderero Team

Masculino más de 60 años
1º) Juan José Pescara – Libre
2º) Luis Alberto Álzaga – Los Lebreles
3º) Darío Suarez – Indor 6

Femenino más de 60 años
1º) Dora Elisa Quidel – Las Maras
2º) Elsa Castro – Actitud Caleta Olivia
3º) María del Rosario Páez – Calderero Team

Categoría especial
José Manuel Ulloa
Nicolás Krotevich

Comentar
- Publicidad -