Los éxitos internacionales de Rima y de Schankula y el homenaje a Cocha y Moldú

Cocha y Moldú son homenajeados el 13 de febrero por los 100 años del club.

El título mundial que consigue Matías Rima con la selección Argentina de futsal, el campeonato sudamericano Junior que logra Valentín Schankula con el equipo nacional de handball, y los reconocimientos que le realiza Gimnasia a los exbasquetbolistas Gabriel Cocha y Pablo Moldú, fueron algunos de los acontecimientos más destacados del primer cuatrimestre de 2019.

Juan Ccanto de Perú gana Crónica el 26 de enero.

Matías Rima fue uno de los deportistas comodorenses sobresalientes del año debido a que fue campeón del Mundo con la selección Argentina de futsal, que el domingo 7 de abril le gana la final a Brasil en Misiones. Además, fue varias veces titular, hizo goles y tuvo muchos minutos.

Los líderes de una Corrida de Crónica que une muchos barrios.

También sobresalió la labor del juvenil Valentín Schankula, que el mismo día, pero en Colombia, con el seleccionado argentino también vence en la final a Brasil por el Sudamericano Junior de handball y además se clasifica para el Mundial de España.

La fuera de Rosa Godoy para imponerse inobjetablemente.

El miércoles 13 de febrero hubo un gran y novedoso acontecimiento para nuestra ciudad, debido a que el club Gimnasia y Esgrima, como parte de los festejos por los 100 años, decide retirar y colgar para siempre en el Socios Fundadores las camisetas 8 de Gabriel Cocha y la 7 de Pablo Moldú, por ser los guías del mayor logro deportivo de la historia que fue ser campeón de la Liga Nacional en el 2006.

Por el seven de Rada Tilly, Alumini es campeón el 13 de enero.

Y como es costumbre, en enero lo más saliente fue la Corrida atlética de Diario Crónica que tuvo una enorme cantidad de participantes en todas las categorías, y que fue ganada por Juan Ccanto de Perú y por Rosa Godoy.
Estos son algunos de los acontecimientos deportivos de los primeros cuatro meses del año que culmina:

En la Villa Balnearia el domingo 20 hubo mucho hockey.Enero

Miércoles 2 (Básquetbol): Gimnasia reinicia los entrenamientos en el Socios Fundadores para completar la Liga Nacional 2018-2019.

El domingo 10 de febrero Flamengo se consagra campeón del Clausura.

Jueves 3 (Fútbol): La CAI regresa a las prácticas apuntando al nuevo torneo Regional.
(Atletismo): Se anuncian los resultados de la Corrida de Fin de año con los triunfos de David Veuthey y María Arias.
Sábado 5 (Ajedrez): El Mundo realiza el primer torneo en sus instalaciones en las categorías más chicas.
Domingo 6 (Básquetbol): Gimnasia abre el año venciendo a Bahía Basket en el Socios.
(Voleibol): Se disputa la primera jornada del circuito de Beach en Rada Tilly en las categorías sub-17, indoor y newcom.
Domingo 13 (Rugby): En la decimonovena edición del seven que se desarrolla en Rada Tilly, Alumni se queda con el primer puesto.
Domingo 20 (Hockey): Por tercera vez seguida Lagartos Negros gana el torneo playero en Rada Tilly en primera damas.
Domingo 20 (Futbol): Por la Liga Independiente de Los Barrios, Almafuerte y All Boys se quedan con el título.
Martes 22 (Ajedrez): Maximiliano Aguinaga volvió a ser el ganador del Abierto de Verano en el club El Mundo.
Sábado 26 (Atletismo): Juan Ccanto de Perú y la argentina Rosa Godoy son los triunfadores de la nueva edición de la Corrida de Crónica que, una vez más, tuvo una alta concurrencia. David Rodríguez culmina quinto y es el mejor comodorense.
Domingo 27 (futbol): Por el torneo Regional Amateur Huracán y la CAI empatan en uno y Jorge Newbery pierde frente a Racing en Trelew.
(Actividades Náuticas): Con la participación de 51 embarcaciones se lleva a cabo la Regata del Marques en Rada Tilly.

Darío Achaval es campeón Latino K-Box en el Huergo el 23 de febrero.
El 10 de marzo comienza el primer torneo oficial de rugby femenino.
El olímpico Pizarro encabeza un campus de handball el 15 de marzo.

Febrero

Domingo 3 (Fútbol): La Filial de River en varones y la CAI en mujeres son los campeones del torneo playero que se despliega en Rada Tilly.
(Street Ball): Finaliza una nueva edición del torneo de basquetbol callejero en Rada Tilly organizado por Náutico.
Lunes 4 (Automovilismo): Se transcribe que Juan Corchuelo es el nuevo presidente de la Federación Chubutense.

Los chicos salen a disfrutar del nuevo césped sintético de Roca.

Domingo 10 (Futsal): Flamengo se consagra campeón del Clausura de 2018 al vencer en la final a Rotisería Jamemú.
(Fútbol): Stella Maris obtiene el primer puesto de la Copa de Verano que organiza Laprida en su cancha al vencer en la final al local.
Martes 12 (Fútbol): Hugo Barrientos se transformar en el nuevo entrenador de Jorge Newbery en reemplazo de Eduardo Castro.
Miércoles 13 (Básquetbol): El club Gimnasia decide retirar las camisetas 7 de Pablo Moldú y 8 de Gabriel Cocha como parte de los festejos por los 100 años de la institución.

Hubo una fecha del Argentino de ciclismo de montaña el 10 de marzo.

Viernes 15 (Futsal): El comodorense Matías Rima es confirmado para jugar el Mundial con la selección Argentina.
Domingo 17 (Atletismo): David Rodríguez y Cintia Pinto fueron primeros en la Maratón de los Barrios reeditada por el club Gimnasia en marco de sus 100 años.
(Automovilismo): Se desarrolla el primer encuentro de picadas en el autódromo General San Martín y el ganador principal es El Sapito Fernández.
(Futbol): All Boys y Almafuerte son los nuevos campeones de la Liga Independiente de Los Barrios.

N. Generación festeja la obtención de la Copa Pueyrredón el 21 de abril.

Jueves 21 (Fisicoculturismo): Franco Cuevas es campeón nacional en Necochea.
Viernes 22 (Boxeo): Carlos Santana y Alejandra Zamora son los grandes ganadores del festival que se hizo en el Huergo por el aniversario de Comodoro.
Sábado 23 (Artes Marciales): Darío Achaval se consagra campeón Latino K-Box al derrotar al paraguayo Isaac Sosa en el club Huergo y en marco de la Primera edición del Bosch Tour Patagónico.
Domingo 24 (Futsal): Por el femenino se disputa el torneo Aniversario de Comodoro y Las Lobas de Deseado superan en la final a JM en el Municipal 1.
(Carrovelismo): Se abre la temporada en la playa de Restinga Alí.
(Handball): ENET y Carlangas se adueñan de las 24 horas de handball en el gimnasio Municipal Nº 4 en homenaje a Pedro Caffaro.

Te puede interesar
Huracán comenzó con lo previo al Torneo Regional Federal
Matías Rima en la final frente a Brasil.

Lunes 25 (Basquetbol): Jonatan Treise se convierte en el nuevo base de Gimnasia para lo que resta de la Liga Nacional 2018-2019, en reemplazo de Lucas Pérez.
Martes 26 (futsal): Sport Boys obtiene el título anual en juveniles al ganarle la final seis a tres a UOCRA en el Pueyrredón.

Marzo

Valentín Schankula fue titular siempre.

Domingo 3 (Juegos): Por los juegos de playa a nivel nacional que se desarrollan en Puerto Madryn -con la participación de representantes comodorenses-, Chubut finaliza en el décimo lugar.
(Futsal): Petrosar se consagra campeón de la Primera A y, junto a K-Sandra, sube a la División de Honor.
Martes 5 (Atletismo): Miguel Licanqueo y Rosa Calderero son los triunfadores de la Media Maratón Aniversario de Comodoro que se lleva a cabo en el sintético de km 4.
(Boxeo): Sergio Martínez realiza una charla motivacional en Rada Tilly ante una importante cantidad de gente.
Sábado 9 (Futbol): Se inicia una nueva temporada del futbol de la Categoría A con el triunfo de USMA dos a cero sobre Petroquímica.
Domingo 10 (Futbol): Se completa la primera jornada con festejos de Huracán sobre Ameghino y de Sarmiento ante Rada Tilly.
(Automovilismo): Pablo Pires gana en T.P. Gol 1.6, Sergio Larreguy en el TCA, Darío Haag en R-12, Agustín Vera en 1100 y Alejandro Conti en el TC Patagónico por la primera fecha del provincial que corre en el San Martín.
(Rugby): El Austral femenino se juega por primera vez en nuestra ciudad y se disputa la primera jornada en categorías juveniles y primera división.
(Ciclismo de montaña): Por la primera fecha del Argentino que se corre en el Infiernillo de nuestra ciudad, se queda con el primer lugar Álvaro Macías de Catamarca.
(Atletismo): Más de 800 mujeres le dan forma a la Carrera de la Mujer.
Viernes 15 (Handball): Con la presencia del integrante de la selección nacional y también olímpico Federico Pizarro, se inicia un nuevo campus.

El seleccionado argentino fue campeón por segunda vez en su historia.

Domingo 17 (Rugby): Los juveniles de la Asociación Austral se ubicaron terceros en el Argentino Selec 12 de Carlos Paz, Córdoba.
Martes 19 (Basquetbol): Se inicia el torneo de basquetbol Apertura de primera división con éxitos de Caleta Basket y Federación.
Sábado 23 (Boxeo): Sebastián Aguirre celebra en la primera defensa del título latino OMB en la FAB al derrotar en fallo unánime al paraguayo Carlos Portillo.
Domingo 24 (Hockey): Calafate, Chenque, Portugués y San Jorge son los ganadores del inicio del torneo apertura de primera división.
(Natación): El club Huergo obtiene la primera jornada del provincial que se lleva a cabo en nuestra ciudad.
(Futsal): Flamengo, La Cigarra y UOCRA fueron suman de a dos en el primer capítulo de la División de Honor en el Municipal Nº 1.
(Handball): En el inicio del torneo Apertura y con cinco partidos de primera, se destaca el empate entre Petroquímica y Nueva Generación.
Viernes 29 (Newcom): Se publica que el club Malvinas Argentinas es subcampeón a nivel nacional en Entre Ríos.
Sábado 30 (Futbol): Jorge Newbery derrota uno a cero a Huracán y lo deja afuera del Torneo Regional Federal. El único que avanza es la CAI que se impone a USMA.
Sábado 30 (Institucional): Se transcribe que el club Deportivo Roca inaugura la cancha de césped sintético.
Domingo 31 (Futsal): Con la presencia del comodorense Matías Rima, la selección Argentina vence en el partido inaugural del Mundial de Misiones 13 a 2 a Australia.
(Automovilismo): Marcelo Agrelo gana en Concepción del Uruguay y llega a la cuarta victoria en su trayectoria en el TC Pista.
(Futbol): Se larga una nueva temporada de las categorías formativas de los torneos de nuestra ciudad.

Abril

Viernes 5 (Kick Boxing): Daniel El Angelito Cabrera debuta como profesional en Bariloche y se impone a Gustavo Mercado de Trelew.
Domingo 7 (Futsal): Con una destacada participación del comodorense Matías Rima, el seleccionado argentino se consagra campeón Mundial en Misiones al superar a Brasil en el final.
(Handball): Valentín Schankula es campeón sudamericano junior con la selección de nuestro país en Colombia, clasificando al Mundial de España.
Lunes 8 (Futbol): Se publica que Defensores de Belgrano se adjudica el Clausura de la Liga de Los Barrios.
Viernes 12 (Basquetbol): Se inaugura el programa nacional formativo y de perfeccionamiento de basquetbol femenino en las categorías de U13 a U18 en el Diego Simón de kilómetro tres.
Jueves 18 (Kick Boxing): Se anuncia que Pierina Segura gana en su regreso y en un evento del Bosch Tour en Buenos Aires.
Domingo 21 (Pool): Con un muy buen nivel se disputa el Argentino organizado por Comodoro Billar, siendo ganador Sebastián Rodríguez de Buenos Aires en la máxima categoría.
(Handball): Nueva Generación en mujeres y Municipal Km 5 en varones son los campeones de la Copa Pueyrredón en primera división.

Comentar
- Publicidad -