Lanús se instaló en la definición de C-11

El futsal promocional tendrá en la jornada de hoy tres definiciones, por lo que se espera una jornada de atracción y buenos encuentros.

Luz y Fuerza derrotó diez a cero a Juanes Motos en marco de la semifinal revancha y de esa manera se clasificó a la serie final de la categoría C-11 del futsal promocional, al jugarse el viernes una nueva programación en el gimnasio del Pueyrredón. Para hoy se anuncian tres finales.
Con cinco goles de Juan Espinoza, tres de Thiago Villalba y los restantes de Imanol Rotaeche y Mateo Morales, Luz y Fuerza venció con autoridad la serie frente a Juanes Motos y anoche mismo ya iniciaba la finalísima ante Lanús, mientras que hoy desde las 19.40 disputarán el segundo y decisivo enfrentamiento.

En otro de los resultados salientes del viernes, también Luz y Fuerza, pero en la categoría C-13, quedó cerca de ser finalista debido a que se impuso siete a uno a Huracán en la semifinal de ida con la gran labor de Ian Subiabre que hizo seis, mientras que completó la goleada Luciano Barrientos.

Asturiano y Flamengo “A” se enfrentaron en la división C-7.

Hoy será la última jornada del año de la disciplina para luego ingresar al receso, completándose la primera fase regular de las divisiones C-7, C-9 y C-11 2009, mientras que se programaron partidos por el tercer puesto y finales.

En C-11 2008 Lanús y Luz y Fuerza determinarán al campeón desde las 19.40 con el cruce revancha, mientras que Los Ases y Luz y Fuerza o Huracán (se medían al cierre de este impresión) será el inicio de la definición de C-13 y también habrá resolución en C-17 con el emparejamiento entre Juanes Motos y Sport Boys, que podían desarrollar el tercer punto de la serie o comenzar con la final del año, todo dependía del resultado que se registraba ayer.

El siguiente es el panorama:

Resultados
Viernes
C-11, 2008, semifinal revancha
Luz y Fuerza 10: Juan Espinoza 5, Imanol Rotaeche, Mateo Morales y Thiago Villalba 3.
Juanes Motos 0:
C-13, semifinal ida
Luz y Fuerza 7: Ian Subiabre 6 y Luciano Barrientos.
Huracán 1: Santiago Villafañe.

C-9
Fase regular
La Súper Económica 4: Benjamín Fernández 2, Mirko Zelich, León Guerrero.
Veinte/10 4: Mateo Sáez, Leonel Leblic, Ignacio Díaz 2.

Te puede interesar
Los éxitos internacionales de Rima y de Schankula y el homenaje a Cocha y Moldú

Asturiano 5: Facundo Jorvatt 4, Vicente Mandaglio.
Titanes 1: Dante González.

Nueva Generación 3: Juan Lebrón 3.
Chacarita Blanco 1: José Arias.

C-7
Fase regular
La Súper Económica B: 2: Stefano Iglesia, Alejandro Ferreyra.
Halcones Dorado: 2: Anders Borda, Jeremías Pérez.

Halcones Dorado: 1: Aarón Vallejos.
Nueva Generación: 3: Lautaro Poveda 2, Marcos Peralta.

La Súper Económica A: 3: Bastian Chaile 2, Gonzalo Godoy.
Asturiano: 1: Giovanni Amaya.

Al cierre
C-7, 7º fecha
Asturiano – Halcones Dorado
C-9, 4º fecha
Lanús – La Súper Económica A
Nueva Generación – Chacarita
La Súper Económica B – Veinte/10
C-7, 9º fecha
La Súper Económica B – Lanús
Chacarita – Nueva Generación
Asturiano – Flamengo A
La Súper Económica A – Flamengo B
C-9, 9º fecha
Casino – Titanes
Chacarita Blanco – Asturiano
Nueva Generación – La Súper Económica
C-11, final ida
Luz y Fuerza – Lanús
C-13, semifinal revancha
Huracán – Luz y Fuerza
C-17, final revancha
Juanes Motos – Sport Boys

Hoy, en el Pueyrredón
C-9, 5º fecha
12.20 Lanús Infantil – Veinte/10
12.55 Nueva Generación – La Súper Económica A
13.30 La Súper Económica B – Chacarita
C-7, 7º fecha
14.05 Nueva Generación – Flamengo B
14.40 La Súper Económica A – Chacarita
C-9, 11º fecha
15.15 La Súper Económica – Casino
15.50 Asturiano – Chacarita Rojo
16.25 Chacarita Blanco – Titanes
17.00 Nueva Generación – Lanús
C-11, 2009, 7º fecha
17.35 Lanús – Asturiano
18.15 Luz y Fuerza – Huracán
C-11, 2008, 3º puesto
18.55 Guerreros – Juanes Motos
Final revancha
19.40 Lanús – Luz y Fuerza
C-13, 3º puesto
20.35 Juanes Motos – Luz y Fuerza/Huracán
Final ida
21.25 Los Ases – Luz y Fuerza/Huracán
C-17, 3º final o final anual
22.05 Juanes Motos – Sport Boys.

Comentar
- Publicidad -