Daniel Miranda fue el Deportista del Año en Caleta Olivia

El “Chino” Miranda, tuvo una gran temporada, ganando en toda la región.

El deporte de la ciudad del Gorosito tuvo su noche de gala, y el automovilista Daniel Miranda, fue designado por el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO), como el deportista 2019; mientras Tomas Fuentes fue el Embajador Deportivo y Nicolás Krotevich se llevó el Premio Gorosito.

El automovilista Daniel Miranda, fue elegido como la figura del deporte calatense.

El acto se desarrolló en el Salón de la Unión Vecinal de B° Mirador, con más de 1.200 personas que colmaron sus instalaciones viviéndose momentos inolvidables y emotivos, donde el deporte caletense celebró sus 27 años de premiación.

El Centro de Periodistas Deportivo organizó la 27° fiesta en el Salón del B° Mirador, en el marco de los festejos por los 50 años del ícono de Caleta Olivia “El Gorosito, y reconoció a los deportistas más destacados de este 2019.

La premiación comenzó con la entrega de ternas a los deportistas de Futsal, ya que algunos ternados estaban convocados a jugar finales de la disciplina. Tras la evaluación de los periodistas de Caleta Olivia, Daniel Miranda, fue elegido como el Deportista del Año, se desempeñó a lo largo de todo el 2019 con excelentes resultados, que lo llevaron a ser el mejor de su ciudad.

La premiación se llevó a cabo en la Unión Vecinal de B° Mirador, la cual estuvo totalmente colmada. Tomás Fuentes fue el Embajador Deportivo y Nicolás Krotevich se quedó con el Premio Gorosito.

El embajador deportivo y el premio de el Gorosito color Plata fue para Tomas Fuentes, que está triunfando internacionalmente; mientras el nuevo rubro en premio se denominó “Los 50 Años del Gorosito”, y el fue elegido fue Nicolás Krotevich de natación, atletismo, ciclismo entre otros deportes que realiza a pesar de sus dificultades.

Uno de los momentos más emotivos de la noche fue cuando recordaron al dirigente de La Liga de Futbol Norte, Jesús Reinoso y al Periodista Daniel Huerta.

Los ganadores de ternas

Atletismo Caballeros
Sergio Robles

Atletismo Damas
Agustina Tarifa

Automovilismo
Daniel Miranda (R12)

Bádminton
Valentín Silva

Básquet
Tobías Maza

Boxeo
Facundo Prósperi

Bowling
Diego Justiniano

Ciclismo
Dalma Morales

Fútbol de los Barrios – Principal –
Román Acosta (Club VIP Paraguay)

Fútbol de los Barrios – Seniors, Masters y Súper Masters-
Eduardo Labado (Club Amistad)

Fútbol de Salón
Emanuel Romero (Club Casaca)

Fútbol Femenino Liga Norte
Sol Rollán (Catamarca FC)

Fútbol Femenino – Futsal
Zaira Musta (Club Las Millo)

Fútbol Liga Norte
Cristian Almada (Catamarca FC)

Físicoculturismo
Angeles Moureira

Gimnasia Aróbica
Nataniel Aravena

Gimnasia Artística
Micaela Fernández

Gimnasia Rítmica
Juliana García Rubilar

Handball
Thiago Funes Tevez

Hockey Masculino
David Cancinos (Club San Jorge)

Hockey Femenino
Morena Turra (Club Cauquén)

Judo
Luz Leguizamón

Te puede interesar
Proponen crear un consejo de crisis económico para hacer frente al coronavirus

Karting
Mariano Lacrouts (110 CC)

Motocross
Nahuel Paiva

Mountain Bike
Alan Garrido

Natación
Luis Miguel Zúñiga Flores

Newcom
Julio César Brandan (Club Ankatu)

Padel
Agustín Caro

Patín
Abril Cruz (Esc. Keoken)

Pesca
Damián Velero

Pool
Pedro Guerra

Picadas
Celeste Díaz

Rugby Femenino
Aylen Fernández (Universidad Nacional de Córdoba)

Rugby Masculino
Manuel Reuque

Taekwondo ITF
Ivo Rossi

Taekwondo WTF
Daiana Mella

Voley Femenino
Abigail Espejo

Voley Masculino
Luka Fonti

Embajadores Deportivos
Nadia Domínguez (Handball)
Pablo Estévez (Motocross)
Ezequiel Cárdenas (FUTSAL Camioneros)
Pamela Arispe (Selección Argentina Universitaria Futsal)
Gustavo Chazarreta (Boxeo)
José Catrihual (Pesca)
Carla Carruman (Roller Derby)
Darían Alaníz (Taekwondo WTF)
Damián Santoro (Picadas)
Víctor Maldonado (Handball)
Jenifer Vera Méndez (Futbol Femenino Futsal)
Rocío Alvarado (Fútbol Femenino Liga Norte)
Laura Rodríguez (Picadas)
Lesli Ruarte (Boxeo)
Enzo Picco (Voley)
Tatiana Ruiz (Hockey)

Premio 50 años Gorosito
Bruno Troncoso (Handball)
Mario Machuca (Futbol de Salón- Campeón Mundial 1994)
Abel Rementería (Newcom)
Zamira Siuffi (Patín)
Agustín Fernández (Ciclismo)
Walter Pérez (Físicoculturismo)
Roberto Lobo (Pesca)
Fabián Krotevich (Natación)
Oscar Quintana (Club Estrella Norte)
Guillermina Mendoza (Patín)
Benjamín Quiroga (Karting)
Nimia Domínguez (Voley)
Nicolás Vargas (Fútbol)

Reconocimiento
deporte adaptado
Leonardo Tula
Carlos Felkar
Matías Fleitas (Profesor)
Alejandro Villa (Profesor).

Reconocimientos especiales
El Tour de la Aldea – Cicloturismo
Escuela Municipal de Cestoball
Escuela Torball Caleta Olivia
Escuela Municipal de Atletismo
Hernán Lamanuzzi – Participación Maratón Boston 2019 (Atletismo)
25 años Escuela de Taekwondo Prof. Fernando “Pinino” Tapia
AMSA Caleta Olivia por su compromiso por el deporte local.
30 años programa “Pregón Deportivo” FM San Jorge 96.5
10 años Escuela de Gimnasia Artística y Rítmica G&F
Escuela de Acrotelas “Pájaro Azul” Prof. Rosa Carballo.
Escuela Rítmica y Aeróbica Prof. Karina Escudero por su desempeño a nivel nacional y lograr su participación a Japón 2020.
Policía de la Provincia de Santa Cruz por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.
Protección Civil Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.
Dirección de Tránsito y Transporte Municipalidad de Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.
Anabel Vicario – Taekwondo Adaptado
Peña Xeneize
Peña San Lorenzo
Flial River Play
Filal Racing
Filial Independiente
Juliana Morales – Ciclismo
Thiara Paez – Ciclismo
Carla Alderete – Ciclismo
Agrupación Amigos del Ford Caleta Olivia
Agrupación Amigos del Chevrolet Caleta Olivia
Familia Jesús Reinoso
Familia Daniel Huerta.

Comentar
- Publicidad -