Noche de gala en el deporte de Caleta Olivia

Hoy viernes a partir de las 20 horas, se desarrollará la 27° edición de la Noche de Gala del Deporte 2019 de la ciudad de Caleta Olivia, el cual se desarrollará en el gimnasio de la Unión Vecinal del Barrio Mirador.
La fiesta deportiva es organizada por el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO) y con el apoyo de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED), cuya entrada es libre y gratuita.
En la oportunidad se distinguirán cuarenta ternas, al Embajador Deportivo, Reconocimiento a Deportes Adaptados, Premio 50 años Gorosito y Reconocimientos Especiales.

La fiesta es organizada por el Centro de Periodistas Deportivos, donde además habrá Premios por los 50 años y Reconocimientos Especiales.

Los ternados
Atletismo Caballeros
Sergio Robles
Alejandro Valdés
Gustavo Machuca

Atletismo Damas
Agustina Tarifa
Malen Pozo
Florencia González

Automovilismo
Carlos Vásquez (800 CC)
Daniel Miranda (R12)
Agustín Vera (TN 1100)

Bádminton
Valentín Silva
Juan Fernández
Pablo Báez

Básquet
Augusto Romero
Daniel Hernández
Tobías Maza

Boxeo
Andrés Luna
Facundo Prósperi
Hugo Vergara

Bowling
Pascual Martínez
Diego Justiniano
Sergio Stefó

Ciclismo
Máximo Núñez
Dalma Morales
Elías Marcial

Fútbol de los Barrios – Principal –
Alexis Sánchez (Club Koltun Camioneros)
Ramiro Pérez (Club Cristales del Sur)
Román Acosta (Club VIP Paraguay)

Fútbol de los Barrios – Seniors, Masters y Súper Masters-
Daniel Wolhwend (Club Estrella Norte)
Eduardo Labado (Club Amistad)
Marcelo Irusta (Club Petrolero)

Fútbol de Salón
Nicolás Bordón (Club Urquiza)
Alex Ramírez (Club Peña Xentenario)
Emanuel Romero (Club Casaca)

Fútbol Femenino Liga Norte
Sol Rollán (Catamarca FC)
Pamela Viñales (Estrella del Sur)
Sara Fiorella Ortiz (Club Marcelo Rosales)

Fútbol Femenino – Futsal
Micaela Kuc (Club Valkirias)
Zaira Musta (Club Las Millo)
Kimberley López (Club Real Sociedad)

Fútbol Liga Norte
Cristian Almada (Catamarca FC)
Fernando Pintos (Club Marcelo Rosales)
Franco Carpio (Club Estrella del Sur)

Físicoculturismo
Alejandro Acosta
Angeles Moureira
Marianela Chiodi

Gimnasia Aróbica
Nataniel Aravena
Luján Tourrete
Nahiara Salina

Gimnasia Artística
Olivia Gaitán
Micaela Fernández
Felipe Fernández Giménez

Gimnasia Rítmica
Guadalupe Zari
Agustina Gutiérrez
Juliana García Rubilar

Handball
Thiago Funes Tevez
Nahuel Mancari
Zamira Benítez

Hockey Masculino
David Cancinos (Club San Jorge)
Franco Lambrecht (Club Cauquén)
Bautista Luján (Club Cauquén)

Hockey Femenino
Ailin Márquez (Club Amigos)
Morena Turra (Club Cauquén)
Lucía Roldán (Club San Jorge)

Judo
Luz Leguizamón
Tizi Navarro
Luciano González

Karting
Thiara Perona (Mini)
Mariano Lacrouts (110 CC)
Franco Almirón (200 CC)

Cuatriciclo
Mariano Morini
Martín Beyer
Claudio Quiroga

Motocross
David Vera (Enduro)
Nahuel Paiva
Manolo Fernández

Mountain Bike
Ricardo Echeverría
Miguel Soto
Alan Garrido

Natación
Máximo Ramírez
Luis Miguel Zúñiga Flores
Joaquín Centero

Newcom
Julio César Brandan (Club Ankatu)
Marta Rebanal (Club Ankatu)
Luis Merlo (Club Ankatu)

Padel
Agustín Caro
Matías Lohrman
Lautaro Villalobo

Te puede interesar
Una “desgracia con suerte” para comenzar el año en Sarmiento

Patín
Abril Cruz (Esc. Keoken)
Agustina Gallardo (Esc. Daniela González)
Santiago Rearte (Esc. Club Mar del Plata)

Pesca
Miguel Silva
Damián Velero
Juan Varela

Pool
Daniel Torres
Roberto Acosta
Pedro Guerra

Picadas
Celeste Díaz
Ramiro Vera
Mauro Ruiz

Rugby Femenino
Aylen Fernández (Universidad Nacional de Córdoba)
Julieta Almonacid (Club San Jorge)
Yamila Rivera (Club San Jorge)

Rugby Masculino
Manuel Reuque
Santiago Tabali
Tomas Haiamaschuk

Taekwondo ITF
Ivo Rossi
Sofía Agüero
Juan Firpo

Taekwondo WTF
Daiana Mella
Arian Montecino
Juan Manuel Villareal

Triatlón
Andrés Maza
Darío Suarez
Hugo Echeverría

Voley Femenino
Morena Martel
Ximena Loncuante
Abigail Espejo

Voley Masculino
Facundo Arias
Luka Fonti
Joaquín Benegas

Embajadores Deportivos
Nadia Domínguez (Handball)
Pablo Estévez (Motocross)
Ezequiel Cárdenas (FUTSAL Camioneros)
Pamela Arispe (Selección Argentina Universitaria Futsal)
Gustavo Chazarreta (Boxeo)
José Catrihual (Pesca)
Carla Carruman (Roller Derby)
Darían Alaníz (Taekwondo WTF)
Damián Santoro (Picadas)
Víctor Maldonado (Handball)
Jenifer Vera Méndez (Futbol Femenino Futsal)
Rocío Alvarado (Fútbol Femenino Liga Norte)
Laura Rodríguez (Picadas)
Lesli Ruarte (Boxeo)
Enzo Picco (Voley)
Tatiana Ruiz (Hockey)

Premio 50 años Gorosito
Bruno Troncoso (Handball)
Mario Machuca (Futbol de Salón- Campeón Mundial 1994)
Abel Rementería (Newcom)
Zamira Siuffi (Patín)
Agustín Fernández (Ciclismo)
Walter Pérez (Físicoculturismo)
Roberto Lobo (Pesca)
Fabián Krotevich (Natación)
Oscar Quintana (Club Estrella Norte)
Guillermina Mendoza (Patín)
Benjamín Quiroga (Karting)
Nimia Domínguez (Voley)
Nicolás Vargas (Fútbol)

Reconocimiento deporte adaptado
Leonardo Tula
Carlos Felkar
Matías Fleitas (Profesor)
Alejandro Villa (Profesor).

Reconocimientos especiales
El Tour de la Aldea – Cicloturismo
Escuela Municipal de Cestoball
Escuela Torball Caleta Olivia
Escuela Municipal de Atletismo
Hernán Lamanuzzi – Participación Maratón Boston 2019 (Atletismo)
25 años Escuela de Taekwondo Prof. Fernando “Pinino” Tapia
AMSA Caleta Olivia por su compromiso por el deporte local.
30 años programa “Pregón Deportivo” FM San Jorge 96.5
10 años Escuela de Gimnasia Artística y Rítmica G&F
Escuela de Acrotelas “Pájaro Azul” Prof. Rosa Carballo.
Escuela Rítmica y Aeróbica Prof. Karina Escudero por su desempeño a nivel nacional y lograr su participación a Japón 2020.
Policía de la Provincia de Santa Cruz por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.
Protección Civil Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.
Dirección de Tránsito y Transporte Municipalidad de Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.
Anabel Vicario – Taekwondo Adaptado
Peña Xeneize
Peña San Lorenzo
Flial River Play
Filal Racing
Filial Independiente
Juliana Morales – Ciclismo
Thiara Paez – Ciclismo
Carla Alderete – Ciclismo
Agrupación Amigos del Ford Caleta Olivia
Agrupación Amigos del Chevrolet Caleta Olivia
Familia Jesús Reinoso
Familia Daniel Huerta.

Comentar
- Publicidad -